Четверг, 28.03.2024, 17:08
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Июль » 27 » Котовск посетили представители Офиса реформ
21:22
Котовск посетили представители Офиса реформ
Котовск посетили представители Офиса реформ


В конце июля в Котовск приехали представители организации Офис реформ. Они провели встречу с сельскими головами Котовского района. Главная цель- оказать консультационную и информационную помощь в вопросах внедрения реформ в сфере местного самоуправления.
В первую очередь остановились на общих аспектах децентрализации, соответствующий законопроект уже отправлен на рассмотрение Конституционного суда. Цель децентрализации- передача основных ресурсов на места. Назрела необходимость переформатирования работы областных и районных администраций. Но этот вопрос без учета мнения людей не может решаться. Поэтому Офис реформ разъясняет все положительные стороны реформирования, чтобы каждый гражданин Украины был заинтересован в результате.
Представители организации подробно рассказали о реформировании во Франции, которая сейчас является одной из самых развитых европейских стран.
На сегодняшний день администрации-это исполнительная власть президента и органов местного самоуправления. После реформы это будет упрощено. Планируется ввести должность префекта, но пока неизвестно, какой у него будет аппарат. В целом количество работников существенно уменьшится.
Если Закон о децентрализации одобрит Конституционный суд, то Украина поделится на регионы, в составе которых будут районы. Регионы заменят области, но неизвестно, сколько их точно будет.Ну и самое главное-это территориальные громады.
Кроме этого планируется уменьшить до 4 лет срок избрания депутатов.
В сентябре мы узнаем решение Конституционного суда по Закону о децентрализации. После этого неизвестное станет известным.
Но территориальные громады в Одесской области уже формируются. Депутатами областного совета был утвержден перспективный план. Несмотря на то, что в нем нет Котовска и района, в любое время в это решение можно внести изменения. При этом необходимо учесть, что область получила субвенцию в размере 160 миллионов гривен, и эти деньги разделят только между громадами, сформированными до 15 октября 2015 года. Поэтому тем, кто желает объединяться необходимо поспешить.
В то же время, как сообщил председатель райсовета Владимир Синько, в Котовском районе уже начали процесс формирования единой территориальной громады. К сожалению, пока без города Котовска.
После встречи представители организации «Офис реформ» ответили на вопросы присутствующих. Также более подробную информацию можно найти на сайте по ссылке http://oda.odessa.gov.ua/ofs-reform/
Татьяна Дальчук
Просмотров: 509 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz