Пятница, 19.04.2024, 15:13
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Как информируют органы местной власти.
13:06
Как информируют органы местной власти.
Открытость, прозрачность, подотчетность работы депутатов и партий Котовского городского совета .
Официальный сайт города Котовска.


Официальный сайт города Котовска работает с 2010 года, в 2011 году в соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации» и Указом Президента «О вопросах обеспечения доступа к публичной информации» была создана ВЭБ-система доступа к публичной информации котовских органов местного самоуправления.
На официальном сайте Котовска размещена информация о руководстве и структуре городского совета и его исполнительных органов с графиками личных приемов граждан и полным списком контактов - адреса, телефоны, адреса электронной почты. Каждый житель города может ознакомиться со списком депутатов городского совета, узнать составы действующих депутатских комиссий, перейдя по ссылкам на веб-систему ,можно узнать графики приемов депутатов. Также на сайте есть информация о всех органах государственной власти - таких как прокуратура, юстиция таможня, отделы милиции, МЧС, отдел статистики, отделения Пенсионного фонда. Отдельно размещен список предприятий жилищно-коммунального хозяйства, оказывающих услуги по водоснабжению, теплоподаче, подаче газа и электроэнергии, уборке городских улиц и придомовых территорий. На сайте находится информация о всех предприятиях социальной сферы - Центры социальных служб, список всех дошкольных и школьных учебных заведений, спортивные организации городские и общественные, отделения больницы и городские библиотеки. Отдельно на сайте размещен список всех политических партий, зарегистрированных в городе и не только адреса и телефоны руководства партий, а также координаты практически всех первичных организаций. В разделе правящие партии можно найти только координаты общественной приемной городской организации Партии Регионов и её руководителя Вишневского Н.А.
Законом Украины «Про доступ к публичной информации» официальные веб-сайты местных органов власти определены как одно из способов обнародования информации . Веб-система доступа к публичной информации города Котовска была создана по решению депутатов городского совета от 29 июня 2011 года тогда же был организован отдел местного совета по обеспечению доступа к публичной информации, начальником которого назначен Петр Васильевич Лютенко. Отвечает за своевременность размещения документов Котовский городской совет, исполнительный комитет, отдел доступа к публичной информации, если они являются распорядителями этих документов. Согласно действующего законодательства все проекты решений должны быть обнародованы за 20 дней до их рассмотрения , а принятые решения публикуются в течении пяти дней после их принятия. На сегодняшний день вся документация размещается на официальном веб-сайте в указанные сроки и в полном объеме. Отдельно в базе данных можно найти распоряжения городского головы, отчеты всех управлений и отделов городского совета, анализы по итогам работы коммунальных предприятий, перечень дополнительных услуг, которые предоставляются органами местного самоуправления. Для более удобной работы с информацией пользователям также предоставляется полный список её распорядителей, содержащий контактную информацию, служебные обязанности, графики приемов и список материалов, которыми владеет распорядитель. В одном из разделов размещена форма официального запроса на имя распорядителя информации. Официальный запрос может быть отправлен в письменной форме, посредством электронной почты или передан непосредственно в отдел доступа к публичной информации. Ответ на запрос, согласно действующего законодательства, должен быть предоставлен распорядителем информации в течение пяти дней.
Для того ,чтобы в полной степени оценить работу котовского официального сайта и веб-системы доступа к информации необходимо провести параллель с сайтами других местных советов одесской области. Начнем с ближайшего к нам пгт. Балта – последняя новость на главной странице официального сайта балтского местного совета датирована 3 января 2013 года, а уже средина февраля и это просто поздравление с новогодними праздниками.. На официальном сайте мы видим биографию городского головы, список депутатов, состав исполнительного комитета, но нет графиков приемов ,вместо этого размещена информация о датах рождения депутатов и местах их работы. В разделе распоряжения городского головы вообще не предоставлены документы, последнее решение сессии местного совета ,размещенное на сайте, было принято более шести месяцев назад -26 июня 2012 года ,не порадуют и решения исполнительного комитета , которые в последний раз обновлялись в сентябре 2012 года. Удивляет один из разделов официального сайта- «Другие веб-сайты»,в котором есть ссылка на неофициальный сайт города, содержащий в основном исторические данные и самое смешное –на википедию ,возможно ответственное лицо за размещение информации не знает, что веб-сайт - это база данных определенного предприятия или организации, содержащий документальные материалы, а никак не всемирная свободная энциклопедия. Следует отметить, что согласно действующего законодательства на официальном сайте Балты размещен образец информационного запроса и адрес, на который его можно отправить.
На Официальном информационном портале Белгорода-Днестровского размещены данные о городском голове, его заместителях, депутатах местного совета , также есть графики личного приема и официальные отчеты за предыдущий период.В установленные сроки размещены проекты решений местного совета и исполнительного комитета, чего нельзя сказать о самих решениях, последние их которых датированы 27 декабря 2012 года.На сайте есть список промышленных предприятий, школьные и дошкольные учебные заведения, коммунальные предприятия и предприятия социальной сферы. Одна из страниц сайта посвящена инвестиционным проектам , особое внимание уделяется уделяется развитию туристического бизнеса.
Официальный сайт Измаила на главной странице предоставляет возможность всем посетителям ознакомиться с последними городскими новостями ,историей города. На сайте размещены биографические данные городского головы и его заместителей, график приема опубликован ,но сам прием проводится только по предварительной записи. Отдельно предоставлены данные о депутатах местного совета, их партийной принадлежности, составе фракций и комиссий,а также дни и часы, приемов. На сайте размещены ранее принятые решения сессии городского совета и исполнительного комитета ,но проекты решений заранее можно получить только пересылкой, указав свой электронный адрес. Последнее распоряжение городского головы датировано 24 октября 2012 года-или документов не было, или просто нет публикаций на сайте. Отдельно размещен Закон Украины «О доступе к публичной информации» ,образец составления информационного запроса и порядок его подачи в органы местной власти.
Удивляет то , что в таких райцентрах как Раздельная, Ананьев , Фрунзовка, Тарутино официальные сайты вообще не работают, а сайт города Арциза уже несколько недель представляет угрозу для пользователей, которым не рекомендуется его посещение. Также на сегодняшний день нет информации о создании отделов доступа к публичной информации при местных советах одесской области, кроме котовского городского совета.

Tanechka
Просмотров: 1120 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz