Четверг, 18.04.2024, 12:37
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Март » 2 » Пресс-конференция
21:54
Пресс-конференция
ЖКХ Котовска-проблемы и перспективы развития.


В последних числах февраля руководители коммунальных предприятий Котовска и представители городской власти провели очередную пресс-конференцию. Темой обсуждения была работа предприятий жилищно-коммунальной сферы, анализ результатов их деятельности в 2012 году и перспективы развития. На мероприятие были приглашены Коваль Сергей Александрович заместитель городского головы, Кашульский Владимир Пантелеевич директор предприятия «Котовск-водоканал», Корчевой Анатолий Васильевич начальник Управления коммунального хозяйства , Перлей Максим Викторович директор «Теплокоммунэнерго», Плахотный Александр Анатолиевич директор Коммунального Предприятия по контролю за коммунальным имуществом, руководители частных предприятий .На пресс-конференции присутствовали представители СМИ – главный редактор газеты «Слово и дело», корреспонденты издательств «Из рук в руки» и «Избирком», съемочная группа ТРК «КЭТ» ; председатели квартальных комитетов и жители города.
После отчета по итогам работы коммунальных предприятий за прошедший год , заместитель городского головы Сергей Коваль, ознакомил присутствующих с планами на 2013 год, перспективами развития отрасли, принятыми городскими программами, более детальную информацию, о которых можно прочитать на официальном сайте Котовска. На сегодняшний день в городе функционируют 9 предприятий жилищно-коммунальной отрасли, на которых официально работает 5% трудоспособного населения Котовска.
Основная часть мероприятия прошла в форме диалога. На первый и наиболее актуальный для жителей города вопрос по поводу качества произведенного ремонта дорог и его гарантийных сроков эксплуатации отвечал Сергей Коваль, который сообщил, что в Котовске уже не один год асфальтное покрытие укладывается по новым технологиям, в горячую асфальтно-битумную смесь добавляются полимерные материалы. В Котовске два подрядчика занимаются этими работами, но капитальный ремонт производит только подрядчик из пгт. Березовка, который располагает спецтехникой. Гарантийный срок эксплуатации дорожного покрытия 5 лет, но в нашем городе практически отсутствует система ливневых стоков, в связи с этим на некоторых участках постоянно происходит его разрушение. По поводу технического контроля ремонтных работ Сергей Александрович сообщил, что за это отвечает специалист технадзора из Одесского управления.
Насчет финансирования ремонтных работ Сергей Коваль отметил, что денег, не хватает, на 2013 год запланировано выделить 1 млн. 800 тыс. грн. из городского бюджета и 1 млн.163 тыс. из областного, а для проведения капитального ремонта улицы 50 лет октября необходимо 18 млн. грн. По причине нехватки средств составляется список городских улиц , дорожное покрытие которых наиболее изношено или вообще отсутствует, отдельно при необходимости проводится ямочный ремонт или засыпка проезжей части щебнем. Отчет о проведенных работах и расходовании средств предоставляется депутатам городского совета, публикуется в средствах массовой информации, а также размещается на официальном интернет-сайте.
Один из поставленных вопросов касался причин убыточности двух коммунальных предприятий- «Котовск-водоканал» и «Теплокоммунэнерго», ситуацию объяснил директор водоканала Кашульский В.П. – На сегодня экономически обоснованный тариф на подачу воды- более 9 грн., ,а действующий -5.70 грн. .Несмотря на то, что в целом оплата составляет 101% ,среди населения есть злостные неплательщики ,предприятием в суд было направлено 59 исков по взысканию долгов ,из которых 29 абонентов уже погасили свою задолженность.
Также прокомментировал ситуацию и директор «Теплокоммунэнерго» Максим Перлей, который отметил основную проблему – низкие тарифы, для того, чтобы предприятие могло перекрывать расходы цена должна быть не ниже 400 грн за 1 Гкал. Подачу тепла в дома котовчан обеспечивают 10 котельных, из которых одна ведомственная, на сегодняшний день предприятие полностью рассчиталось за использованную воду и электроэнергию.
Присутствующим сообщили, что теперь утверждать тарифы будут не в Котовске, а на государственном уровне Национальной комиссией, которая в сентябре прошлого года выдала лицензию предприятию «Котовск-водоканал» на проведение хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу .Отдельно на вопрос по поводу прозрачности установленных ранее тарифов Владимир Пантелеевич заверил, что любой житель города может получить документ, показывающий структуру тарифа и его себестоимость.
Два вопроса касались замены и проверки счетчиков- газовых и водяных .По поводу счетчиков на воду сообщили, что для их проверки на предприятии организована лаборатория , в которой работают три квалифицированных специалиста ,но услуга эта платная. На фоне этого следует отметить, что работы по проверке и замене газовых счетчиков выполняются за счет предприятия ОАО «Одесса-газ», в Котовске разрешено устанавливать все виды газовых счетчиков, сертифицированные в Украине, как роторные так и мембранные, а предписания, которые выдают абонентам, носят консультационный характер.
Журналист газеты «Из рук в руки» и одна из жительниц города подняли проблему благоустройства городских кладбищ, которая неоднократно обсуждалась на сессиях городского совета. Практически на всех городских кладбищах отсутствуют ограждения, оставляют желать лучшего подъездные дороги и проходы между могилами.
На вопрос по поводу эффективности работы ОСМД в Котовске конкретного ответа получено не было, как сообщили, все зависит только от руководства коллектива совладельцев. На сегодняшний день зарегистрировано 86 ОСМД, но среди них есть желающие вернуть свой дом на баланс города.
Отдельно предоставили информацию по поводу срока эксплуатации лифтов в одной из девятиэтажек в районе Черемушек, кроме устного сообщения, о том, что лифтами можно пользоваться до 2014 года, был предоставлен технический паспорт и заключение экспертов. Отвечая, Александр Плахотный с сарказмом выделил фразу из текста вопроса «по непроверенной информации» - хотим отметить, что пресс-конференция проводится как раз для уточнения информации, иначе не было бы смысла её организации.
Присутствующих не мог не удивить вопрос редактора газеты «Слово и дело» по поводу объектов на территории военного городка ,так как при проведении анализа работы за 2012 год эта тема рассматривалась. Если еще учитывать, что Михаил Алексеевич Выхованец - депутат горсовета от ВО «Батькивщина» ,то на этот вопрос должен отвечать непосредственно он, а не руководители коммунальных предприятий. В тоже время после окончания конференции на вопрос, заданный журналистом «Избиркома» о невыполнении предвыборного обещания организовать отчетность депутатов городского совета, Михаил Алексеевич просто ничего не сказал.
Просмотров: 917 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
1 Бирзульчанин  
1
Корчевой Анатолий Васильевич начальник Управления коммунального хозяйства. Как, а мы и не знали?

2 Tanechka  
0
Спасибо за указанную ошибку-он пока исполняющий обязанности.Ну я думаю это несущественно, так как газета "Из рук в руки" содрала материал, не изменив его.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz