Среда, 24.04.2024, 03:43
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Май » 3 » Светлое Христово Воскресение
22:48
Светлое Христово Воскресение
Пасха – праздник победы над смертью


Пасха – самый главный праздник Православной Церкви. Его смысл в том, что Бог стал человеком, умер за нас на кресте, а потом воскрес и избавил людей от власти смерти и греха.
Распятие Христа произошло в пятницу на горе Голгофе, вблизи Иерусалима. Один из учеников Спасителя, Иосиф Аримафейский, с разрешения прокуратора Иудеи Понтия Пилата снял тело Спасителя с Креста и похоронил Его. Первосвященники выставили у Гроба Господня стражу. На третий день после погребения Христа ранним утром в воскресенье несколько женщин вместе с Марией пошли ко гробу, чтобы принести благовония, предназначенные для тела Иисуса. Вот как рассказывает о Воскресении Христа евангелист Матфей:
«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
6 Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
7 И пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
8 И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему».
О том, как праздновать Пасху «Вечерке» рассказал игумен Сергий Рыбко, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище.
– О.Сергий, почему Пасха считается самым главным праздником?
– Главный догмат, предмет нашей веры – воскресение Христово. Если Христос воскрес, то и все люди воскреснут для Страшного суда. Те, кто жил благочестиво, принял учение Христа, исполнял заповеди, те наследуют вечную жизнь. А те, кто отверг христианское учение, будут наследовать вечную муку. Каждый из нас делает на земле свой добровольный выбор. Большинство людей ищут Бога, потому что только с Ним возможна полнота жизни. Те, кто готовил себя к Пасхе во время Великого поста, встречают праздник с особой радостью. На пасхальной литургии все верующие причащаются.
– Как правильно разговеться?
– В христианстве одна из главных добродетелей – чувство меры во всем. Все, что неумеренно – это от бесов. И поститься надо с умом, не впадая в крайности. И разговляться надо постепенно. Смена рациона, которая наступает – это хорошо, но набрасываться на угощенья и объедаться не стоит – тогда потеряется духовная радость. Празднование Пасхи продолжается 40 дней до праздника Вознесения Господня. 40 дней являлся Христос своим ученикам после Воскресения. В течение 40 дней Пасхи, а особенно на первой неделе, на Светлой седмице, все ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи. Я хочу всем пожелать встретить Христово Воскресение в храме и сохранить пасхальную радость на длительное время.
Подробнее: http://www.vmdaily.ru/news/2013/05/03/pasha-prazdnik-pobedi-nad-smertyu-194923.html
Просмотров: 569 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Артем  
1
Депутат Гинкул, верующий во что, совсем не поздравил Котовчан с Пасхой. зато первый готов в очередной раз на своем сайте вылить бочку дерьма на наш город. Кто вообще поздравлял и где котовчан с Пасхой вот вопрос?

2 Tanechka  
0
Уважаемый Артем,по поводу официальных поздравлений котовчан обращайтесь по ссылке-http://www.kotovsk-city.gov.ua/.Также загляните на сайт газеты "Котовская реклама"
Администрация нашего сайта не имеет такой информации.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz