Вторник, 23.04.2024, 16:02
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Июль » 8 » Лето - прекрасная пора для отдыха и оздоровления
20:45
Лето - прекрасная пора для отдыха и оздоровления
Лето - прекрасная пора для отдыха и оздоровления


Лето - самая долгожданная пора в жизни любого ребенка, ведь это время оздоровления, открытий нового и интересного. В оздоровительной работе детей с ограниченными возможностями летний период занимает особое место и рассматривается как один из важных этапов оздоровления детей.

Без любви, заботы и понимания, человек словно здание без фундамента: об этом не забывает ни один специалист центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными особенностями. На базе центра каждый год организовывается детский лагерь отдыха «Надежда», целью которого есть реализация права каждого ребенка с функциональными особенностями на отдых, создание надлежащих условий для полноценного оздоровления и отдыха детей с функциональными особенностями, организация культурного отдыха, занятия лечебной физкультурой, сеансы массажа.

Специалистами центра разработано ряд мероприятий, направленных на оздоровление: закаливающие процедуры - обтирание влажной рукавичкой, солнечные и воздушные ванны, утренняя гимнастика на свежем воздухе, больше внимания уделяется играм и прогулкам на свежем воздухе, увеличена продолжительность дневного сна, увеличена стоимость питания, особое внимание уделяется сбалансированному питанию детей в рацион детей введены овощи, мясные и рыбные блюда, дополнительный завтрак, который дается в виде сока, создан правильный воздушно – температурный режим в помещениях. Максимальное использование природных ресурсов - солнца, воздуха, воды, способствует нормализации физического и психосоматического состояния ребенка.

Не первый год проводят свою работу специалисты станции юных техников под руководством Гульмановой Е.В.,19.06.2014 года проведен мастер-класс по изготовлению голубков Полищук Т.Г., дети получили удовольствие от самостоятельно проделанной работы. 25.06.2014 года директор краеведческого музея Доскач В.В. рассказал детям об истории нашего края, ознакомил с бытом наших предков. Дети имели возможность увидеть экспонаты, которые находятся в музее. Большое значение уделяется работе, где непосредственное участие принимают дети. Благодаря игровым формам дети учатся общаться, правильно обращаться, выражать свои чувства в игре.

Одним из важнейших методов лечения ДЦП является физическая реабилитация, поэтому в центре социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными особенностями работают специалист с лечебной физкультуры и массажист. В летний период имеют возможность пройти сеансы ЛФК и массажа дети, которые посещают детский сад и школу. При этом применяют комплексы упражнений, направленные на две важных цели - не допустить ослабления и атрофии мышц, вследствие недостаточного их использования, а также избежать развития контрактур. По мере взросления ребенка с ДЦП и приближения школьного возраста, акценты лечения смещаются от обеспечения его раннего моторного развития к его адаптации в социум. Теперь усилия физической реабилитации направляются на формирование навыков повседневной жизни, развитие способности к общению и подготовку ребенка к жизни в коллективе. Физическая реабилитация больше направлена на развитие возможности передвигаться самостоятельно, с помощью специальных приспособлений или в коляске. Важно также направить усилие на то, чтобы научить ребенка самостоятельно есть, одеваться, пользоваться ванной и туалетом. Овладение этими навыками существенно повышают самоуверенность и самооценку ребенка, а также облегчает уход родителям.
Благодаря пониманию народного депутата Климова Л.М центр получил от него материально-финансовую помощь на оздоровление. Родительский комитет и руководство центра выражают огромную благодарность за финансовую помощь и поддержку городскому голове Иванову А.П., народному депутату Климову Л.М.

Заведующая центром социально-психологической

реабилитации детей и молодежи с

функциональными особенностями Н.Г. Шалашная
Просмотров: 530 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz