Пятница, 19.04.2024, 00:35
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Февраль » 16 » 15 февраля в Котовске традиционно провели ряд торжественных мероприятий.
00:13
15 февраля в Котовске традиционно провели ряд торжественных мероприятий.
Афганистан-25 лет прошло, а раны не зажили.


15 февраля исполнилось ровно 25 лет с того дня, как советская армия прекратила свое участие в Афганской войне. До этого десятилетие советские войска выполняли свой интернациональный долг на территории Афганистана.
15 февраля в Котовске традиционно провели ряд торжественных мероприятий. Много котовчан собралось на митинг возле памятника погибшим воинам-интернационалистам. В первую очередь присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с войны, минутой молчания. Традиционно на митинге кроме государственного флага было знамя Союза ветеранов Афганистана.

Митинг начался выступлением Бориса Редько, руководителя котовской организации Союза ветеранов Афганистана. Котовская организация ветеранов интернационалистов активно работает в городе. На сегодняшний день, как сказал Борис Редько, 147 котовчан состоят в Украинском Союзе ветеранов Афганистана. Силами ветеранов и с помощью спонсоров и местной власти построены Мемориал памяти, часовня, памятный знак на территории 9 школы. Открыт Музей боевой славы. Много внимания уделяется общению с детьми и молодежью, организовываются экскурсии, проводят встречи.

От имени руководства города к присутствующим обратился Виктор Гоян заместитель городского головы. Виктор Иванович рассказал, что в ближайшее время будет выплачена материальная помощь ветеранам- инвалидам и вдовам. Кроме этого были вручены от имени городского головы почетные грамоты активистам ветеранской организации.

На митинге выступил Игорь Новоселов, который раньше возглавлял городскую организацию ветеранов Афганистана, а сейчас работает в областной организации.Он напомнил в первую очередь не об офицерах, а о восемнадцатилетних рядовых солдатах, которые с родного дома сразу попадали на войну.Ребята сразу брали в руки боевое оружие.Но ,несмотря на все трудности, они с честью выполнили свой интернациональный долг.Кроме этого Игорь Новоселов отметил, что котовская организация Союза ветеранов Афганистана одна из лучших не только в области, а и по Украине.
От имени молодежного парламента выступил Юрий Бондарь, который сказал немало теплых слов в адрес воинов-интернационалистов

После завершения митинга воины-интернационалисты, руководители ветеранских организаций, депутаты горсовета, представители городской власти , представители предприятий и организаций, учащиеся и просто неравнодушные котовчане возложили цветы к мемориалу памяти погибших.
Не обошлось и без традиционной солдатской каши. В этот день все желающие могли по достоинству оценить настоящую полевую кухню.

Необходимо помнить-15 февраля это не просто торжественная дата, а в первую очередь день памяти о тех, кто погиб на территории других государств. В часовне рядом с Мемориалом памяти погибшим воинам-интернационалистам после митинга и возложения цветов был отслужен молебен. После этого торжественные мероприятия продолжились возле памятного знака на территории школы №9. В Доме культуры был организован концерт с участием группы «Шанс».
Не только в Афганистане воевали украинцы- и в Иране, Анголе и других странах. Более подробно узнать об участии котовчан в миротворческих акциях можно в Музее боевой славы. Там по каждому государству отдельный фотостенд.
Мы должны гордиться, что рядом с нами живут те, кто рисковал своей жизнью и помнить, что не все вернулись с Афгана.

Дальчук Татьяна.
Просмотров: 846 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz