Пятница, 19.04.2024, 09:59
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Март » 31 » Котовск принял Всеукраинскую эстафету памяти «Слава освободителям Украины»
12:23
Котовск принял Всеукраинскую эстафету памяти «Слава освободителям Украины»
70 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ Котовска.

31 марта в Котовске состоялся торжественный митинг,посвященный 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Котовчане торжественно приняли Эстафету памяти «Слава освободителям» от соседнего балтского района.

В 10 часов утра котовчане принесли цветы к памятнику солдатам, погибшим во время Великой Отечественной Войны.Минутой молчания почтили память защитников Родины.Горящий огонь у подножия памятника напомнил присутствующим, что память должна быть вечной.

Торжественный митинг начался выступлением городского головы Анатолия Иванова. Анатолий Павлович в первую очередь отметил, какую огромную цену заплатил наш народ за Победу над фашизмом, тысячи котовчан отдали свою жизнь. В этот весенний день мы должны помнить о них. 31 марта праздник мужественных и честных людей, которые защищали свою Родину. Также городской голова высказал свои искренние пожелания ветеранам войны, труда, детям войны.

Ирина Скудило, исполняющая обязанности головы райгосадминистрации, обратила внимание на то, что именно из-за сложившейся политической ситуации в стране мы смогли на самом деле узнать цену мирного неба над головой. 70 лет мы прожили без угрозы войны и знали о ней только по рассказам очевидцев. Сегодня самое главное помнить о тех, кто ценой собственной жизни заплатил за мир.

На митинге выступили председатель городской организации ветеранов Степан Бацура и председатель районной организации ветеранов Тимофей Царан. Для ветеранов главное , чтобы молодежь знала о подвиге своих дедов и прадедов. Только те, кто пережил ужас военных лет, могут рассказать о происходящих событиях. Для них это частица их сердца, постоянная боль и в то же время радость победителей.

От имени молодого поколения на митинге выступила Юлия Полякова, которая прочитала прекрасное стихотворение.

Во время торжественного митинга Котовск принял Всеукраинскую эстафету памяти «Слава освободителям Украины», учрежденную организацией ветеранов Украины в рамках празднования 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эстафета стартовала 14 февраля и прошла через территорию 16 областей. Котовчанам эстафету памяти торжественно передали представители балтского района, которые рассказали историю освобождения своего родного края. Балта была освобождена 28 марта 1944 года.

После этого городской голова, председатель райгосадминистрации, ветераны, депутаты, работники исполкома, представители предприятий и организаций, учащиеся и просто рядовые котовчане возложили цветы к подножию памятника погибшим воинам.

Немецко-фашистские войска вошли в Котовск 6 августа 1941 года. Оккупанты находились в городе 965 дней. До сих пор вызывают ужас рассказы о том, что пришлось пережить тем, кто остался на оккупированной территории. И несмотря на это, котовчане боролись, было организовано подпольное сопротивление. Женщинам и детям приходилось тяжело работать. Но все верили в победу и ждали освобождения родной земли от фашистов.

Память о подвигах предков-это то, что должно жить в наших сердцах вечно. 31 марта котовчане показали свой патриотизм и преданность Родине и её истории. Независимо от политических взглядов и убеждений для жителей нашего города главное мир и спокойствие, МЫ НЕ ХОТИМ ВОЙНЫ.

Дальчук Татьяна.




Просмотров: 1002 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz