Четверг, 18.04.2024, 23:39
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Август » 1 » Рынок или магазин-выбор за покупателем.
07:06
Рынок или магазин-выбор за покупателем.
Предпринимателям на рынке тяжело конкурировать с магазинами.


Почему в последнее время на городских рынках нестабильная ситуация? Продавцы постоянно жалуются на низкий покупательский спрос. Редко увидишь длинные очереди, много контейнеров, особенно на вещевом рынке закрыты.Еще лет пять назад в базарные дни на рыночной площади яблоку негде было упасть. Многие считают основной причиной происходящего сложную финансовую ситуацию и отсутствие денег у покупателей. Но к этой проблеме нельзя подходить односторонне. 

Для того чтобы понять всю суть проблемы, необходимо вернуться лет на двадцать назад. Тогда независимое государство Украина объявило новый курс развития - переход к рыночной экономике. Но сформировать идеальную модель свободных рыночных отношений так и не получилось. В начале 90-х предприятия массово закрывались, люди оставались без работы, работающие месяцами не получали заработную плату. Поэтому украинцы были вынуждены начать заниматься торговлей. На рынки вышли учителя, врачи, инженеры, рабочие, остановившихся предприятий. Кроме этого в магазинах были пустые полки, можно было приобрести только товары первой необходимости. За товаром многие ездили в соседние страны -Россию, Беларусь, Турцию, Румынию. Котовчане помнят, когда вещевой рынок работал на стадионе Сахарного завода, что в воскресные дни мешало проведению спортивных занятий. С годами было выделено место и начали работу два рынка-ООО «Одесса» и ООО «Маяк». Обустроили Котовский городской рынок, который является коммунальным предприятием. Но количество предпринимателей начало уменьшаться, некоторые контейнера месяцами стоят закрыты, полно неработающих торговых мест. 
 
Всех интересует вопрос- почему становится невыгодно заниматься розничной торговлей на рынке. Главная проблема рынка или проще говоря «базара» - новые магазины, полки которых ломятся от изобилия продукции. На сегодняшний день цены в магазинах не выше рыночных, но продукты питания там хранятся с соблюдением всех санитарных норм, выдерживается температурный режим. В мини-маркет вы в любое время вернете товар, если вас не устраивает его качество. И самое главное - нет необходимости далеко ходить. На сегодняшний день продовольственный рынок работает в первую очередь благодаря сельхозпроизводителям. В базарные дни заполнены покупателями мясной и молочный корпусы, а также овощные ряды. 

Предпринимателям, которые реализуют промышленную продукцию, тоже магазины стали серьезными конкурентами. Начнем с того, что по всем районам города были открыты магазины дешевой одежды, в которых постоянно много покупателей. Сеть магазинов «Все от 40» предлагает покупателю женскую, мужскую и детскую одежду, обувь, посуду. Также работают бутики, в которых более состоятельные покупатели могут приобрести вещи известных брендов. 

Не следует забывать и фактор снижения численности населения в Котовске. В свое время существенно повлияло на покупательский спрос расформирование воинских частей, которые дислоцировались в нашем городе. Военнослужащие с семьями были вынуждены уехать по распределению. 

Как видим - конкуренция с магазинами и уменьшение численности покупателей влияет на предпринимателей городских рынков не меньше, чем налоги или арендная плата. 

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 768 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz