Суббота, 20.04.2024, 12:36
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » В Котовске планируется реорганизация интерната.
19:09
В Котовске планируется реорганизация интерната.
Как планируют реорганизовать Котовский интернат.


11 сентября 2013 г. на базе школы № 8 был организован «круглый стол», на котором обсуждался вопрос предстоящего реформирования Котовской школы - интернат в рамках государственной целевой социальной программы и создания центра социальной поддержки детей и семей. В мероприятии приняли участие заместитель городского головы Гоян В.И. начальник отдела образования Никифорук Н.И., представители школы-интерната, в том числе директор - Кунаренко О.М., директор школы № 8 Платон Л.А., представители социальных служб и управлений, представитель школьного родительского комитета школы № 8, члены общественного совета при горисполкоме, представители средств массовой информации. Многие присутствующие являются членами рабочей группы по созданию центра социальной поддержки детей и семей, поэтому практически одновременно прошло и заседание этой рабочей группы.

Как сообщил присутствующим Виктор Гоян - главная цель проведения круглого стола и заседания рабочей группы – обсуждение направлений и практических шагов реформирования школы-интерната. На сегодняшний день планируется создание на базе школы-интерната общеобразовательной школы и Центра социальной поддержки детей, в первую очередь детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Центр будет финансироваться из городского бюджета, школа будет подчиняться отделу образования, а Центр – социальным службам. Предполагается, что в новой общеобразовательной школе будут обучаться воспитанники и Центра и дети, проживающие на поселке сахарного завода, которые учатся сегодня в школе № 8.Также обсуждается вариант создания общежития на базе Центра, в котором смогут проживать выпускники интерната до определенного возраста.

На государственном уровне была разработана Концепция реформирования системы учреждений для детей сирот, согласно которой этот процесс будет проходить в четыре этапа. Первый этап-это изучение проблемы по каждому конкретному учебному заведению. После чего необходимо подготовить нормативно-правовую базу и разработать план мероприятий. На третьем этапе будет создаваться новое учреждение с последующим переводом туда детей. После чего будут решаться вопросы переоформления имущества.

Сторонники реформирования интерната неоднократно заявляли в ходе обсуждения, что согласно Конвенции ООН, которую Украина поддержала, каждый ребенок имеет право воспитываться в семейной обстановке. Как раз атмосфера домашнего уюта и будет создана в Центре. Кроме этого в Центре будет оказываться помощь семьям, у которых сложилось тяжелое материальное положение. Но это все пока только проект, который необходимо реализовать.

Государству намного дороже обходится содержать ребенка в интернате, чем в детском доме семейного типа или приемной семье. По официальной информации один воспитанник интерната обходится государству до 8000 грн. в месяц. При этом 70% денег идет на зарплату персонала,15% на коммунальные услуги и только 15 % расходы на ребенка. Кроме этого Котовский интернат рассчитан на пребывание около 250 детей, а сейчас там только 59 воспитанников.

Если объединить учащихся школы №8 и интерната, то появится возможность организовать учебное заведение с 11-летним обучением. Сейчас дети, которые учатся в 10-11х классах, вынуждены ездить с поселка в другие школы города.

Против проекта реорганизации и создания общего учебного заведения высказалась только представитель родительского комитета школы №8 .При этом она заявила не свою личную точку зрения, а сказала, что некоторые родители могут быть против. Если говорить об условиях обучения детей, то здание школы интерната намного комфортнее, там есть все удобства по сравнению с корпусами восьмой школы. Двор школы №8 необходимо асфальтировать, а в интернате на входе - тротуарная плитка.

Директор школы интерната принципиально настаивал на том, что его воспитанники не хуже остальных детей. Дисциплина в интернате намного строже, чем в любой школе. После проведения «круглого стола» желающие смогли посетить интернат, воспитанники которого занимались в это время наведением порядка на клумбах и уборкой территории. При этом дети сказали, что никто их не заставляет работать, у них это просто в распорядке дня.

Как сообщила Светлана Кузнецова, в интернате третья часть детей - это уроженцы нашего города, у многих есть родственники, они нам не чужие. Кроме этого всего в Котовске 139 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из которых у 80 есть опекуны, они живут в семьях, ходят в обычные школы и ничем не отличаются от своих сверстников

До 1 декабря текущего года Министерство социальной политики планирует утвердить типовое положение о Центрах социальной поддержки детей и семей. Только после этого появится возможность воплотить в реальность проект по созданию Котовского городского Центра социальной поддержки детей и семей и реорганизации школы-интерната.


Дальчук Татьяна.

Просмотров: 1015 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 1
1 иван  
0
Скоро у директора и зауча интерната дни рождения, учителя готовтесь скидыватца! Зауч например уже заказала себе сумочку за 500 гривен. А учителя второй год на свой праздник вместо премии получат по коробке конфет!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz