Суббота, 20.04.2024, 08:36
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Политика
22:55
Политика
10 главных мифов оппозиции.



Долгое время «оранжевая» команда (как ее ни называй — НУНС+БЮТ, Объединенная оппозиция — «Фронт змін» inclusive, — «помаранчевый» хвост не утаить) вместо внятного разъяснения украинцам своих планов по достижению экономического благополучия и социального паритета упрямо пугает страшилками о грандиозной катастрофе, до которой якобы довели страну злые «регионалы».

Что волнует граждан, известно, и причины их волнения, к сожалению, не меняются уже многие годы. На животрепещущих проблемах и строится вавилонская башня оппозиционных мифов. «Джентльменский набор». Вот она — «горячая десятка» страшилок, которые «инкриминирует» команде Партии регионов оппозиционный агитпроп:

1. Молниеносный рост цен на продукты питания.

2. Ужасающий уровень безработицы.

3. Перманентный экономический кризис.

4. Неудовлетворительное состояние медицины.

5. Жуткий уровень преступности, преследование оппозиции.

6. «Неправильное» направление экономического развития.

7. Всепоглощающая коррупция, «черные дыры» офшоров.

8. «Налогомор» малого и среднего бизнеса.

9. Нищенские пенсии.

В довесок выдвигается миф десятый: «У Объединенной оппозиции есть толковая программа, в которой расписано, как это все преодолеть».

Рассмотрим каждый пункт в отдельности.

Молниеносный рост цен на продукты питания

Мы возмущаемся по поводу подорожания пищевых продуктов — но вспомним о мировой тенденции. Ведь живем-то не в оторванной от цивилизованного мира стране (вроде КНДР — кстати, и она иностранными харчами не брезгует), поэтому глобальные экономические тенденции так или иначе касаются и Украины.

Другое дело, что в большинстве стран затратное аграрное производство дотируется из госбюджета. Это позволяет фермерам, да и крупным производителям несколько замедлить подорожание продуктов питания.

К сожалению, у нас масштабная помощь аграриям невозможна. Из-за зарубежных кредитов, нагроможденных еще в «оранжевую» эпоху, государство тратит 80 млрд. грн. только на обслуживание внешнего долга. Хотя эту колоссальную денежную массу можно было бы потратить на субсидии и дотации сельхозпроизводителям.

Не стоит забывать и о былых импортных пошлинах на дешевые низкокачественные продукты. Неужели все успели забыть, как три года назад в Украину хлынули потоки генно-модифицированных мясопродуктов? Помните сало, напоминающее на вкус мыло? А ведь это именно оно загубило отечественное скотоводство, которое вмиг стало жутко убыточным. Это ВОНА «спрацювала»!

А двухлетней давности картельный сговор сахаропроизводителей? Когда сахар взлетел в цене вдвое, всем ли украинцам было сладко? Но проблема старательно замалчивалась. Да и государственная регуляция рынка происходила как-то странно: экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов тогда так «зарезервировался», что до сих пор скрывается от правосудия в Австрии.

То, что пища дорожает, естественно. Это происходит повсеместно, и ситуация в Украине далеко не критична — и по масштабам, и по темпам. Мы можем еще по вполне приемлемой цене приобретать натуральные пищевые продукты, а не травиться ГМО-продукцией, безраздельно господствующей на европейском рынке еды.

Да, у нас принято посыпать голову пеплом по поводу того, что 80% доходов уходит на питание, тогда как в Евросоюзе лишь 20%. Но никто не спешит разъяснять: там тратят на еду так скромно прежде всего из-за того, что весьма значительную часть расходов составляют платежи по долгосрочным кредитам, программам обязательного страхования и т. п. Среднестатистические европейцы и рады бы отовариваться натуральными ягодами, сырами и мясом, но ипотека плавно заворачивает их в дешевую забегаловку.

Ужасающий уровень безработицы

Открываем интернет-страничку Госстата Украины: «Рівень зареєстрованого безробіття в цілому по країні на 1 лютого 2011 р. становив 2,1% населення працездатного віку». 2,1% — очень неплохой показатель, особенно в сравнении с европейскими и мировыми аналогами: Германия — 7,3%, США — 10%, Европейский Союз в среднем — 9,6 %, Польша — 13%, Греция — 14 %, Испания — 20,6 %. Желающие могут перепроверить по www.dcz.gov.ua. Цифры говорят сами за себя.

Перманентный экономический кризис

Прежде чем рвать на себе волосы в ожидании новой волны кризиса, давайте вспомним, как мы жили в 2005—2008 гг.: и доллар был по 4,40, и кредитов бери не хочу, и как бы все при деле... Как правило, во всех неприятностях пылко обвиняют власть нынешнюю — будто только она одна и виновата в том, что доллар по 8,15, «халявных» потребительских кредитов и в помине нет, да и работу приличную не сразу найти удается.

Но мало кто осознает, что «благополучие», которое наблюдалось при «помаранчевых», базировалось на заимствованных средствах. За счет масштабных иностранных кредитов разворачивались программы строительства жилья, молодые семьи десятками тысяч вселялись в квартиры благодаря ипотечным кредитам, нотариусы, риелторы и продавцы стройматериалов подсчитывали растущие доходы...

И вдруг — мировой экономический кризис! Иностранные инвестиции — единственный базис одолженного счастья (с чего бы еще возникнуть иному источнику экономического роста?) потекли вспять. Естественное явление — мировой кризис — почему-то стало ассоциироваться исключительно с отечественной спецификой.

Может, хватит ныть? Достаточно посмотреть на то, что творится вокруг нас: многотысячные манифестации во вчера еще благополучных странах Евросоюза, уровень безработицы 15—25% там же, банкротство из-за содействия транснациональным корпорациям малого и среднего бизнеса. Миллионы пенсионеров поставлены перед выбором: работа с зарплатой или пенсия и значительно похудевший соцпакет. Это же не Украина — совмещать нельзя!

Да, наша страна борется с серьезными экономическими проблемами. Но говорить, что у нас «пропало всё!», не стоит. Мы не пережили экономический крах, мы просто вернулись к необходимости жить за собственные, а не за кредитные средства. Жить собственным умом!

Неудовлетворительное состояние медицины

Какими «достижениями» могут похвастаться те, кто в 2005—2009 гг. «рулил» медициной? Даже непрофессионал вспомнит три знаковых скандала, связанных с системой здравоохранения:

— печально известный приказ Минздрава №81 (2005 г.), которым министр Николай Полищук превращал выпускников медвузов в крепостных, против их собственной воли направляемых в сельскую местность (поднимать сельскую медицину, разумеется, необходимо, но подневольный интерн в этом деле худой помощник);

— так и не построенная «Детская больница будущего» — «будущее» оказалось настолько отдаленным, что собранные всем миром на строительство объекта деньги решили, по-видимому, не ждать и растворились (кто помнит — под чутким руководством экс-первой леди Катерины Ющенко);

— гриппозный психоз конца 2009 г.: пока украинский язык обогащался неологизмами «мадам ТамифлЮ» и «гриппенфюрер», эпидемия шла своим чередом (неумолимая медицинская статистика свидетельствует, что за два месяца — ноябрь и декабрь — «героической борьбы» с гриппом А5H1N1 в Винницкой обл. от этой напасти умерло 12 человек, а за две первые недели января 2010 г., когда эпидемия была уже якобы «побеждена», еще 16).

Слушая россказни оппозиции о том, что проводимая медицинская реформа уже привела к закрытию «300 больниц», спросим: а где же сотни уволенных главврачей, завотделениями, тысячи специалистов? На месте юридического департамента Партии регионов я бы инициировал гражданский иск к авторам лживых роликов Объединенной оппозиции, а отсуженную компенсацию направил бы на строительство новой больницы!

Жуткий уровень преступности

Чтобы понять реальные масштабы преступности, стоит вспомнить, что некоторые явления, отнесенные у нас к преступности, в «цивилизованной» Европе декриминализованы, т. е. преступлениями не считаются. Вот, к примеру, что бы делал наш ОБНОН в Нидерландах? А греки абсолютно спокойно относятся к тому, что легальные бордели становятся официальными спонсорами футбольных клубов. Да и оборот огнестрельного оружия в Европе способен удивить своим либерализмом не только сельских участковых.

Нарекания на избирательный характер преследований правоохранительными органами, ставшие обязательным номером оппозиционного репертуара, теряют убедительность при сравнении с действительностью.

Например, к настоящему времени осуждены и экс-министр экологии тимошенковского Кабмина Георгий Филипчук, и назначенный весной 2010 г. замминистра Богдан Преснер. Примечательно, что Филипчук отделался условным сроком, а Преснеру суд «отвесил» 9 лет лишения свободы. Бывший руководитель таможни при ЮВТ Анатолий Макаренко получил условный срок, а экс-шеф Госфинуслуг (2010—2011 гг.) Василий Волга сел всерьез и надолго. Вот и решайте, в чью пользу «избирательность»...

Кроме того, есть принципиальная разница: действующая власть не покрывает грехи членов команды, ступивших на скользкий путь, а очищается — без лишних колебаний и компромиссов. А вот БЮТ три года назад неуклюже «отмазывал» гражданина Лозинского. Где тогда были принципиальность и непредвзятость?

А как там с европейским «осуждамсом» нашей правоохранительной системы? Причины его лежат на поверхности: еврочиновникам намного интереснее обсуждать гражданское общество на Украине, чем говорить о том, кто и почему вложил свыше 300 млрд. евро работящих немецких бюргеров в заведомо убыточные греческие облигации.

«Неправильное» направление экономического развития

Дабы не ужасаться постсоветскими особенностями украинской экономики, стоит вспомнить, что в рейтинге 19 проблемных стран, где объем заимствований превышает ВВП или вплотную приближается к нему, составленном по данным ЦРУ и Евростата, наиболее примечательно не соседство четырех из пяти членов PIGS, не соседство позиций США и Судана, а... отсутствие Украины. Да, нашей родной страны, которой чуть не еженедельно предрекают дефолт: «вот-вот — сразу после Греции!»

Оппозиционный агитпроп выставляет нас на посмешище, сравнивая темпы роста экономики Украины и Китая (не называя при этом процент охвата пенсионными выплатами стариков в Поднебесной, особенно в сельской местности), заработные платы украинцев и немцев (без учета реальной покупательной способности), пенсионные стандарты нашей страны и Греции (не уточняя, чем обернулся для Эллады социальный популизм).

Ознакомившись с рейтингом стран по внешнему долгу, где Нидерланды занимают 5-е место, с удивлением обнаруживаем, что в среднем на каждого подданного королевы Беатрикс ложится бремя в 226 503 долл. А на каждого гражданина Украины (36-я позиция) приходится в 106,8(!) раза меньше — 2121 долл., по данным на 30 июня 2011 г. Причем, по оценкам на 31 декабря 2010-го, этот показатель составлял 2144 долл., т. е. динамика для нас позитивная, и это неудивительно: страна постепенно избавляется от «оранжевых» долгов.

Всепоглощающая коррупция, «черные дыры» офшоров

Приевшиеся призывы раскулачить олигархов, объявить джихад офшорам из уст «оранжевых» политиков всерьез уже не воспринимаются. Опять-таки следует понимать, что Украина не в состоянии самостоятельно реформировать международное право.

Борьба с офшорными корпорациями ведется политиками и юристами уже не первый год, но конца-края этому противостоянию не видать. Уклонение от налогообложения мегаприбылей транснациональных корпораций прекратится лишь тогда, когда на международном уровне будут выработаны и приняты общие законодательные и финансовые стандарты. До этого момента популярное предвыборное обещание Барака Обамы — одолеть офшоры — останется неисполнимым.

Украины, кстати, это тоже касается — слишком глобализованным стал современный мир.

«Налогомор» малого и среднего бизнеса

Под привычные стенания о «налоговом гестапо» и отождествления кассового аппарата с гильотиной взглянем — а как там обстоит дело с малым бизнесом в Европе? Да никак! Полновесная государственная поддержка транснациональным корпорациям не могла не отразиться на состоянии малого бизнеса. Результат не заставляет себя долго ждать: вместо уютных магазинчиков со знакомым хозяином/продавцом и знакомым товаром вырастают монструозные торговые центры, которыми руководят откуда-то издалека. Ситуация типична для всего второсортного (пардон, нового) сегмента ЕС.

Попробуйте-ка в десятке лидеров розничных сетей Польши найти польскую сеть — не получится: Makro Cash&Carry, Metro, Schwarz, Globus, Tengelmann (Германия), Ahold (Нидерланды), Tesco (Великобритания), Rewe, Spar (Австрия), Carrefour CR (Франция), Delhaize-Grоup (Бельгия), Biedronka (Португалия) и т. д. пришли на берега Вислы и Одры с запада.

Аналогичная ситуация в Чехии и Венгрии, в ужасно независимых странах Балтии. Наличие словацкой розничной сети в Словакии (отдавшей, к слову, 85% своего экономического потенциала иностранному бизнесу) воспринимается как исключение, подтверждающее правило. Евросоюзу не нужны миллионы украинских перекупщиков, вообразивших себя становым хребтом и локомотивом отечественной экономики, бюджетообразующие рынки «Шувар» во Львове и «Барабашово» в Харькове. Эта ниша будет занята уже известными (но не принадлежащими!) восточноевропейцам Makro Cash&Carry... — и далее по списку.

Вот и смекните, что безопаснее для наших коммерсантов с (полутора киосками на душу) — отечественная налоговая политика или медленное банкротство из-за прихода западных ТНК?

Нищенские пенсии, повышение пенсионного возраста для женщин

У нас так часто возмущаются увеличением пенсионного возраста для женщин (отмечу, с либеральнейшим темпом «в год — на полгода», т. е. в 60 лет на пенсию женщин станут провожать не раньше 2021 г.), что забывают проанализировать европейский опыт: возраст выхода женщин на пенсию колеблется от 57 (Италия) до 67 лет (Исландия, Норвегия). Чаще всего планка зафиксирована на 65 (Бельгия, Финляндия, Швеция, Германия, Ирландия, Португалия, Испания, Австрия, Греция).

На этом фоне вполне либеральными выглядят Франция с Великобританией (60 лет) и Швейцария (62). Европейские структуры, у которых от нашего имени «сердечно-помаранчевая» команда наодалживала деньжат, вряд ли позволят украинкам выходить на пенсию раньше немок или итальянок.

«У Объединенной оппозиции есть толковая программа, в которой расписано, как это все преодолеть»

Вообще-то спикеры «Обоп» предпочитают обсуждать личности, надуманные ситуации, а не конкретизировать положения своей программы. И правильно делают — предвыборная программа написана настолько грубо, что ее стыдно обсуждать даже топовым политикам из оппозиционного лагеря.

Грубо слепленная халтура вместо реальной программы действий — симптом того, что Объединенная оппозиция не рассчитывает на то, что в их обещания кто-то будет вчитываться.

В заключение сугубо риторический вопрос: как вы полагаете, если собственную предвыборную программу лидеры Объединенной оппозиции сами не писали и даже толком не читали, насколько серьезно они намерены выполнять содержащиеся в ней обещания? (См. «2000», №24(610), 15—21.06.12.)
Владислав СТАРИНЕЦ

http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/realii/84971
Просмотров: 685 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 irepatrik  
1

1 Tanechka  
1
Владислав-депутат винницкого облсовета,помимо этого он пишет прекрасные статьи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz