Суббота, 20.04.2024, 11:34
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2016 » Февраль » 29 » ОППОЗИЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕЗЕНТОВАЛО ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ
23:02
ОППОЗИЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕЗЕНТОВАЛО ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ
ОППОЗИЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕЗЕНТОВАЛО ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ

Конституция от Оппозиционного правительства предполагает переход к двухпалатному парламенту, сокращение депутатского корпуса, избрание президента в парламенте и децентрализацию. Об этом заявил премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников во время презентации проекта нового Основного закона.
«Парламент должен состоять из двух палат. Верхней - палаты представителей (35 депутатов) - это прямые представители гражданского общества и нижней - 150 депутатов, представителей политических партий, избираемых по открытым спискам», - пояснил Борис Колесников.
Президент Украины избирается парламентом.
«В полномочия Национальной ассамблеи, которая образуется верхней и нижней палатами, входит избрание президента Украины в парламенте, принятие решения о введении военного, чрезвычайного положения, утверждение и увольнение Генерального прокурора, рассмотрение отчета Кабинета министров и выполнения государственного бюджета Украины, назначение выборов в Национальную ассамблею и ее палаты, назначение сроков выборов в органы местного самоуправления», - отметил оппозиционный премьер-министр.
Говоря о полномочиях президента в новой Конституции, Борис Колесников отметил, что он будет Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины. Также у него будет право законодательной инициативы, награждения государственными наградами, решения о предоставлении и прекращении гражданства, предоставления права на помилование.
Так как в основу новой Конституции ложится децентрализация, то функции Кабинета министров будут достаточно ограничены: это национальная безопасность, внешняя политика и межгосударственные экономические отношения, таможенная и фискальная политика, национальная инфраструктура, формирование и исполнение государственного бюджета.
Кроме этого, проект Конституции предлагает новую систему распределения депутатских мандатов.
«Партия, которая выигрывает выборы в нижнюю палату, получает 50%+1 мандат. Это похоронит политическую коррупцию навсегда», - подчеркнул Борис Колесников.
Еще одно предложение Оппозиционного правительства - перенос столицы Украины из Киева в Канев. По словам премьер-министра Оппозиционного правительства, мировой опыт свидетельствует, что страны, «которые хотели быстро двигаться вперед» переносили столицы из убеждения борьбы с бюрократией. В качестве примера Борис Колесников назвал Бразилию и Казахстан, которые перенесли столицы и стали успешными.
В основу разработанной Оппозиционным правительством конституции лег пункт предвыборной программы Одесской региональной организации ПП «Оппозиционный блок» - финансовая автономия регионов. По словам народного депутата Николая Скорика, с момента провозглашения независимости Украины и до сих пор самой конфликтной и спорной политической темой остается вопрос формирования и наполнения государственного и местных бюджетов.
«Мы считаем целесообразным и правильным решением в новой конституции, по примеру ФРГ и Канады, четко прописать доходы регионов и доходы центра. К госбюджету следует отнести положительное сальдо налога на добавленную стоимость, не более 50% налога на прибыль предприятий, 75% налога на недра, 100% акцизов и таможенных пошлин. А вот налог на доходы физлиц — это 100% активы местных советов. Мы предлагаем на места направлять более 50% налога на прибыль предприятий, 25% налога на недра, 100% налога на землю и экологического налога. Такая модель расчетов приведет к тому, что в распоряжение местных советов окажется 70-80% бюджетных поступлений», - подытожил Николай Скорик.
В Оппозиционном правительстве предлагаемые властью Конституционные изменения называют лишь временными в отличие от своего, оппозиционного проекта Основного закона, который предполагает продолжение Минского процесса, достижение мира, большие права для регионов в рамках независимости и территориальной целостности нашей страны и новую главную суть национальной идеи - это создание общества равных возможностей.

По теме: Борис Колесников: Нынешний Кабмин и Администрация президента ничего, кроме углекислого газа, не производят:
https://youtu.be/LazJeYTwdJ0
Новая система местных выборов от Оппозиционного правительства Украины:
https://youtu.be/opcu5Ru3Bno
Просмотров: 473 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz