Суббота, 20.04.2024, 06:21
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Июнь » 22 » Котовский район не хочет объединяться с городом.
22:40
Котовский район не хочет объединяться с городом.
Котовский район не хочет объединяться с городом.


Уже несколько месяцев в Котовске и районе обсуждается вопрос объединения территориальных громад. Котовский городской голова предложил 18 сельсоветам объединиться в единую громаду. В райцентре эту новость восприняли практически без возражений. Депутаты Котовского горсовета даже успели дать свое согласие на объединение. Но в селах района все прошло не так гладко. На собраниях жители сел высказывались против общей Котовской громады. Многие из них боялись, что у них заберут землю, увеличат налоги, закроют школы и детские сады.
19 июня в кабинете председателя райсовета Владимира Синько прошло совещание всех сельских председателей, на котором присутствовали Котовский городской голова Анатолий Иванов и секретарь горсовета Петр Обертайло. Руководство города озвучило в очередной раз свои предложения и все преимущества, которые ждут сельских жителей после объединения. Главный аргумент в пользу реформы- дополнительное финансирование на развитие инфраструктуры новой громады из государственного бюджета. Это своего рода преференция для территориальных общин, которые первыми объединятся.
Несмотря на убеждения, все председатели сельсоветов проголосовали против объединения с городом. Кроме этого у них были протоколы общественных обсуждений и решения сессий сельсоветов, во всех документах решение простых людей и депутатов совпадают -район не хочет объединяться с городом.
В чем же причина такого единства всех 18 сел Котовского района? Первое-жители каждого села переживают за свое будущее, они боятся, что сократят социальные учреждения. Сейчас в сельсовете выполняют частично функции нотариуса -после объединений за каждой справкой нужно будет ехать в город. Кроме этого жители сельской местности боятся зависимости от городской власти и не понимают, как после объединения староста сможет защищать их интересы. Не менее пятидесяти человек в районе будут сокращены- кто даст им работу?
Котовский городской голова не смог убедить председателей сельсоветов, хотя и убеждать их было бесполезно-решения каждым сельсоветом были приняты заранее на основе общественных обсуждений. Реформа необходима, но на сегодняшний день людям не смогли объяснить все её преимущества.
Вместо того, чтобы признать свои ошибки и недоработки, мэр Котовска и секретарь горсовета перешли на оскорбления. Анатолий Иванов обвинил в провале объединения действующего председателя областного совета Михаила Шмушковича, который постоянно на собраниях говорил, что объединение должно быть добровольным. Михаил Владимирович и сейчас полностью подтверждает свои слова. Это не просто его слова-это четко прописано в законе и на добровольном объединении неоднократно делал акцент президент Петр Порошенко. Надеемся, что председатель облсовета приедет в Котовск и еще раз объяснит свою позицию жителям города и района. Пока мэр города искал виновных в ошибках, которые допустила его команда, секретарь горсовета высказал свое негативное отношение ко всем присутствующим в зале сельским головам, что вызвало всплеск эмоций и возмущений.
Я лично житель города Котовска и положительно относилась к объединению с районом. Но тот диалог, который происходил между представителями городской власти и председателями сельсоветов даже у меня вызвал много вопросов. Самое главное-при объединении нужно друг другу протягивать руку взаимопомощи, а не общаться на повышенных тонах. При таких обсуждениях нельзя переходить к угрозам и взаимным претензиям. Никто не занимался прогнозами и не оценил реальные перспективы объединения города и района.
После проведения совместного заседания прошло голосования и все 18 председателей сельских советов проголосовали против объединения.
В то же время на официальном сайте Котовска опубликован паспорт и проект объединения Котовской городской громады. Эти документы выложили на обсуждение, не узнав мнение жителей района.Пока это только проекты решения, но они не соответствуют решению жителей Котовского района. На ближайшей сессии облсовета будут рассматривать перспективный план объединения территориальных громад в Одесской области.
Как будут дальше развиваться события, мы в ближайшее время расскажем нашим читателям. Надеемся, что объединение города и района будет, на только на взаимовыгодных условиях и на принципах равноправия и взаимоуважения.
Татьяна Дальчук
Просмотров: 858 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz