Пятница, 19.04.2024, 20:31
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » 3 декабря Международный день инвалидов.
02:47
3 декабря Международный день инвалидов.
Давайте перестанем быть равнодушными к чужому горю.


3 декабря Международный день инвалидов. В этот день все мы должны вспомнить, что рядом с нами люди, возможности которых ограничены и им необходима помощь.

3 декабря рабочий день заместителя городского головы Виктора Гояна и его подчиненных был расписан по часам. Необходимо было уделить внимание как можно большему количеству котовчан с ограниченными возможностями. Помощь, подарки в этот день были не так актуальны, главное- участие, общение и человеческое внимание.

В первую очередь поехали в Центр реабилитации детей-инвалидов. Это учреждение работает 15 лет, было организовано одним из первых в независимой Украине. Наверное, Центр социально-психологической реабилитации детей-инвалидов - одно из главных достижений мэра города Анатолия Иванова, его заместителей и всех работников социальных управлений. На сегодняшний день центр посещают 18 человек, у большинства из которых ДЦП. Эти малыши требуют особой заботы и индивидуального внимания, 3 декабря для них был подготовлен небольшой праздник, приехало много гостей с подарками. Сразу было видно, что каждый из них радовался по-своему – некоторые подходили, общались, другие сидели и старались обратить на себя внимание улыбкой, жестами. Но самое главное- каждый из детей смотрел на гостей веселыми добрыми глазами, такой взгляд не заменит тысяча слов. Директор Станции Юных Техников Татьяна Григорьевна организовала кукольное представление сказки «Колобок», в котором приняли участие и дети. Вначале ребята отвечали организованно на вопросы, а затем сами клеили из подготовленных материалов героев спектакля. Как сказала директор Центра реабилитации Наталья Шалашная, к ним постоянно приходят специалисты СЮТ, СЮН и Центра детского творчества, для проведения занятий с детьми. Также в этот день в Центр реабилитации приехали ученики школы №1, которые сами собрали подарки и деньги для детей. Как сказал Виктор Гоян в самом начале встречи, городские власти делают все возможное, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями, и в первую очередь- детям, которые только начинают жить. Он лично ведет переговоры с одесским институтом реабилитации Януша Корчака, специалисты которого будут приезжать в Котовск. На сегодняшний день главная проблема в работе Центра- отсутствие транспорта, для доставки детей предоставляет свои услуги один из предпринимателей, но все поездки по установленному графику.


После посещения Центра реабилитации Виктор Гоян с руководителями управлений отправился по домам инвалидов, которые не могут передвигаться без посторонней помощи, жизнь которых тесно связана с инвалидной коляской. Игорь Бондарь привез наборы, которые перед этим подготовили ребята из Молодежного парламента. В ходе общения Виктор Иванович старался выяснить, с какими трудностями сталкиваются эти люди, оценить работу социальных служб. Одна из женщин рассказала о текущей краше в пристройке к её квартире, надеюсь, к решению этой проблемы в ближайшее время подключатся коммунальные службы. Другая указала на отсутствие должного внимания со стороны медработников, этот вопрос необходимо решить с Главврачом городской больницы. Больше всего проблем оказалось у пожилого пенсионера, проживающего в частном доме. Как рассказал он сам- одна его дочка в России, вторая в Америке, приезжать часто не могут. Ему помогает постоянно социальный работник и соседи, но необходима мужская рука. Первая проблема пенсионера - невыкопанный огород, постоянно нужно рубить дрова, дом требует ремонта. Самому это сделать нереально, необходимо найти честного и ответственного человека для выполнения этих работ. В целом не поступило ни от одного человека жалоб на работу социальных служб.

После обеда в помещении Управления по делам семьи и молодежи была организована встреча с родителями детей-инвалидов. Главная цель мероприятия была рассказать о работе социальных служб о предоставляемых ними услугах, услышать лично о проблемах, с которыми сталкиваются дети и их родители. Виктор Гоян в первую очередь рассказал об общих принципах и направлениях в работе с людьми, чьи способности ограничены.Юрий Бондарь подробно сообщил о функциях управления по делам семьи и молодежи. На сегодняшний день на базе управления проводятся ЛФК, приемы массажиста и психолога, также можно получить консультационные услуги. Социальные работники регулярно посещают семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, главная их цель-помочь родителям, не оставить их наедине с проблемами. Наталья Шалашная подготовила слайд, в котором показаны индивидуальные и групповые занятия специалистов Центра реабилитации с детьми-инвалидами. Также к родителям обратились Петр Бондаренко и Мария Мазур. Все выступающие пожелали родителям терпения, мужества и самое главное- здоровья их детям.
После проведения встречи всем раздали продовольственные наборы от имени городского головы Анатолия Иванова.

В Котовске ежегодно проводятся мероприятия ко Дню инвалида, но эти люди нуждаются в постоянном внимании, многие из них просто стесняются лишний раз обратиться за помощью. На сегодняшний день практически все делают социальные службы, в Котовске нет организованного волонтерского движения. Благотворительную помощь оказывают предприниматели города и просто неравнодушные люди. Во время подготовки материала со мной связалась девушка, которая предложила помощь из Одессы. Она попросила информацию о детях-инвалидах и Центре по их реабилитации. Пока это только планы, но надеюсь, что они воплотятся в реальность. Хорошо, что люди даже на таком расстоянии интересуются чужими проблемами. Давайте и мы все посмотрим вокруг - может, рядом кому-то срочно нужна ваша помощь.


Дальчук Татьяна.
Просмотров: 792 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz