Среда, 24.04.2024, 15:52
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Май » 18 » 18 мая Международный день музеев.
16:24
18 мая Международный день музеев.
Музей боевой славы.


18 мая Международный день музеев. Этот праздник отмечают более 150 стран.Он был учрежден еще в 1978 году на заседании Международного совета музеев.

В Котовске нет таких экспонатов как в Эрмитаже, но мы в любое время можем посетить городской краеведческий музей и Музей боевой славы. Что само по себе немало для райцентра. Котовскому городскому краеведческому музею уже более 50 лет. А вот Музей боевой славы был открыт не так давно по инициативе Котовской городской организации Союза ветеранов Афганистана.
Посетители Музея боевой славы могут узнать о реальных событиях, как времен Великой Отечественной Войны, так и более позднего периода. Тут оборудованы два зала. Первый рассказывает о боевых действиях.на территории других государств, в которых принимали участие котовчане. На стенах фотографии наших воинов-интернационалистов в Афганистане, Сирии, Югославии, Венгрии, Египте и других странах. В зале есть настоящий пулемет и другое оружие, конечно, не боевое. На одном из выставочных столов находится мини-макет дислокации военных сил.
Во втором зале фотографии котовчан, участников Великой Отечественной Войны. Наши земляки воевали на всех фронтах, принимали участие в решающих битвах, освобождали от фашистов не только свою страну, но и другие государства. Под стеклом на столах располагаются каски, фляги, оружие и боеприпасы того периода.

Директор Музея боевой славы полковник запаса и участник боевых действий Александр Куликов выполняет также роль экскурсовода для всех желающих. Он, как человек, на самом деле побывавший в горячих точках, может рассказать много настоящей войне . Особенно интересно проходят экскурсии для учащихся, сюда приходят группы детей со всех городских школ и студенты. В феврале были напечатаны специальные информационные плакаты о музее для всех учебных заведений. Музей боевой славы-это своеобразный центр патриотического воспитания нашей молодежи

Необходимо отметить, что вход в музей бесплатный. Финансируется это учреждение за счет городского бюджета и спонсорских средств. Воины-интернационалисты по праву считают Музей боевой славы своим детищем и гордятся ним.

Сегодня хочется поздравить с праздником всех работников наших городских музеев, поблагодарить их за просветительскую работу и пожелать им здоровья и как можно больше посетителей.

Дальчук Татьяна.






Просмотров: 679 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz