Пятница, 26.04.2024, 12:06
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Реализация социальных инициатив Президента в Котовске.
01:35
Реализация социальных инициатив Президента в Котовске.
Реализация социальных инициатив Президента в Котовске.


13 февраля руководители социальных управлений и служб в ходе пресс-конференции рассказали о реализации социальных инициатив Президента Виктора Януковича в Котовске и ответили на вопросы журналистов. Мероприятие проводилось по инициативе заместителя городского головы Виктора Гояна.

Еще в своей предвыборной программе действующий президент особое внимание уделил развитию социальной сферы.С первых месяцев работы были определены приоритеты. Если сразу больше внимания уделялось достойному пенсионному обеспечению, повышению минимальной заработной платы, реформированию здравоохранения, то в планах на 2013 год был сделан акцент на детских программах. Новые социальные инициативы назвали –«Дети будущее Украины». О реализации этих программ в Котовске за прошедший год в первую очередь рассказали на пресс-конференции.

Как сказал в первую очередь Виктор Гоян- сейчас главное- выявить и осветить все проблемы и разработать планы по их решению.
Одна из главных проблем –это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Согласно заданиям Президента Украины- все дети должны воспитываться в семейной обстановке. Для реализации этой инициативы был начат процесс реформирования Котовской школы-интерната. Необходимо отойти от интернатовского принципа содержания детей. После реформирования воспитанники будут проживать в домах семейного типа. А на базе интерната будут работать школа №8, филиалы внешкольных учебных заведений. Консультации по вопросу реформирования школы-интерната сейчас проходят на областном уровне.

Петр Бондаренко рассказал о работе Центра социальных служб. На сегодняшний день в каждом микрорайоне города за несовершеннолетних детей и их условия в семье отвечает социальный работник. Постоянно проводится патронаж и социальное сопровождение неблагополучных семей и семей, у которых временные проблемы. Также социальные работники постоянно посещают учебные заведения для своевременного выявления проблем у детей и подростков. Главная цель работы Центра-создание нормальных условий проживаний каждого ребенка в семье.

Особое внимание в Котовске уделяется повышению жизненного уровня семей с детьми.Этот вопрос осветила Ирина Коломейчук начальник управления социальной защиты..В прошедшем году существенно увеличились выплаты малообеспеченным семьям, выплаты на детей-инвалидов, на детей-сирот, помощь при рождении ребенка. Все указанные выплаты начисляются по месту проживания заявителя после персонального заявления и предоставления всей необходимой документации. Также Ирина Константиновна подробно рассказала о порядке начисления разного вида субсидий.

Наталья Шалашная директор Центра реабилитации детей-инвалидов рассказала о своей работе.Это учреждение было организовано одним из первых в независимой Украине . Наверное, Центр социально-психологической реабилитации детей-инвалидов - одно из главных достижений мэра города Анатолия Иванова, его заместителей и всех работников социальных управлений.Финансируется Центр за счет бюджетных средств и спонсорской помощи. На сегодняшний день центр посещают 18 человек, у большинства из которых ДЦП. Эти малыши требуют особой заботы и индивидуального внимания.Планируется в текущем году существенно расширить работу Центра.

Наталья Кушнир рассказала о социальном общежитии для сирот, в котором на сегодняшний день проживает 15 человек.Это учреждение также было организовано по инициативе местной власти в 2006 году и финансируется из городского бюджета.Проживать в общежитии могут до трех лет., тут находятся молодые люди в возрасте от 15 до 23 лет.Зачастую приходится их адаптировать к социуму, практически заново формировать их личностные качества.Подростки проживают в уютных комнатах, практически в домашней обстановке. По принципу работы этого общежития в Котовске планируют организовать Центр поддержки детей и семей.

О выполнении заданий по обеспечению равного доступа всех детей к образованию рассказал начальник отдела образования Николай Никифорук. На сегодняшний день в Котовске работают 12 дошкольных учебных заведений, есть очереди, но в то же время есть и свободные места в садиках. За прошедшие три года в садиках было организовано дополнительно более 400 мест. Проблема в том, что зачастую родители отказываются водить ребенка в дошкольное учебное заведение, расположенное в другом микрорайоне города. В текущем году планируется завершение реконструкции садика №13 и организация дошкольного учебного заведения на поселке сахарного завода, это поможет охватить всех детей дошкольным образованием. На вопрос о нехватке учебников в школах Николай Иванович ответил, что на сегодняшний день учащиеся обеспечены книгами на 97%.Сейчас должны решить проблему нехватки 3%.

Также в Котовске работают программы по здравоохранению, разработанные на основе инициатив Президента. Подробно о начале реформирования медицины в Котовске рассказал главврач городской больницы Александр Жуковский. Медицинская помощь сейчас разделена на 4 уровня. Для оказания первичной медицинской помощи открыт Центр, в котором уже начали работу семейные врачи, педиатры и терапевты. В текущем году в Котовске планируется организация региональной станции экстренной медицинской помощи, которая будет размещаться на территории воинской части. Будет обновлен парк автомобилей. Все будет проводиться за счет областного бюджета. Станция будет подчиняться областному Центру по оказанию экстренной медицинской помощи.

Елена Швец рассказала о работе Пенсионного фонда, и гарантированном пенсионном обеспечении котовчан. В среднем город Котовск выплачивает 25 миллионов гривен в месяц по пенсиям.

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 660 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Тютенко Олег  
0
Социальная инициатива Януковича - замочим всех Украинцев еще до пенсии !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz