Вторник, 16.04.2024, 16:46
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » 13 ноября Международный день слепых людей.
22:58
13 ноября Международный день слепых людей.
Никогда не поворачивайтесь спиной к тем, кто не может увидеть ваши глаза.


13 ноября Международный день слепых людей. В этот день родился Валентин Гаюи, который разработал специальный шрифт для обучения слепых людей – унциал. Валентин Гаюи- педагог и организовал обучение для слепых детей в школах, одна из которых была открыта в 1807 году в Петербурге. Этот человек издал первые книги для слепых. Всемирной организацией здравоохранения было принято решение именно дату рождения Валентина Гаюи считать международным днем слепых людей.

За день до Всемирного дня слепых состоялось собрание актива Котовской городской организации УТОС, на котором присутствовал заместитель городского головы Виктор Гоян. Кроме обсуждения общих вопросов, руководители организации рассказали историю создания УТОС в нашем городе, в каких направлениях они работают, и о тех, кто им постоянно помогает.

Председатель Котовской общественной организации инвалидов по зрению Бронислав Станиславович Варецкий вспомнил, как в 2000 году начали проводить собрания возле памятника Ленину, потом им выделили помещение. С первых дней активно помогали городской голова Анатолий Павлович Иванов и его заместитель Мазур Мария Васильевна. Котовская организация объединила 9 районов Одесской области. Всего в списке 131 человек, из которых 29 котовчан. Ежемесячно проводятся общие собрания с традиционным чаепитием и развлекательной программой, которую готовит начальник управления культуры Вишневская Алла Николаевна.Помогают с организацией собраний Татьяна Ткач директор Центра и предприниматели Татьяна Степановна Понепалюк и Людмила Федоровна Каргачер.

Бронислав Станиславович рассказал, что у них есть специальная подборка аудиозаписей художественной и научной литературы, своего рода библиотека. Все члены общества обеспечены магнитофонами для прослушивания дисков или кассет. Также инвалиды по зрению постоянно получают говорящие часы и при необходимости белые трости - символ слепого человека. Котовская организация УТОСа регулярно получает определенное количество путевок в евпаторийский санаторий.

Сам Бронислав Станиславович, несмотря на возраст, учится в юридической академии. Второе образование ему необходимо для оказания правовой помощи, консультаций инвалидам по зрению, за которых он всегда переживает. По его словам, Котовская организация слепых- это вторая семья, где все друг друга понимают и уважают. Раньше он возглавлял областную организацию, но сейчас это уже не под силу, Поэтому Бронислав Станиславович передал руководство Юрию Александровичу Качановскому. Но руководство области не оставляет без внимания его труд. Бронислав Станиславович привез Почетную грамоту, выданную ему одесским городским головой. Эта грамота далеко не первая для Котовской организации – все они размещены на специальном стенде.

С самого начала организации в Котовске территориального общества слепых, у его истоков была Венгер Светлана Николаевна. Эта женщина- первый председатель Котовской организации УТОСа. Несмотря на то, что она сама инвалид по зрению, Светлана Николаевна взяла на свои плечи решение практически всех организационных вопросов.

На сегодняшний день в обществе инвалидов по зрению есть двое молодых людей, которые учатся в юридической академии. Один из них Юрий Пляцко - парень не только ответственный студент, но и входит в состав параолимпийской сборной. Удивительно, но Юрий уже семь лет занимается борьбой, неоднократно участвовал в соревнованиях. Сейчас молодой человек занимается в индивидуальном порядке на стадионе «Локомотив», помогает ему директор спорткомитета Юрий Владимирович Мельниченко.

Не одного Юрия Пляцко поддерживает Котовский спорткомитет, в нашем городе постоянно проводятся турниры по шашкам для инвалидов по зрению. В 2012 году шашечное соревнование было проведено в честь Еврочемпионата по футболу.

Неоднократно активисты Котовской организации слепых говорили со словами благодарности о городском голове Анатолии Павловиче Иванове, его заместителе Викторе Ивановиче Гояне, начальнике управления социальной защиты Ирине Константиновне Коломейчук, директоре территориального Центра по обслуживанию одиноких пенсионеров Оксане Выхованец.

Практически с самого первого дня создания организации инвалидов по зрению поддерживают представители Партии Регионов - Председатель городской организации Николай Андреевич Вишневский, глава райадминистрации Валерий Павлович Синько, а также Олег Михайлович Бордюжа, Владимир Петрович Лысенко, Валентина Петровна Правенко, Валентина Владимировна Максименко, депутаты городского и районного советов.

Постоянно помогают Котовской организации УТОСа предприниматели нашего города, особенно активно это делают О.И. Янчевский, И.А. Волошина, Вознюк С.Д., Радковский В. А., Возиян А.И., Панепалюк Т.С., Каргачер Л.Ф., Постнова В.П..

13 ноября также отмечают Всемирный день доброты. Эти две даты полностью взаимодополняют друг друга. В один день мы в очередной раз вспоминаем о людях, которые не могут видеть мир во всех его красках и в тоже время говорим спасибо за добро тем, кто не оставляет инвалидов по зрению в беде. Все представители организации слепых в очередной раз выражают благодарность всем своим спонсорам, меценатам, руководству города и просто неравнодушным людям.



Дальчук Татьяна.

Просмотров: 1860 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz