Пятница, 19.04.2024, 22:40
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Февраль » 20 » Заместитель городского головы Наталья Власюк рассказала о работе хозяйственного комплекса Котовска в 2014 году и ответила на вопросы журна
01:23
Заместитель городского головы Наталья Власюк рассказала о работе хозяйственного комплекса Котовска в 2014 году и ответила на вопросы журна
Экономика Котовска - итоги прошлого года и перспективы текущего.Новые местные налоги и сборы.


Заместитель городского головы Наталья Власюк рассказала о работе хозяйственного комплекса Котовска в 2014 году и ответила на вопросы журналистов о местных налогах.
-Наталья Николаевна, как вы оцениваете работу хозяйственного комплекса Котовска в 2014 году?
-В первую очередь необходимо отметить, что в 2014 году промышленными предприятиями нашего города было изготовлено в два раза больше продукции, чем за аналогичный период предыдущего года. Только предприятие «Котовский винзавод» обеспечило прирост изготовленной продукции на сумму свыше 57 миллионов гривен. Но в 2014 году снизили объемы производства такие предприятия, как Котовский хлебозавод, мебельная фабрика и типография.Все предприятия железной дороги за отчетный период перевыполнили план, но существенно снизились грузовые и пассажирские автоперевозки. Цех телекоммуникационных услуг незначительно превысил плановые показатели. Практически на 10% больше, чем за аналогичный период предыдущего года было предоставлено коммунальных услуг. В 2014 увеличился уровень безработицы, на учете в Центре занятости было 2642 человека. К негативным результатам относится то, что за предыдущий год прекратили предпринимательскую деятельность 850 физических лиц и 22 юридических лица. На 25% увеличилась задолженность по выплате единого социального взноса.В то же время среднемесячная заработная плата в 2014 году выросла на 8,5% и составила3232 грн.Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, план по собственным поступлениям в бюджет в 2014 году Котовск перевыполнил.

-На сегодняшний день у населения больше всего вопросов о нововведениях в налоговой системе. В первую очередь котовчан волнует вопрос о начислении Налога на недвижимость. Кто будет платить этот налог?
-Плательщиками налога на недвижимость в нашем городе будут владельцы квартир, площадью свыше 100 квадратных метров и жилых домов, площадью свыше 200 квадратных метров. Ставка налога -0,6% минимальной заработной платы за 1 квадратный метр и 0, 4% минимальной заработной платы за 1 квадратный метр. Полностью освобождаться от уплаты налога на недвижимость будут ветераны ВОВ, дети войны, пострадавшие на ЧАЭС, участники боевых действий и участники АТО. Уведомления о плате налога на недвижимость будут рассылаться налогоплательщикам до 1 июля текущего года.

-Кто из автовладельцев будет платить транспортный налог и в каком размере?
-Облагаться этим налогом будут автомобили не старше пяти лет, объем двигателя которых больше трех тысяч кубических сантиметров. Годовая выплата составит двадцать пять тысяч гривен. Всю необходимую информацию будут готовить органы внутренних дел по месту регистрации транспортного средства. Физические лица должны уплатить всю сумму после получения уведомления в течении 60 дней.
-В январе текущего года был установлен акцизный налог с розничной продажи, как это повлияет на доходную часть бюджета? Сколько дополнительно платят теперь котовчане, приобретая акцизные товары.
-Ставка этого налога едина-5% от стоимости товара. Именно эту сумму и дополнительно начисляют при розничных продажах. В целом город планирует получить около пяти миллионов гривен. Этот налог оплачивается по месту реализации акцизных товаров, то есть в местный бюджет населенного пункта, где расположена торговая точка. При этом, покупая акцизные товары, требуйте обязательно чек.

-Наталья Николаевна, что ждет наш город в 2015 году? Какие планы?
-В текущем году мы принимали городской бюджет с опозданием. Но задержка была в принятии государственного и областного бюджетов. Сейчас вносятся изменения и коррективы. Несмотря на это, все бюджетные работники получили заработную плату. В социальных учреждениях предоставляются все коммунальные услуги. Бесперебойно работают коммунальные предприятия. Если говорить о планах-то в ближайшее время будет принята Программа социально-экономического развития, в которой учтены все наши городские программы на текущий год.

-Наталья Николаевна, скажите, как вы лично оцениваете перспективы экономического развития нашего города?
-Несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, Котовск продолжает работать. У нашего города огромный потенциал. Котовск расположен на пересечении железнодорожных и автомобильных путей не только государственного, но и международного значения. Необходимо привлечение инвестиций и развитие промышленного производства. Особое внимание нужно уделить поддержке предпринимательства и созданию рабочих мест. Но все это будет реальным только после прекращения войны на востоке Украины и стабилизации курса национальной валюты. Я верю, что Котовск станет промышленным центром севера Одесской области.
Татьяна Дальчук.
Просмотров: 704 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz