Пятница, 19.04.2024, 15:49
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » 9 Решений Котовского исполкома.
00:05
9 Решений Котовского исполкома.
Как помочь детям-сиротам и детям, чьи родители не выполняют свои обязанности.


Дети - наше будущее, все мы неоднократно повторяем эти слова. В семье родители отвечают за воспитание ребенка, обеспечение его всем необходимым. Но рядом с нами живут дети-сироты и дети, чьи родители не выполняют свои родительские обязанности, ответственность за них несут социальные службы и специализированные учреждения. На сегодняшний день Управлением по делам семьи и молодежи организовано социальное сопровождение 52 семьям, у которых сложные семейные обстоятельства. Социальные работники постоянно контролируют условия проживания детей-сирот и проблемных семей. Регулярно социальными службами проводятся рейды по микрорайонам города, где собираются подростки. Благодаря их работе мы не видим на улицах нищенствующих детей, в Котовске нет беспризорников.

Основные решения по проблемам детей - изъятие и возвращение в семью, опека, определение в интернаты, присвоение статуса ребенка-сироты, жилищные вопросы рассматриваются исполнительным комитетом. На октябрьское заседание исполнительного комитета Котовского горсовета Управлением по делам семьи и молодежи было подготовлено 9 проектов решений по вопросам несовершеннолетних. Все эти документы публикуются без указания персональных данных, чтобы не разглашать информацию. Члены исполнительного комитета принимали решения о присвоении статуса детей-сирот, о создании приемной семьи, о помещении детей в государственные учреждения, о жилье, об участии родителей в воспитании детей, а также о возвращении детей в семью или изъятии их.

Социальные работники постоянно контролируют проблемные семьи, оказывают помощь, но в некоторых ситуациях их труд не приносит результатов, родители злостно не выполняют свои обязанности. В таких случаях детей временно забирают из семьи.Иногда родители сами просят поместить их детей в школы-интернаты или детские дома на тот период , пока они создадут нормальные жилищные условия. Один из проектов решений исполкома как раз о возвращении несовершеннолетнего ребенка в родную семью,после того как мать трудоустроилась и обустроила жилье.

Статус сироты дает ребенку право на полное обеспечение за счет государства, а также он может быть усыновлен приемными родителями. Пока родители живы и не лишены родительских прав, дети могут быть только переданы под опеку. Для присвоения ребенку статуса сироты необходимо положительное решение исполнительного комитета. После достижения совершеннолетия или усыновления граждане лишаются этого статуса. В одном из проектов решений как раз идет речь об утрате статуса ребенком, который по решению суда был усыновлен.

Также под постоянным контролем находится жилье, которое принадлежит детям-сиротам или детям, лишенным родительской опеки или те помещения, где они имеют право проживать после достижения совершеннолетия. Несколько проектов решений, которые были утверждены членами исполнительного комитета, являются официальными разрешениями на дарение жилья несовершеннолетнему или продажу в связи с переездом.

Такого рода проблемы ежемесячно выносятся на рассмотрение исполнительного комитета. Каждый проект – это жизнь отдельного человека или целой семьи, это огромная ответственность, которую берут на себя люди, принимающие решение.

Кроме этих вопросов на прошлой неделе депутатами городского совета была утверждена Программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Все эти дети- это наше общее будущее, они родились в Котовске, большинство из них так и останутся тут жить. Поэтому работа руководства города, депутатов, всех социальных служб и управлений направлена на создание для этих детей нормальных условий проживания, обеспечение всем необходимым.

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 660 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz