Пятница, 29.03.2024, 06:11
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Март » 24 » Пресс-конференция по вопросам профилактики и лечения туберкулеза
23:47
Пресс-конференция по вопросам профилактики и лечения туберкулеза
Туберкулез - социальная проблема.


24 марта в актовом зале Участковой больницы Станции Котовск состоялась пресс-конференция по вопросам профилактики и лечения туберкулеза в Котовске и Котовском районе. Инициировали мероприятие заместитель городского головы Виктор Гоян и начальник службы по связям с общественностью Котовского городского совета Марина Майданник. На пресс-конференцию были приглашены руководители медицинских и социальных учреждений, учебных заведений, медработники, представители СМИ.

В первую очередь главврач Участковой больницы Сергей Вовк рассказал о всемирной статистике заболеваемости туберкулезом. В нашей стране эта проблема была и остается наиболее актуальной- в Украине по официальным данным 700 тыс больных туберкулезом. Ежегодно в нашей стране выявляется туберкулезная палочка у 30 тыс. человек. Главное в борьбе с распространением этой инфекции- профилактика, своевременное выявление и лечение. Туберкулез был и остается социальным заболеванием-70% больных представители социальнонезащищенных слоев населения, зачастую безработные.

Виктор Гоян сообщил, что по распоряжению Котовского городского головы Анатолия Иванова начался «Месяц борьбы с туберкулезом». В этот период будут проводиться семинары, круглые столы, анкетирования. В школах волонтерами раздаются специальные информационные брошюры. Главная цель- ознакомить все слои населения с профилактическими методами и по возможности провести дополнительную диагностику. Планируется выезд диагностической бригады с рентген- аппаратом на городской рынок.

Екатерина Белокобыленко главный врач Центра здоровья рассказала социологическом опросе, по результатам которого 75% опрошенных подробно ознакомлены с мерами по профилактике туберкулеза. Самое главное для предупреждения распространения болезни- своевременное выявление очагов инфекции. В Котовске работают 3 флюорографические установки, всего было проведено 32333 обследования. Также желающие могут воспользоваться вторым методом диагностики –исследование мокроты. Основной профилактикой туберкулеза является вакцинация БЦЖ для новорожденных, эту процедуру прошли 99% детей. Так как дети до 14 лет не проходят флюорографическое обследование, им делают Пробу Манту.
Для повышения информированности населения о туберкулезе в прошедшем году провели 13 лекций, 198 бесед, были подготовлены 3 телепередачи. В 2014 к работе подключились волонтеры из Молодежного парламента и Социального центра. В учебных заведениях проводится индивидуальная работа с учащимися. Владимир Гагауз врач-фтизиатр подготовил две статьи для средств массовой информации. Постоянно работает «Горячая телефонная линия», все желающие могут обратиться по номеру 2-53-62.

Владимир Гагауз заведующий Противотуберкулезного отделения рассказал об организации лечения больных. На лечение одного пациента необходимо 6 месяцев, из которых 2-3 месяца на круглосуточном стационаре. В отделении 30 палат круглосуточного стационара и 15 палат дневного стационара. 80% пациентов на сегодняшний день-это трудоспособные неработающие люди. У 40% больных- открытая форма туберкулеза, эти люди могут распространять инфекцию в общественном транспорте, в магазинах, в закрытых помещениях и просто на улице. В 95% диагностирован туберкулез легких на основании флюроографического обследования. Но при своевременном выявлении заболевания лечение проходит намного быстрее. Все мед препараты в отделении для лечения туберкулеза закупаются за счет городского бюджета, ежедневно на питание каждого пациента выделяется 10 гривен. Главное желание больного вылечиться. Пациентам отделения Благотворительный фонд Рината Ахметова и Глобальный фонд борьбы с туберкулезом выдают продовольственные наборы.

Не радует общая статистика в Котовске и районе в первом квартале текущего года, выявлено 16 больных, у 10 из них открытая форма туберкулеза, у 4 уже изменения в легких. Следует отметить, что больше заболеваний туберкулезом в районе, чем в городе. Общие симптомы болезни- длительный сухой кашель, незначительное повышение температуры, частая утомляемость, отсутствие аппетита и резкое снижение веса.

Врач гинеколог В.Бацеля рассказал присутствующим о туберкулезе половых органов. Особенно опасно это заболевание для девочек, после него в 30 % случаев диагностируется бесплодие.

В последние годы у некоторых больных туберкулезом при поступлении на лечение диагностируется ВИЧ-инфекция. Это самые тяжелые пациенты, они получают противотуберкулезные препараты и проходят антивирусную терапию.

Присутствующие в зале кроме общей информации интересовались новыми методами диагностики туберкулеза, недостаточным финансированием, и самое главное - были ли выявлены носители этой инфекции в учебных заведениях нашего города. Пройти диагностику на более усовершенствованном аппарате можно в областном центре.По поводу дополнительного финансирования-этот вопрос пока не рассматривается.Кроме этого был получен ответ, что за последние 5 лет в учебных заведениях Котовска не зафиксированы заболевания теберкулезом среди педагогов.

Завершил обсуждения Виктор Гоян, который в очередной раз напомнил, что только на содержание Противотуберкулезного отделения из городского бюджета ежегодно выделяется больше двух миллионов гривен. В рамках проведения месячника по борьбе с туберкулезом будет проведен комплекс мероприятий для повышения информированности населения о профилактике и лечении этого заболевания. В ближайшее время будет подготовлена городская программа по борьбе с туберкулезом. Только совместными усилиями мы сможем бороться с эпидемией.

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 553 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz