Вторник, 23.04.2024, 09:35
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Март » 4 » Планы по социально-экономическому развитию Котовска на текущий год.
20:55
Планы по социально-экономическому развитию Котовска на текущий год.
Планы по социально-экономическому развитию Котовска на текущий год.



Депутаты Котовского горсовета единогласно утвердили «Программу социально-экономического развития Котовска на 2014 год». Представила проект решения на сессии заместитель городского головы Наталья Власюк.

Эта программа включает в себя все, что будет сделано в нашем городе в текущем году. Она объединяет все социальные, экономические и коммунальные программы. Это самый объемный проект решения, который рассматривает и утверждает депутатский корпус ежегодно.

Если в 2013 году анализировалось выполнение 17 городских программ, то сейчас утверждены 20 городских программ. От результатов выполнения всех планов будет зависеть реализация «Программы социально-экономического развития Котовска». Для примера - в минувшем году из 17 программ не была профинансирована одна, а 10 программ профинансированы в целом на 98%. На сто процентов были перечислены средства на развитие земельных отношений, вывоз твердых бытовых отходов, обустройство фонтанов, «Милосердие» и «Репродуктивное здоровье населения».
В 2014 году действуют 20 программ – добавились «Спортивный город», планы по обеспечению жильем детей-сирот и проекты по трансграничному сотрудничеству. Общая сумма финансирования всех программ составит более 8 млн. грн. Некоторые городские программы еще находятся на стадии разработки, поэтому пока неизвестно, сколько средств потребуется на их реализацию.

Основные направления «Программы социально-экономического развития Котовска»- это развитие промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, Социальная сфера, охрана здоровья, поддержка малого и среднего бизнеса, экологическая и техногенная безопасность. Главная цель программы - развитие всех отраслей хозяйственного комплекса, повышение конкурентоспособности нашей экономики, создание благоприятных условий для котовчан, повышение уровня жизни жителей города, развитие промышленности и предпринимательства, понижение уровня безработицы, создание новых рабочих мест.

При разработке программы учитывался анализ социально-экономического развития города за минувший год. Что помогло определиться с приоритетными направлениями по реализации запланированного на текущий год. Особое внимание необходимо уделить сохранению промышленного потенциала города и его дальнейшему развитию. Требуется создать благоприятные условия для привлечения инвестиций. Необходима модернизация жилищно-коммунального хозяйства и внедрение энергосберегающих технологий. Требуется обновление материально-технической базы учреждений образования и культуры. Также необходимо повысить уровень предоставления услуг населению, упорядочить работу общественного транспорта. Особого внимания требует состояние окружающей среды, борьба с её загрязнением.

Согласно прогнозам в 2014 году объем производимой продукции увеличится на 2,9%. Планируется возобновление производства на предприятиях ООО «Котовский винзавод» и ООО»Кристалл».Котовская мебельная фабрика планирует модернизацию производства и внедрение современных технологий. По прогнозам существенно увеличится выпуск кондитерской продукции на Котовском хлебозаводе. ООО «Панда» планирует увеличить объемы принимаемого зерна и открыть цех по производству круп и муки.

В текущем году, несмотря на трудности, планируется выполнение всех плановых показателей на предприятиях железной дороги, которые являются бюджетообразующими для нашего города. Максимальные усилия приложены для сохранения квалифицированных кадров и производственной базы. Для развития автотранспортной отрасли и улучшения организации перевозок пассажиров будут пересмотрены графики автобусных маршрутов, проведены конкурсы по определению автоперевозчика. ПАО «Автотранссервис» планируют провести модернизацию автомойки, ремонтного цеха и шиномонтажа, а также улучшить условия для работников.

Согласно программе в текущем году будет произведен ремонт дорог на сумму более 2 млн.грн. Также необходимо установить дорожные знаки и привести в порядок пешеходные переходы.

Особое внимание в текущем году будет уделяться развитию малого и среднего бизнеса. Приоритетными направлениями определены- производство изделий из металлопластика, тротуарной плитки, хлебо-булочных изделий. торговля , сфера услуг. В текущем году продолжится благоустройство городских рынков и торговых площадок. Союз предпринимателей займется организацией тренингов, семинаров и обучений. В сфере малого и среднего бизнеса планируется создание 620 новых рабочих мест.

В 2014 году необходимо усовершенствовать жилищно-коммунальное хозяйство Котовска. Планируется реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса, капитальный ремонт городской больницы. Необходимо произвести ремонт водопроводных сетей, будут закуплены станции обеззараживания воды., на КНС 4 планируется замена насосного оборудования, и реконструкция подземного источника в селе Косы. Также планируется выделение средств на капитальный ремонт жилых домов. Кроме этого определены планы по ремонту тепловых сетей, замене насосов, неэффективных котлов и модернизации оборудования предприятием «Котовские теплосети». В текущем году компанией «Горсвет» запланировано потратить 2 млн. грн. на модернизацию наружного освещения. КО «Котовск-благоустрий» планирует начать работу по приведению в порядок городского полигона бытовых отходов, зачистке несанкционированных свалок, продолжится высадка деревьев и кустарников.

Согласно программе в текущем году планируется развитие социальной сферы с целью повышения жизненного уровня котовчан. Особое внимание будет уделяться пожилым людям, инвалидам и тем, у кого сложные жизненные обстоятельства. Существенных изменений в демографической ситуации не планируется. Одна из главных целей- не допустить снижения реальной заработной платы. Для предоставления социальных услуг продолжат свою работу все действующие Центры, отделы и управления. Также будет развиваться система внешкольных учреждений и спортивных.

Контролировать выполнение «Программы социально-экономического развития Котовска» будет городской совет. Исполнители программы должны два раза в год предоставить отчет о её выполнении.

Котовчане могут ознакомиться с «Программой социально-экономического развития Котовска на 2014 год» на вэб-системе доступа к публичной информации органов местного самоуправления в разделе – «Решения городского совета».

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 621 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz