Пятница, 29.03.2024, 08:02
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Первый заместитель Котовского городского головы Сергей Коваль рассказал о подготовке города к зиме и о программах, принятых на октябрьско
14:52
Первый заместитель Котовского городского головы Сергей Коваль рассказал о подготовке города к зиме и о программах, принятых на октябрьско
Первый заместитель Котовского городского головы Сергей Коваль рассказал о подготовке города к зиме и о программах, принятых на октябрьской сессий.


Сергей Александрович, самый главный вопрос, который интересует жителей нашего города-«Готовы ли мы к зиме?».
-Еще в начале октября, я мог с уверенностью сказать, что готовы. Коммунальные предприятия выполнили все работы в установленные сроки, несмотря на финансовые трудности. Мы ждали только разрешения Кабинета министров на старт отопительного сезона. Хочу заметить, что работы по подготовке к осеннее-зимнему периоду начались с весны. Был проведен ремонт и необходимая замена оборудования на всех 10 котельнях, которые подают тепло, как в жилые дома, так и на предприятия и социальные учреждения. Все необходимые ремонтные работы проведены предприятиями «Котовскводоканал» и «СМЭУ-2».

Большая ответственность в зимний период ложится на предприятие «Котовск-благоустрий», что вы можете сказать о его готовности?
-Уже подготовлено 9 единиц снегоуборочной техники. Привезли 28 тонн противогололедных материалов для посыпки тротуаров и проезжей части. Предприятие «Котовск-благоустрий» произвело все плановые подготовительные работы.

Что вы можете сказать о готовности к зиме частных предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги в жилых домах.
-На сегодняшний день в Котовске обслуживают жилой фонд три частных предприятия-«Куринь», «Городок» и «НА-Добробут».Они выполнили все запланированные мероприятия, несмотря на то, что тарифы им установлены еще в 2009 году, и на сегодняшний день не учтено повышение цен на энергоресурсы и увеличение минимальной заработной платы. Предприятия вынуждены брать кредиты для подготовки к осеннее-зимнему периоду, которые необходимо погасить. Нет средств для проведения капитальных ремонтов, на текущий ремонт не хватает материалов.

Сергей Александрович, вы считаете, что необходимо пересмотреть тарифы?
-Сейчас новые тарифы установлены только на тепло. За воду мы платим по цене 2011 года, а за квартплату-2009 года.За прошедшие годы в разы увеличилась стоимость электроэнергии и газа, работникам по возможности подняли заработные платы. Но это никак не повлияло на тариф. При этом и стоимость материалов возросла. Это все негативно сказывается на работе предприятий. Я понимаю, что в стране кризис, доходы населения снизились, но необходимо сохранить и по возможности восстановить наш жилой фонд. А для этого необходимо финансирование. Работать по тарифу пятилетней давности нереально.Но и поднять тарифы на коммунальные услуги, которые оказывают частные предприятия исполком пока не может, так как многие просто не смогут их оплачивать.

На октябрьской сессии Котовского горсовета была утверждена «Инвестиционная программа предприятия «Котовсктеплокоммунэнерго». Какая цель этой программы, и каких результатов вы ожидаете?
-Ни для кого не секрет, что Национальная комиссия весной текущего года повысила тариф на тепло для жителей нашего города. Этот вопрос решался на государственном уровне, так как предприятие «Котовсктеплокоммунэнерго» является лицензиатом по производству и подаче тепловой энергии. В новый тариф заложены расходы на модернизацию предприятия. Но без принятия программы эти средства нельзя будет расходовать, как и использовать дополнительное финансирование из городского бюджета. Главная цель принятия этого решения-обеспечить бесперебойную подачу тепла и внедрить энергосберегающие технолигии. Напомню, что нам существенно уменьшили лимиты газа на предстоящий отопительный период.

Сергей Александрович, что вы можете сказать об общей программе поддержки коммунальных предприятий?
-Я уже акцентировал внимание на том, что тарифы на коммунальные услуги не соответствуют затратам. Поэтому коммунальным предприятиям постоянно требуется дополнительное финансирование из городского бюджета. Эта программа-это просто план работы на ближайшие несколько лет.Средства будут выделяться как и раньше на сессии горсовета депутатским корпусом. Но теперь это будет спланировано, о реализации программы будет ежегодно отчитываться управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

Сергей Александрович, спасибо за ответы на вопросы. А более подробно с программами, принятыми на октябрьской сессии Котовского горсовета наши читатели могут ознакомиться на вэб-системе доступа к публичной информации.

Татьяна Дальчук.
Просмотров: 804 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz