Четверг, 18.04.2024, 18:35
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Август » 28 » Котовский горсовет обсудил проблему больниц и здания интерната
15:40
Котовский горсовет обсудил проблему больниц и здания интерната
Котовский горсовет обсудил проблему больниц и здания интерната



Депутаты Котовского горсовета в первую очередь обсудили проект решения об оказании медицинских услуг в городе.

На августовской сессии депутаты Котовского горсовета больше всего внимания уделили социальным вопросам. В первую очередь обсудили проблемы с системой здравоохранения, связанные с созданием районной больницы. Планируется, что с нового года жителей Котовского района будут обслуживать в бывшей железнодорожной больнице. Это медицинское учреждение передано в коммунальную собственность района. Ранее сельское население получало медицинские услуги в Котовской городской больнице. Разделение больниц существенно отразится на финансировании. Ежегодно райсовет перечислял в городской бюджет около 15 миллионов гривен. Но теперь отменено решение о перечислении финансирования на 2016 год.

Дискуссии и споры по поводу работы двух больниц продолжаются уже более полугода. Сейчас назад пути нет — железнодорожную больницу Кабмин передал району и районная власть несет ответственность за работу этого учреждения и за его финансирование.

Здравоохранение финансируется пропорционально количеству населения, что составляет – 27 миллионов гривен – город и 16 миллионов гривен – район соответственно, а израсходовал район – 16,5 миллионов гривен согласно данным статистики за 2014 год, то есть на 500 тысяч гривен больше, деньги трансфертом были переведены из городского бюджета.

Городской голова Котовска Анатолий Иванов пообещал, что несмотря на сокращение финансирования, городская больница будет работать и качественно оказывать медицинские услуги населению, ни один пациент не почувствует на себе изменений.

«На сессиях районного совета очень часто говорилось о том, что городские власти не идут на контакт по решению вопроса о создании совместной медицины. Как обычно, председатель районного совета – Владимир Синько – лукавит. Мы неоднократно встречались с ним и в формальной и не в в формальной обстановке, мы также встречались и с и.о. председателя районной администрацией – Ириной Скудило. И, когда на вопрос, зачем делить здравоохранение на город и район внятного ответа я не услышал. Наша задача позиция заключается в сохранении единой системы здравоохранения в том виде, в котором она существует», — заявил мэр.

Кроме этого депутаты приняли решение выделить четыреста тысяч гривен на единоразовую помощь всем мобилизованным. То есть каждый из тех, кого мобилизовали, получит три тысячи гривен.

Также депутаты утвердили обращение к председателю облсовета Михаилу Шмушковичу, депутатам облсовета и к председателю ОГА Михеилу Саакашвили, в котором они просят ускорить рассмотрение вопроса по передаче здания интерната в собственность громады Котовска. На сегодняшний день в двух зданиях интерната находится всего 40 детей-сирот, это переселенцы из Луганской области. В то же время помещения рассчитаны на пребывание 260 детей.

Рядом с интернатом в барачном здании находится общеобразовательная школа. Родители учеников уже не раз обращались с просьбой перевести детей в помещение интерната, где намного лучше условия. Они лично были на приеме у Михаила Шмушковича весной этого года и передали ему письменное обращение. В облсовете работает комиссия по рассмотрению этого вопроса, представители которой приезжали в Котовск. После этого родительский комитет школы написал повторное обращение к председателю облсовета и губернатору.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов власти Виктор Гоян заявил, что здание школы-интернат находится на балансе областного департамента образования. Для передачи имущества из областного бюджета в коммунальную собственность депутатским корпусом была создана комиссия, в состав которой входили: заместитель председателя постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам образования, научной деятельности, молодежной политики и спорта – Людмила Акимова, секретарь этой комиссии – Светлана Зубрицкая, и.о. начальника Департамента образования Одесской областной государственной администрации – Марина Малик, начальник отдела школ-интернатов, дошкольного образования ОГА – Татьяна Черепян.

В свою очередь Анатолий Иванов заявил, что на протяжении двух лет решался вопрос о переносе ООШ №8 в отремонтированное здание, но когда пришло время принимать окончательное решение этого вопроса, в работу областной комиссии вмешались представители партии Блока Петра Порошенка с тем чтобы не передавать имущество в коммунальную собственность громады, поскольку по их мнению, необходимо провести общегородской референдум.

Необходимо отметить, что Михаил Шмушкович лично пообещал родителям и журналистам уделить особое внимание этому вопросу. Глава облсовета согласился с тем, что всем детям необходимо обеспечить условия для обучения. Но так как до сих пор нет окончательного решения, депутаты Котовского горсовета единогласно проголосовали за обращение к председателю горсовета и губернатору от имени депутатского корпуса.

В начале сессии в повестку дня был внесен вопрос о сооружении памятника героям АТО, установку которого инициировала общественная организация воинов-интернационалистов. Пока есть только проект, необходимо определиться с местом, где будет размещаться монумент. Памятник построят за счет благотворительных взносов. Сбор средств начался прямо в сессионном зале. Депутаты единогласно поддержали инициативу ветеранской организации.

Земельные и бюджетные вопросы на августовской сессии голосовали практически без обсуждений. По словам депутатов все эти проеты решений рассматривались на профильных и на общей комиссиях, график проведения которых был предварительно опубликован на вэб-системе доступа к публичной информации. Всего в этот день утвердили 16 проектов решений, один из которых был внесен в повестку дня прямо на сессии.
Сайт "ИзбирКом"
Просмотров: 623 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz