Четверг, 28.03.2024, 14:32
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Почему журналисты мешают депутатам?
20:55
Почему журналисты мешают депутатам?
Почему журналисты мешают депутатам?


16 сентября члены профильной депутатской комиссии приняли решение удалить с заседания журналиста «ИзбирКома». Главная мотивация членов комиссии- рассмотрение проектов, которые содержат конфиденциальную информацию. Этот вопрос поднял еще в прошлом месяце депутат Михаил Выхованец. За проведение закрытого заседания профильной комиссии по вопросам строительства, благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства проголосовали депутаты Владимир Кашульский, Олег Сухина, Наталья Войцеховская и Михаил Выхованец. Единственный, кто не возражал против присутствия журналистов Анатолий Доронин и проголосовал за проведение открытого заседания. Еще два члена комиссии по сути вопроса воздержались от комментариев и голосования.

В этот день кроме постоянных земельных вопросов на заседании комиссии согласно плану должны были рассмотреть вопрос о продаже автомобильной техники предприятием «Котовскводоканал» и обговорить подготовку ЖКХ к осеннее-зимнему периоду. Что может быть конфиденциального в последних двух вопросах вообще непонятно. Когда мы попытались это уточнить у членов комиссии, оказалось, что не председатель комиссии Владимир Кашульский, ни председатель горсовета Петр Обертайло ничего о них не слышали. Через час Петр Обертайло прочитал печатную версию повестки дня и пытался выяснить в орготделе, откуда взялись эти проекты решений. Необходимо отметить, что на комиссии их в самом деле не обсуждали. Кроме этого проект решения сессии горсовета о подготовке ЖКХ к осеннее-зимнему периоду был вообще удален с плана работы комиссии, размещенного на вэб-системе доступа к публичной информации за 15 минут до начала заседания комиссии. После долгих споров нам удалось узнать, что этот проект "случайно" попал в план работы комиссии и будет рассматриваться депутатами горсовета на октябрьской сессии.

Если говорить о первых семи вопросах повестки дня - так такие проекты не один год рассматривались депутатами в присутствии журналистов. Это традиционно утверждение проектов землеустройства, разрешение на разработку проектной документации, вопросы договоров аренды земли, разрешения на проведение оценки земли, а также утверждение порядка компенсации за незаконное пользование земельными участками. Все проекты решений предварительно размещаются на вэб-системе доступа к публичной информации без указания персональных данных.Но, судя по тому, что никто из членов комиссии предварительно не знал опубликованной повестки дня, вряд-ли они предварительно читали проекты решений.

До этого никогда присутствие журналистов не мешало проведению депутатских комиссий и обсуждениям по проектам решений. Не секрет, что Михаил Выхованец представляет определенную политсилу - и, судя по всему, уже начал пиар-компанию на депутатской комиссии. Если учесть, что он сам редактор газеты- то как минимум некорректно мешать работе других журналистов. Но по полученной нами информации партия «Батькивщина» финансирует проект, аналогичные работе Комитета избирателей, поэтому поведение Михаила Выхованца можно расценивать как конкурентную борьбу.

Если такие ситуации повторятся на заседаниях профильных депутатских комиссий, мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы с требованием прекратить препятствовать журналистской деятельности. Кроме этого мы планируем связаться с Союзом Журналистов и сообщить им о деятельности их представителя Михаила Выхованца, которому мешает присутствие неугодных журналистов. При этом он сам, как депутат, может позволить себе пропускать сессии и заседания профильных депутатских комиссий. Мы понимаем, что тяжело быть одновременно и депутатом и редактором газеты - но это не причина использовать депутатские полномочия для самопиара перед выборами.

Отдельно мы хотим сказать спасибо Анатолию Доронину за поддержку независимости журналистов. Также мы благодарим тех депутатов, которые воздержались при голосовании, а остальным нужно научиться читать планы работы комиссий и знать действующее законодательство.

Татьяна Дальчук.
Просмотров: 896 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
5 добрзичливець  
0
Ось буде ржачно, коли Валеру кинуть його "​​кореша" Фараджев, Оленійченко, Чорний. Начебто і не дурний, а повівся з пройдисвітами які його розводять. Використовуйте адмінресурс а не чорний-піар проти Климова й Синька. Одна стаття це - мінус 100 голосів. НЕ вихваляйте ПЕРЛЕЙСКОЕ-АТО.

6 Tanechka  
0
Ха- ВИ КОМУ ДОБРА ЗИЧИТЕ? КЛІМОВУ? 
Шановний-головне прохання-стосовно вихваляння не до мене. Піарте свого Клімова і Сінька на інших сайтах, або у бабусь вдома , видаючі гроші.Хоча вже круто-агітатори Клімова бояться своє ім'я писати))). Мені пофіг ваша агітація-відробляєте гроші-молодці. Хоча Клімов міг і осіб чоловічого пола найняти, які не бояться написати своє ім'я

4 Tanechka  
0
А вообще мне понравился вопрос-кого еще не пустили. А кто туда ходит? Местным газетам проще тупо выставлять отчеты исполкома и копии материалов с интернета, не вникая в суть вопросов.А зачем напрягаться? Если газеты и так покупают.В этой ситуации оправдывает полностью свое название "Котовская реклама", которая на самом деле является рекламным изданием.А вот реальность "Слова и дела" налицо, по крайней мере дела этой газеты, вернее её редактора. Михаил Алексеевич удивится, но его действия осудили журналисты, которые его много лет знали и уважали. Никогда еще редакторы газет, несмотря на политические взгляды, не саботировали работу журналистов других изданий.

2 "Читающему"  
0
Не совсем ув. "Читающий между строк" Выхованец! Если вы еще не додули - "мы" - это журналисты Котовска, которые не забыли вашу фразу, что в Котовске всего 2 журналиста "настоящих" - Выхованец и Ковальский (члены НСЖУ), которые в жизни ничего нормального не создали, а своим поступком (уже которым по ссчету) - вы плюнули избирателям в лицо, тем котовчанам, которые поддерживали "Батькивщину", которой давно в городе нет

1 Читающий между строк  
0
мы будем вынуждены.Мы понимаем! А кто это - мы? Кого еще не пустили на комиссию? Или автор себя во множественном числе считает?

3 Tanechka  
0
Мы, это в первую очередь Комитет избирателей. Я сама лично не могу брать на себя такие полномочия.Но и пробиваться силой в кабинеты я не собираюсь, как это делали раньше журналисты. Проголосовали члены комиссии-я выполнила  их решение.Не забывайте, что на сессиях решения практически не обсуждаются-главная фраза депутатов-мы все обсудили на профильной комиссии. Раньше им присутствие журналистов не мешало-и была информация об обсуждениях. Теперь коммунальные вопросы пусть обсудят в сессионном зале. Все проекты решений на вэб-системе, включая земельные. Почему столько времени никому не мешало присутствие журналистов-а тут  Выхованец решил показать себя.Пусть Выхованец скажет, сколько за прошедший год он сессий и комиссий пропустил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz