Четверг, 28.03.2024, 13:09
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » Нестоита не дождалась новых жителей
22:45
Нестоита не дождалась новых жителей
Судьбы беженцев: палестинцам не дали поднять Нестоиту, а мама Одессы и Украины «слиняла» в США

Думская» разузнала, как сложились судьбы одесских беженцев, о которых писали наши СМИ в прошлые годы. Прежде всего мы решили уточнить, получилось ли заселить шесть семей из Палестины, Афганистана и других «горячих» стран планеты в село Нестоита Котовского района. Напомним, об этом много говорили представители миграционной службы — проект преподносился как важный шаг на пути адаптации беженцев в украинском обществе.
Увы, оказалось, что до Нестоиты иноземцы так и не добрались. Пилотный проект по заселению беженцев в села области с предоставлением им работы и жилья не смог стартовать в силу отсутствия финансирования.
«Чтобы отправлять туда людей, им нужно дать дома и хотя бы небольшие участки земли. Купить или взять их в аренду. У государства на это денег нет», — рассказал нам сотрудник управления миграционной службы Анатолий Максименко.
По идее, деньги должны были дать украинские представительства Управления верховного комиссара ООН по вопросам беженцев и Еврокомиссии – в рамках программы ««Местная интеграция беженцев в Украине, Беларуси и Молдове». Однако международные организации согласились профинансировать только ремонт домов, но никак не их покупку.
Что касается вызывавшихся принять участие в проекте семей, то они сейчас трудятся на «Седьмом километре» и «Привозе», терпеливо ожидая, когда им все-таки разрешат возделывать сельскохозяйственные угодья.
Не сложились отношения с Украиной и у другой знаменитой беженки, 30-летней уроженки Афганистана по имени Роя Расул, которая, родив два года назад в Одессе двух девочек-близняшек, назвала их Одессой и Украиной — в честь города и страны, которые приютили ее после бегства
Статус беженки и украинские документы она получила, но надолго у нас не задержалась – полгода назад эмигрировала в Соединенные Штаты. Вместе с Одессой и Украиной, которым, видимо, даст там новые имена — скажем, Виржиния и Америка. Сотрудники одесского пункта беженцев говорят: обычная история.
«Никто из них оставаться в Украине не хочет, — утверждают они. — Мы для беженцев и нелегалов — лишь перевалочный пункт для переселения в более благополучные страны – Америку, Германию и Канаду».
Третий пример нереализованных планов и невыполненных обещаний – судьба 26-летнего выходца из ДР Конго, католика Матондо Ндомбаси Рудди. О парне тоже писали наши газеты.
В Украине Матондо с 2009-го года. Он сбежал из Конго, спасаясь от политических преследований, — его семья попала в «черный» список оппозиционеров действующего режима.
Мужчина увлечен футболом и имеет несомненный талант к пинанию мяча. После того, как Матондо попал к нам, одаренным спортсменом заинтересовались — он даже прошел тестирование, потренировавшись вместе со вторым составом ФК «Черноморец». В 2011-м конголезца пригласили в ильичевский ФК «Бастион». Однако из-за отсутствия украинского гражданства, которое, кстати, он до сих пор не получил, играть в клубе африканец не смог (оказывается, легионеров могут нанимать только команды премьер- и первой лиг, «Бастион» же играет во второй). Руководство миграционной службы направило письмо президенту ФФУ Григорию Суркису с просьбой разрешить талантливому беженцу участвовать в матчах второй лиги. Увы, письмо осталось без ответа.

Авторы – Надежда Маркевич, Олег Константинов
http://dumskaya.net/news/sudby-begencev-palestincam-ne-dali-podnyat-nesto-021592/
Просмотров: 783 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz