Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!

Главная » 2014 » Август » 14 » Котовчанин Алексей Жабский стал серебряным призером чемпионата мира по греко-римской борьбе.
16:17

С 5 по 8 августа в Хорватии проходил чемпионат мира по греко-римской борьбе среди юниоров. Котовчанин Алексей Жабский стал серебряным призером соревнований в весовой категории до 50кг. В первых трех боях наш спортсмен победил, не дав противникам заработать ни одного очка. И только в финале Алексей проиграл со счетом-2:9.

Алексея на секцию по греко-римской борьбе привел его одноклассник в семилетнем возрасте. Одним из первых тренеров юного спортсмена был Виктор Алексеевич Гуренко. Через три года Алексей перешел к Владимиру Григорьевичу Вапнеру. Первый раз Алеша поехал на соревнования в Миргород. Потом много турниров было как в Котовске, так и в других городах Украины. В нашем городе по словам Алексея ему и другим спортсменам активно помогал президент Котовской федерации борьбы Карауш Михаил Федорович, благодаря его организации и спонсорской помощи проводилась основная часть соревнований. Дети с раннего возраста получали дорогостоящие призы-телевизоры, мобильные телефоны, видеоаппаратуру.

В 2009 году Алексей по результатам проведенных ранее боев получил право участвовать в первых олимпийских играх среди юниоров. Но для поездки было необходимо финансирование. Все расходы взял на себя Николаевское высшее училище физической культуры , куда Алексей поступил учиться. В Николаев для дальнейших занятий с талантливым учеником переехал и его тренер Владимир Вапнер. В 2010 году Алексей принял участие в летних олимпийских играх среди юниоров в Сингапуре и занял четвертое место. Готовили к олимпиаде юного спортсмена Владимир Вапнер и его второй тренер и наставник Игорь Рудаковский.

Сейчас Алексей Жабский учится в Николаевском педагогическом институте. В дальнейшем Алексей планирует продолжить свою спортивную карьеру и уже со следующего года соревноваться во взрослой категории.

Алексей Жабский- это гордость не только нашего города, но уже и всей Украины. Его серебряная медаль единственная на чемпионате мира у сборной Украины. Он доказал, что даже в таком небольшом городе как наш Котовск можно вырастить настоящего чемпиона. Но главная проблема-нехватка финансирования. Алексею не пришлось бы в 15 лет уехать из родного города, если бы на местном уровне могли создать условия для тренировок и оплачивать все расходы по выездным соревнованиям. И эту проблему нужно решать на уровне государства, необходимо выделять средства на развитие спорта не только в областных центрах, а и таким городам как Котовск.

От имени нашего сайта мы хотим сказать спасибо родителям Алексея Жабского за то, что вырастили настоящего чемпиона. А Алеше мы желаем как можно больше спортивных побед.