Четверг, 18.04.2024, 20:08
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Февраль » 18 » В Котовске продолжается война за имущество железнодорожной больницы.
23:18
В Котовске продолжается война за имущество железнодорожной больницы.
В Котовске продолжается война за имущество железнодорожной больницы.


17 февраля состоялась внеочередная сессия Котовского горсовета. На рассмотрение депутатов был вынесен проект решения о передаче имущества участковой железнодорожной больницы в собственность городской громаде. За этот проект проголосовали 19 депутатов. При этом впервые сессия горсовета проводилась не в актовом зале, а в кабинете мэра, который не рассчитан на большое количество людей. Но все закончилось акцией протеста.
Уже несколько месяцев не утихают споры о дальнейшей судьбе Котовской участковой железнодорожной больницы. На сессии Котовского райсовета неделю назад депутаты дали согласие получить имущество в собственность района. Инициатором этого решения выступил коллектив железнодорожной больницы.
Сами по себе эти два решения не имеют никакой силы. В первую очередь руководство железной дороги будет решать дальнейшую судьбу участковой больницы. Но коллектив медицинского учреждения выступил категорически против передачи имущества городу. Была объявлена забастовка. Больше часа люди толпились в коридорах исполкома. Мэра и депутатов после сессии практически заблокировали в здании. Медработники и пациенты требовали даже люстрацию и искали мусорные баки.
После завершения сессии к протестующим вышел мэр Котовска Анатолий Иванов, которого встретили криками и плакатами. Несмотря на заверения, что никто не собирается закрывать участковую больницу или сокращать персонал, люди требовали передать больницу району. Парадокс ситуации в том, что большинство митингующих - жители Котовска, и именно они активно выступили против получения имущества больницы в свою городскую коммунальную собственность.
Главная проблема для всех – неизвестность. Персонал больницы боится сокращений и снижения заработной платы. Пациенты учреждения привыкли тут получать медицинские услуги и не хотят изменений.
Многие пришли протестовать против закрытия железнодорожной больницы, но этот вопрос никто и не планировал рассматривать. Протестующие не понимали и не знали, какое решение принимают депутаты. Они не высказывают претензии руководству железной дороги, которое непосредственно будет передавать имущество в коммунальную собственность.
Аналогичная проблема сейчас во многих городах Украины после принятия решения о передаче всех ведомственных учреждений в коммунальную собственность. Даже на примере Котовской участковой больницы мы видим, что субвенции государства на текущий год намного ниже, чем необходимо медицинскому учреждению. Соответственно возникают вопросы - как в дальнейшем персонал будет получать заработную плату, сохранится ли штат в полном составе.
Сейчас главное, что нужно понять- имущество больницы может быть передано только в коммунальную собственность, в собственность городской громады. У нашей участковой больницы большой потенциал. Это лечебное учреждение должно в будущем эффективно развиваться. Тут прекрасный диагностический центр. Есть перспективы создания регионального госпитального центра. Но для этого необходимо реальное планирование дальнейшей работы.
Сегодня все в руках руководства железнодорожной больницы. Не надо дезинформировать людей о закрытии медицинского учреждения или массовых сокращениях. Нужно бороться за больницу, за каждого работника, реально оценить все перспективы.
Надеемся, что в дальнейшем руководство города и железнодорожной больницы будут принимать все решения обдуманно, согласованно и не потребуются протестные акции.
Татьяна Дальчук.


Просмотров: 776 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz