Вторник, 23.04.2024, 09:54
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Май » 17 » Открытость городского головы
06:13
Открытость городского головы
Встреча мэра Котовска с представителями СМИ.

15 мая начал работу новый проект Котовского Эфирного Телевидения «Прямой диалог представителей СМИ с городским головой». Так как корреспонденты часто обращаются непосредственно к мэру со своими вопросами, которые нередко дублируются для полного освещения работы руководства города для удобства журналистов был разработан вышеуказанный проект. На первой встрече присутствовали корреспонденты изданий «Слово и дело», «Из рук в руки», «Избирком»,представители интернет - ресурсов и Котовское телевидение. Такого рода мероприятия по словам городского головы Анатолия Павловича Иванова теперь будут проводиться регулярно, что в очередной раз говорит об открытости местной власти.

Начали общение вопросами «Народного бюджета» и «Народного медосмотра. Эти два социальных проекта инициированы губернатором одесской области Эдуардом Матвийчуком и получившие поддержку Президента Украины Виктора Федоровича Януковича не первый год работают в нашем городе .Как отметил Анатолий Павлович непосредственно в рамках программы Народный бюджет проводились собрания котовчан, на которых каждый житель мог рассказать о первоочередных на его взгляд проблемах, внести свои предложения. По итогам общественных обсуждений планируется ремонт объектов социальной сферы, также мнение горожан учитывается при распределении средств на ремонт и восстановление городских улиц и в целом на затраты по благоустройству города. Главный принцип работы проекта «Народный бюджет»- народ решает, а власть делает. По официальной информации в ходе выполнения программы «Народный медосмотр» в каждую районную больницу области был закуплен новый рентген – аппарат. В текущем году в рамках выполнения программы детский «Народный медосмотр» медики проверят состояние здоровья всех учащихся нашего города. В школах будут работать группы врачей в составе педиатра, невропатолога, хирурга, офтальмолога и лора. В целом планируется осмотреть около 4 тысяч детей.

Одним из первых прозвучал вопрос редактора газеты «Слово и дело» Михаила Выхованца по поводу ремонта городских дорог. Анатолий Павлович поставил присутствующих в известность, что в Котовске намного раньше ,чем в соседних районах завершили проведение текущего ремонта дорог, к 1 мая все работы были завершены..Но впереди капитальный ремонт, в связи с нехваткой средств в текущем году будет проводится только засыпка щебнем проезжей части на 16 городских улицах. По полученной информации сумма , которая выделяется на ремонт дорог из государственного бюджета никак не связана с реальными объемами продаж бензина, а рассчитана по данным о дорожном сборе до отмены прохождения обязательного техосмотра. Из городского бюджета выделяются средства на ремонтные работы за счет Фонда развития, основным источником наполнения которого является единый налог. Также Анатолий Павлович сделал акцент на том, что по причине нехватки финансирования подрядчики-ООО «Котовский асфальтный завод» и «Агродорстрой» из пгт Березовка согласились работать в кредит, такая практика продолжается уже не первый год.
На вопрос по поводу расширения и ремонта тротуаров была получена информация, что в текущем году запланированы ремонтные работы на 8 городских улицах-Сов.Армии, Ленина, Чапаева, Котовского, пер Почтовый, Заслонова, Пархоменко и 50 лет Октября, на что планируется израсходовать более 300 тыс.грн. Но весь город за один год охватить невозможно.
Также Анатолий Павлович рассказал о работе коммунальных предприятий и о планируемом и проведенном ремонте тепловых сетей и систем водоснабжения. Как могли заметить жители нашего города проблем с подачей тепла ни у кого не возникает, в прошедшем году предприятием «Котовсктеплокоммунэнерго» все работы по подготовке к отопительному сезону были произведены в установленные сроки. Телоподачу в квартиры жителей города обеспечивает бесперебойная работа 10 котелен, одну из которых в текущем году планируется перевести на источники топлива альтернативные природному газу. Проект по переоборудованию котельной согласовывался на уровне Облгосадминистрации. Не случайно для внедрения энергосберегающих технологий была выбрана котельная на территории военного городка- там также будет работать котельная на природном газу, которая в случае необходимости сможет обеспечить полные объемы подачи горячей воды для функционирования отопительных систем. Также было отмечено, что предприятие «Котовскводоканал» круглосуточно подает питьевую воду своим абонентам, которая соответствует всем санитарным нормам. Но Анатолий Павлович сообщил и не очень приятную новость- тарифы на коммунальные услуги необходимо повышать как минимум на 30% так как на сегодня они экономически необоснованны и не покрывают всех затрат коммунальных предприятий. За счет дотаций из государственного бюджета на покрытие разницы в тарифах невозможно решить все проблемы и финансируется компенсация с существенными опозданиями, что является основной причиной убыточности коммунальных предприятий. Инициатива повышения коммунальных тарифов принадлежит Кабинету Министров Украины,но на сегодняшний день по словам городского головы повышение оплаты коммунальных услуг в Котовске не планируется.

Отдельно обсудили проблему привлечения инвесторов в наш город и восстановления неработающих предприятий. Как сказал Анатолий Павлович, в диалоге с инвесторами в первую очередь городской властью предлагаются всевозможные льготы, также в зависимости от перспектив сотрудничества рассматриваются все взаимовыгодные условия. Как пример - участок на Куяльницком поле под строительство жилых домов, к которому подведены все коммуникации. По вопросу продажи сахарного завода была получена информация об очередном снижении стартовой цены на последнем аукционе, кроме этого изменены некоторые условия- теперь покупатель сам сможет определить профиль деятельности предприятия. Также возникли финансовые трудности, связанные с проблемами перечисления денег и снятия немалых сумм с банковских счетов у инвесторов, которые планировали в нашем регионе строительство завода по переработке сельскохозяйственной продукции. Проблемы в работе банковской системы одного из государств не дали возможности своевременно начать строительство предприятия. В перспективе планируется строительство в Котовске мусороперерабатывающего завода и сооружение линии сортировки бытовых отходов. Кроме того, что переработка бытовых отходов принесет дополнительный доход в бюджет города, в последние годы существенно обострилась проблема утилизации мусора. Тот же пластик, из которого сделана большая часть упаковки, мог бы перерабатываться, принося новую пользу и прибыль Однако из-за отсутствия средств и потенциального инвестора проект пока только на бумаге.

Наиболее проблемной темой общения невыполнение доходной части городского бюджета и его объективные причины. Согласно решения депутатов Котовского горсовета и внесенным изменениям в городской бюджет его дефицит составляет 1млн.800 тыс.грн, несмотря на то что в декабре при его принятии дефицита не было. Как сообщил Анатолий Павлович, после структурной реорганизации железной дороги отчисления по заработной плате работников станции Котовск и Дистанции пути перечисляются в Одесский городской бюджет. Так как суммы отчислений по подоходному налогу предприятий железной дороги были учтены в доходной части нашего городского бюджета и руководство города предварительно не предупредили об изменениях, это стало причиной растущего дефицита. К концу года дефицит городского бюджета может вырасти до 5 млн. грн. В таких ситуациях выравнивание бюджета проводится за счет дополнительных дотаций, от которых в декабре текущего года напрямую будут зависеть все социальные выплаты. Несмотря на сложившуюся ситуацию, по словам городского головы на сегодняшний день полностью финансируются все социальные программы и нет проблем с выплатами заработной платы бюджетным работникам.
К непредусмотренным ранее затратам в текущем году относится создание Центра по оказанию административных услуг, на которое необходимо потратить более 700 тыс.грн. Центр должен начать свою работу 1 июня текущего года. По последней информации работниками Центра будут оказываться населению более 2000 услуг, основной перечень которых уже утвержден решением исполнительного комитета. Частично компенсировать затраты обязался районный совет, так как жителям района также будут предоставляться все необходимые справки и документы.
Из-за нехватки средств по словам Анатолия Павловича в 2013 году предусмотрен только текущий ремонт школ и садиков, в первую очередь будет проводится ремонт систем отопления. По этой же причине из городского бюджета невозможно выделить средства на восстановление бассейна на территории военного городка и создание хосписа в здании, переданном на баланс городской больницы. Так как нет возможности в ближайшее время провести ремонт в казарменных помещениях, рассматривается вариант проведения ремонтных работ за счет получателей социального жилья. По последней информации большинство очередников дали согласие на предложенные условия.

В ходе встречи мало вопросов было задано по поводу личной жизни городского головы, журналисты ограничились только литературными предпочтениями и досугом. Как сказал Анатолий Павлович, он увлекается детективами, особенно ему нравятся произведения писателя Джеймса Хедли Чейза. Также он с удовольствием читает литературные произведения на историческую тематику. Кроме этого Анатолий Павлович немало своего времени уделяет просмотру газет и журналов, что необходимо в его работе. Отдыхает городской голова чаще всего на своей даче, расположенной недалеко от города.
В завершение Анатолий Павлович подтвердил информацию о проведении встреч с журналистами в дальнейшем. Также корреспонденты в любое время могут обращаться с вопросами к городскому голове в индивидуальном порядке и свободно присутствовать на всех его приемах.

Дальчук Татьяна
Просмотров: 701 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz