Суббота, 20.04.2024, 15:30
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Февраль » 17 » Заседание координационного совета по вопросам профилактики и предупреждения распространения ВИЧ, туберкулеза, наркомании и других вредных пр
02:24
Заседание координационного совета по вопросам профилактики и предупреждения распространения ВИЧ, туберкулеза, наркомании и других вредных пр
Профилактика и борьба с вредными привычками у подростков.


11 февраля на базе школы №3 прошло заседание координационного совета по вопросам профилактики и предупреждения распространения ВИЧ, туберкулеза, наркомании и других вредных привычек среди детей и подростков. Обсуждение проводилось под руководством заместителя городского головы Виктора Гояна. Это было первое заседание координационного совета в текущем году. На мероприятии также присутствовали завучи всех школ города.
Сразу был сделан акцент на том, что в школах главная цель профилактика вредных привычек. Именно подростки наиболее подвержены влиянию негатива, кроме этого зачастую ими движет простое любопытство.

Учителя школы№3 наглядно рассказали о той работе, которую они проводят с детьми и родителями. Регулярно в учебном заведении проводятся тематические недели с профилактическими целями. На уроках и во внеурочное время с детьми организовывают тематические игры, речевые игры, тесты, анкетирования и опросы. Отдельно проводятся беседы с родителями, различные семинары и круглые столы. Для того, чтобы занять детей во внеурочное время работают кружки, спортивные секции, в летний период-лагерь труда и отдыха. В школе организовано волонтерское движение и дети сами агитируют своих сверстников за здоровый образ жизни.
Отдельно остановились на той роли, которую играет классный руководитель в жизни каждого ребенка. Именно от этого человека нередко зависит формирование личности каждого ученика. Все присутствующие получили возможность ознакомиться с работой классного руководителя 9 класса Татьяны Мигуш на наглядных примерах. Все мероприятия по профилактике вредных привычек проводились в течении года.

Интересны результаты одного опроса-77% информации о вредных привычках дети получают из интернета, 22%-пресса и только 1% от медработников. Может пора начать врачам обращаться к детям с помощью интернета. Что мешает подготовить видеоролики и периодически их размещать на интернет-ресурсах.
Кроме этого было отмечено, что во всех школах необходимо обращать особое внимание на поведение подростков во время перемен.

Виктор Гоян отметил после выступлений, что эта школа одна из образцовых. Тут организован клуб отдыха «Дозвилля», команда КВН одна из лучших в городе, учащиеся показывают хорошие результаты при проведении спортивных соревнований. Также Виктор Иванович обратил внимание завучей на увеличение штрафов за курение детей, распитие ними спиртных напитков и нахождение в позднее время в общественных местах и на улицах без взрослых. Все эти штрафы ложатся на плечи родителей.

О профилактике ВИЧ-СПИДа среди молодежи рассказала врач Екатерина Белокобыленко. По её словам, количество обращений и проведений экспресс- анализов увеличивается с каждым годом. Но анализ у детей могут брать только при наличии письменного разрешения родителей.Все проводится анонимно и результаты не разглашаются. Особое внимание уделяется детям из так называемой группы риска. На сегодняшний день медработники и педагоги хорошо проинформированы о способах заражения и мерах профилактики. Несмотря на это общая статистика не радует- на учете более 200 человек ВИЧ-инфицированных(вместе по городу и району), из которых 5 детей. В минувшем году выявлены 38 взрослых, у которых ВИЧ. Поэтому необходимо как можно больше внимания уделять этой проблеме.

После подведения итогов заседания были определены планы на ближайшее будущее.В первую очередь члены координационного совета займутся подготовкой новой программы по предупреждению распространения ВИЧ, туберкулеза,наркомании и других вредных привычек.
Дальчук Татьяна.
Просмотров: 574 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz