Четверг, 25.04.2024, 17:48
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » ВОО “Комитет избирателей Украины”
10:48
ВОО “Комитет избирателей Украины”
[В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ ЗАЩИЩАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН
9 ноября 2012 года одновременно в городах Котовске и Татарбунарах представили первые результаты оказания бесплатной правовой помощи жителям Одесской области по земельным вопросам, а также презентовали дальнейшую деятельность по защите прав собственников земельных участков (паев).
В организованных Одесской областной организацией ВОО “Комитет избирателей Украины” совместно с органами юстиции мероприятиях приняло участие более 30 человек — представители органов власти и местного самоуправления, юристы, адвокаты, журналисты, общественные деятели.
Несмотря на общность темы, мероприятия на юге и севере Одесской области выдались разноплановыми. В г. Татарбунары собрались не только представители Татарбунарского района, но и соседних Саратского и Арцызского — получилась представительская межрайонная встреча. Благодаря присутствию руководства соответствующих трех районных управлений юстиции, удалось запланировать конкретные совместные мероприятия по защите земельных прав — выезды в села, распространение просветительских материалов, проведение образовательных мероприятий. В г. Котовске встреча традиционно прошла на базе Котовского горрайонного управления юстиции, значительный интерес мероприятие вызвало у практикующих юристов и адвокатов, своими предложениями поделились присутствующие представители органов местной исполнительной власти, правохранительных органов.
Напомним, начиная с сентября 2012 года, на базе Центров права Одесской областной организации ВОО “Комитет избирателей Украины” в г. Татарбунары и г. Котовск, собственникам земельных участков (паев) предоставляется бесплатная первичная и вторичная правовая помощь по земельным вопросам. Такую помощь жители Одесской области могут получить ежедневно в стационарных приемных Ценров права в г. Татарбунары и г. Котовск, которые расположены в помещениях териториальных управлений юстиции. Большой эффект дают выездные приемы граждан непосредственно по месту проживания, в помещениях сельских советов. На повышение правовой культуры собственников земельных участков (паев) направлены актуальные правовые консультации в СМИ и Интернете, подготовка и распространение печатной литературы, проведение образовательных мероприятий.

На протяжении сентября — октября 2012 года, благодаря такой деятельности, 91 житель Одесской области получил бесплатную правовую помощь по земельным вопросам. Более 70% такой помощи было оказано именно на выездах в сельские населенные пункты Татарбунарского, Котовского и Красноокнянского районов Одесской области (11 выездов, 65 человек). Большинство обращений касалось вопросов заключения, расторжения, изменения и выполнения договоров аренды земли, получения (восстановления, исправления) документов на земельные участки, целевого использования земель, невостребованных паев, получения кадастрового номера. Наиболее типовыми проблемами в сфере земельных отношений, в период сентября — октября 2012 года было несоблюдение арендаторами условий аренды земли, в частности, ненадлежащая уплата аредной плати (либо ее полное отсутствие).
Повышению уровня правовых знаний в отношении приватизации земельных участков способствовало размещение в помещениях сельских советов, местных органов исполнительной власти большого илюстрированного плаката “Как приватизировать приусадебный участок”. Для заинтересованых граждан, специалистов органов власти и местного самоуправления подготовлено практическое пособие по вопросам формирования земельных участков и оформления права собственности на них. Пособие содержит как алгоритм оформления права собственности на земельные участки (учитывая особенности этих процедур после 1 января 2013 года), так и образцы бланков документов.

За бесплатной правовой помощью по земельным вопросам обращайтесь:
Центр права в г. Татарбунары

68100, г. Татарбунары, ул. В.Тура, 48

в помещении Татарбунарского районного управления юстиции

(04844) 3-21-48, (048) 706-10-03

evggrib2010@mail.ru
Центр права в г. Котовске
66300, г. Котовск, пр. Котовского, 16

в помещении Котовского горрайонного управления юстиции

(04862) 2-36-52

kotovsk-centrprava@ukr.net
Деятельность Центров права Одесской областной организации ВОО “Комитет избирателей Украины” в г. Татарбунары и г. Котовске в сфере защиты земельных прав граждан осуществляется в рамках партнерского проекта Херсонской областной организации Комитета избирателей Украины “Земельные права: консультирование, право защиты и яркое просвещение”, при финансовой поддержке проекта USAID АгроІнвест.

Пресс-служба

Одесской областной организации

ВОО “Комитет избирателей Украины”

http://izbirkom.od.ua/
Просмотров: 599 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz