Пятница, 19.04.2024, 05:37
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Январь » 23 » День Соборности Украины
22:08
День Соборности Украины
День Соборности Украины


День Соборности Украины… Историческая дата, государственный праздник, определенный символ. Достаточно сложно говорить на эту теме в контексте последних событий, о которых все мы прекрасно знаем. Накануне в Совете Безопасности ООН рассматривалась ситуация в Украине, а на сессии Одесского облсовета была заслушана информация о ходе мобилизации. На востоке страны льется кровь, в самой Одессе периодически звучат взрывы, нельзя закрывать глаза на экономическую и социальную напряженность. Но именно сейчас, в этот период испытаний, нужно дать себе ответ: кто мы такие, насколько заслуживаем своей Независимости и Соборности.

В Одессе официальные торжества по этому поводу начались утром в парке имени Тараса Шевченко. Цветы к памятнику Кобзаря возложили многие одесситы, в том числе и зампредседателя областного совета Петр Хлыцов.
Губернатор Одесчины Игорь Палица и председатель блсовета Михаил Шмушкович поздравили земляков чуть позже – во время торжественного собрания ко Дню Соборности Украины. Традиционными речами и награждениями дело не ограничилось. На сцене Национальной Оперы под звуки живого оркестра была представлена трогательная видеоподборка с кадрами событий в зоне АТО, похорон наших земляков, символических свечей.

Батькіщина чи територія?

Кожен сам обирає шлях.

Запікається кров`ю історія –

Ніби в дерево входить цвях…

Закадровый голос читал стихи. Многие зрители утирали слезы. Финальным аккордом стал псалом «Вечная память» в исполнении церковного хора. На сцену в черных платочках поднимались мамы наших земляков, сложивших головы на востоке страны. Посмертные награды их сыновей им вручал губернатор Игорь Палица. «Сегодняшняя дата сопровождается болью и кровью, - заявил он. – Украина не должна потерять шанс остаться единой неделимой страной. Наш вектор - эта страна, Европа и жизнь, которую мы заслуживаем».

В День Соборности чествовали не только павших, но и живых героев страны. Представители местного самоуправления, ученые, медики, аграрии, работники культуры, волонтеры … Круг достойных людей достаточно широк. Поздравил земляков с государственным праздником и глава областного советаМихаил Шмушкович.

«Несмотря на то, что различия между регионами Украины, безусловно, существуют, все они хотят мирно жить в одной стране, - заявил Михаил Владимирович. - Эти различия, на мой взгляд, даже не минус, а плюс, потому что мы можем учиться лучшему друг у друга. Одесситы, как и представители других областей, борются с оккупацией на востоке страны, по мере сил помогают переселенцам, сдают кровь для защитников Донецкого аэропорта … Разве это не доказывает, что мы «одной крови»? Поэтому с праздником вас, дорогие земляки, и вечная память погибшим!»

http://oblrada.odessa.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=5278%3Atest&catid=6%3A2011-01-05-09-40-15&Itemid=244&lang=uk
Просмотров: 567 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz