Пятница, 19.04.2024, 14:08
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Июнь » 24 » Как живут переселенцы в Котовске.
23:51
Как живут переселенцы в Котовске.
Как живут переселенцы в Котовске.


В январе текущего года в наш город приехала переселенка из Донецкой области Грипась Алла Ивановна с двумя внуками, мальчики-двойняшки пятилетнего возраста. Родители детей остались в родном городе Днепродзержинске. Город находится на границе Днепропетровской и Донецкой областей, в двадцати километрах от Горловки. Алла Ивановна рассказала нам, что нельзя оставить жилье и работу, поэтому её дети не смогли вместе с ней приехать в Котовск. Сын женщины работает в правоохранительных органах, а дочь-капитан пенитенциарной службы. Они давали присягу и не имеют права уехать, несмотря на проблемную ситуацию в регионе.
Алла Ивановна приехала в Котовск к сестре Риорите Аркадьевне, с которой не виделась до этого практически 60 лет. Несмотря на расстояние и время, родственники с радостью приютили гостей. В этом доме рады всем. Алле Ивановне очень понравился наш город- он намного лучше Днепродзержинска, много зелени, чисто и свежий воздух. Малыши, Вадим и Максим, тоже сразу адаптировались в новой обстановке. На сегодняшний день мальчики ходят в детский сад, у них много друзей. Вадим и Максим очень общительные ребята, любят рассказывать стихи и петь песни. Эти малыши в своей жизни уже узнали звук обстрелов, прятались неоднократно в подвалах и бомбоубежищах. В крышах соседних домов ребята видели осколки снарядов. Все это ужасно для восприятия пятилетнему ребенку, поэтому бабушка приняла решение привезти их в Котовск.
Как мы уже писали, Алла Николаевна привезла внуков в наш город зимой и не рассчитывала тут надолго задерживаться. Но ситуация на востоке обострилась, в Дзержинске стало еще более опасно. Ради спокойствия и безопасности детей семья приняла решение остаться в нашем городе. Детей устроили в детский сад, который они бесплатно посещают. Вадим и Максим очень любят воспитателей, мальчики, переехав в Котовск, стараются говорить только на украинском языке- так учат в садике. Для них наш город уже практически родной, только они тяжело переживают разлуку с родителями. В первое время семье помогали знакомые- приносили вещи, игрушки детям. Не отказали в помощи семье переселенцев отдел по делам семьи и молодежи, Центр социальной помощи и отделение Красного креста.
Сейчас Алла Николаевна с внуками живет на свою пенсию и на помощь в размере 800 гривен. Этих денег не хватает на покупку всех необходимых вещей. Оформить пособие на детей нереально- так как родители постоянно находятся в Донецкой области. Алла Ивановна переживает о том, что близко осень, мальчиков необходимо одеть и обуть. Кроме этого ребятам пора готовиться к школе. На следующий год Вадим с Максимом пойдут в первый класс.
Уважаемые читатели, если у вас есть возможность помочь семье с двумя маленькими прекрасными ребятами, пишите на наш сайт или в комментариях. Если вы хотите связаться с этими людьми и получить более подробную информацию, обращайтесь в администрацию сайта. Не будьте равнодушными- помните -эти люди пережили страх и ужас настоящей войны.
Татьяна Дальчук.


Просмотров: 733 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz