Суббота, 20.04.2024, 11:43
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Январь » 17 » Восстановление после пожара храма Успения Пресвятой Богородицы
15:33
Восстановление после пожара храма Успения Пресвятой Богородицы
Восстановление после пожара храма Успения Пресвятой Богородицы


Построенный в 1955 году храм Успения Пресвятой Богородицы в г. Котовске пострадал от пожара в ночь с 7 на 8 сентября 2012 года. Как установило следствие, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки осветительной сети колокольни. Прибывшие пожарные довольно быстро ликвидировали возгорание, поэтому пострадавших не было. Огонь не нанес непоправимого ущерба церкви, однако пожар уничтожил кровлю колокольни, колокола, крест, были повреждены лепка и мозаика.
Настоятелем храма активно собираются средства для восстановления колоколов и всей колокольни. На данный момент уже полностью восстановлена церковная лавка, установлены три колокола. 11 мая 2013 года в храме Успения Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейшим Алексием, архиепископом Балтским и Ананьевским были освящены кресты и колокола, на которых имеются особые надписи: "Сии колокола отлиты на пожертвования и по молитвам настоятеля и клириков храма Успения Пресвятой Богородицы». А 23 сентября 2013 г. в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Котовска произошло еще одно волнующее событие. После окончания Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Алексий, архиепископ Балтский и Ананьевский совершил чин освящения крестов и куполов на вновь построенную колокольню храма. В конце сентября колокольня уже была увенчана куполом, а 2 ноября новый крест засиял на куполе колокольни храма. Сейчас по мере накопления средств продолжаются работы по восстановлению храма. Однако осталось самое сложное – реконструкция крыши и установка большого купола.
«Все пятилетние труды разрушил этот пожар, теперь без помощи нам не обойтись» - говорит отец Вадим. На сегодняшний день в основном реконструкцию проводят за счет пожертвований прихожан, но помощь храму в постигшей его беде оказывают и частные предприниматели г. Котовска. Так же большую финансовую помощь оказал народный депутат Украины, советник Президента Украины Климов Леонид Михайлович .
Настоятель храма отец Вадим благодарит всех людей, которые отдали частичку своей души, своего сердца, стараясь помочь и восстановить колокольню храма Успения Пресвятой Богородицы.
Марина Майданник

Просмотров: 525 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz