Суббота, 20.04.2024, 00:30
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » Семинар для предпринимателей севера одесской области.
11:06
Семинар для предпринимателей севера одесской области.
Семинар для предпринимателей, помощь и решение актуальных проблем.


8 ноября в Котовске Региональный фонд поддержки предпринимательства в Одесской области совместно с Департаментом экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации при поддержке исполнительного комитета Котовского городского совета провели семинар для представителей малого и среднего бизнеса северных районов Одесской области. В семинаре приняли участие генеральный директор Фонда Алексей Сороковский, заместитель начальника управления развития предпринимательства Ирина Швыдкая, заместитель начальника управления налогов и сборов Главного управления Министерства доходов и сборов в Одесской области Владимир Решетняк, заместитель Котовского городского головы Наталья Власюк, начальник отдела экономического развития Алла Омельчук, представители Котовского Центра по оказанию Административных услуг и Управления Госземагентства в Котовском районе.
По плану обсуждались четыре основных вопроса – поддержка областной администрации и работа Котовского административного центра, предоставление финансовой помощи субъектам малого и среднего бизнеса, правила отчетности по оплате единого социального взноса и порядок регистрации прав на земельный участок и проблемы в получении документов.
Областная программа поддержки малого и среднего предпринимательства.


Алексей Сороковский начальник Регионального фонда поддержки предпринимателей рассказал о Программе поддержки малого и среднего предпринимательства в одесской области, разработанной при поддержке областного совета. Инициировал разработку Программы, которая будет действовать до 2015 года, Департамент экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации. Соавтором и партнером выступил Региональный фонд поддержки предпринимательства. Всего для реализации программы запланировано израсходовать более 22 млн.грн, большая часть денег будет выделена из областного бюджета.

Главная цель программы - усовершенствование всех сфер деятельности предпринимателей и создание благоприятных условий для развития бизнеса. Планируется проведение семинаров, тренингов, обучений с привлечением представителей контролирующих органов, общественных организаций предпринимателей. Отдельно будут проводиться семинары для специалистов, которые осуществляют регуляторную политику на местах. Для предпринимателей будет создана горячая телефонная линия и адрес почтовой почты для быстрого реагирования на все проблемные ситуации и разрешения спорных вопросов.

Один из наиболее интересных проектов программы - создание «бизнес-инкубатора». Никто не может дать однозначное определение этому термину - главный критерий – это создание благоприятных, «тепличных» условий для ведения бизнеса. Программой предусмотрено предоставление на бесплатной основе консультаций. Такой консультационный центр уже работает на базе одного из Одесских университетов.

Программой предусмотрено предоставление финансово-кредитной помощи, финансирование бизнес- проектов. Предприниматели могут обратиться за получением кредита, также им могут компенсировать проценты по уже взятым банковским обязательствам. Как объяснил Алексей Сороковский - это своего рода общий банк для бизнеса. Но на помощь могут рассчитывать только представители малого и среднего бизнеса, которые зарегистрированы в одесской области. Решение о предоставлении кредита принимает конкурсная комиссия на основании предоставленного бизнес-плана. В зависимости от места проживания предприниматель обязан сам иметь в наличии средства в размере от 10 до 30% общей суммы необходимого финансирования.Самый низкий процент установлен для жителей сельской местности. Для участия бизнес- проекта в конкурсе необходимо прислать документы в Департамент экономического развития и торговли Одесской областной государственной администрации. В данном случае сумма, необходимая для реализации проекта не ограничивается. Если конкурсант предоставил недостоверную информацию- его бизнес-план снимают с конкурса. На финансово-кредитную помощь не могут рассчитывать те, кто оказывает финансовые услуги, реализует алкогольную или табачную продукцию, занимается изготовлением оружия или является неплатежеспособным, то есть банкротом. Победитель конкурса заключает договор с Фондом, после чего предоставляется кредит или компенсация по процентам. Но деньги не просто перечисляются предпринимателю –постоянно контролируется их расходование и дальнейшее ведение бизнеса.

Сотрудничество с Европейским союзом.

На сегодняшний день реальные перспективы развития бизнеса для предпринимателей тесно связаны с Европейским союзом. Региональный фонд поддержки предпринимательства реализует проекты, которые на 90% финансирует Европа. О международном сотрудничестве рассказали предпринимателям менеджеры проектов. Уже завершилась программа по налаживанию связей с иностранными сельхозпроизводителями, инициатором которой выступила республика Молдова. Программа действовала на протяжении двух лет, участие в ней принимали аграрии Украины, Молдовы и Румынии. С марта 2012 года на информационных ресурсах регулярно размещались рыночные цены на сельхозпродукцию в трех странах. Но наладить торговые связи не получилось из-за несоответствий в таможенном законодательстве.

Проект VINEXPORTS-это путь к выходу украинских вин на международные рынки. В проекте участвуют пять стран- Молдова, Украина, Румыния, Болгария и Греция.Главная цель-разработка совместной маркетинговой программы. Необходимо создать единую сеть Черноморских регионов- винопроизводителей. В программе примут участие 15 предприятий -по 3 от каждой страны. Длительность проекта 24 месяца.

Главный проект международного сотрудничества, организованный Фондом - это INTERNET,цель которого интернационализация и содействие деловым контактам на приграничных территориях. Партнеры проекта- Украина, Румыния и Молдова. Цель проекта- повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий трех стран путем развития сети международных отношений. На специально разработанном информационном портале предприниматели смогут получить информацию о бизнес-партнерах, создать свою страницу и заниматься самостоятельно поиском инвесторов для бизнес-проектов. Для пользователей портала будет предоставлена справочная информация и аналитические материалы. Также запланировано проведение общих тренингов и семинаров по вопросам ведения бизнеса с приграничными странами. Проект будет реализован в течении 24 месяцев.
Более подробно со всеми проектами можно ознакомиться на сайте Регионального фонда поддержки предпринимательства в одесской области.

Кроме этого предпринимателям северных регионов одесской области рассказали о работе Котовского центра по предоставлению административных услуг. Центр открылся в июле 2012 года и на сегодняшний день предоставляет 67 услуг жителям города и района. Начальник Центра Елена Чернега рассказала подробно о графике работы и ответила на вопросы об интернет-обеспечении и планируемом открытии одного из банков в помещении Центра, а также о планируемом расширении перечня предоставляемых услуг.

Подробно присутствующих ознакомили с правилами подачи отчетности по единому социальному взносу, Владимир Решетняк заместитель начальника управления налогов и сборов Главного управления Министерства доходов и сборов в Одесской области в очередной раз напомнил об его обязательной оплате предпринимателями, задолженность никому не списывается, долговые обязательства по единому социальному взносу передаются по наследству. Отчет по уплате единого социального взноса сдается в налоговую службу до 9 февраля ежегодно. На сегодняшний день предприниматели могут получить в налоговой службе электронный ключ, выдача которого бесплатна. Наличие электронного ключа дает возможность отчитаться с любого компьютера, даже не выходя из дома.

Елена Руснак начальник Управления Госземагенства в Котовском районе ознакомила предпринимателей с порядком регистрации прав на земельные участки, присвоение кадастровых номеров, без которых нельзя сдать землю в залог или продать участок. На присвоение кадастрового номера требуется всего 14 дней, но зачастую возникают проблемы с подготовкой геодезической документации, некоторые фирмы недобросовестно выполняют свою работу. Также Елена Руснак рассказала о правилах при заключении договоров по оформлению документов на земельный участок, которые заказчики иногда даже не читают перед подписанием.

После длительных обсуждений Алексей Сороковский поблагодарил всех присутствующих и пообещал, что в дальнейшем сотрудничество с представителями малого и среднего бизнеса будет расширяться, для предпринимателей будут создаваться благоприятные условия развития бизнеса.




Дальчук Татьяна.Фото Петра Лютенко.

Просмотров: 1135 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
1 Николай Владимирович  
0
По моему нашим предпренимателям взбучку надо дать за ленивость. Они сидят и ждут пока клиенты сами пойдут к ним.

2 Tanechka  
0
И не только клиенты,Алексей Сороковский неоднократно сказал, что нет инициативы от предпринимателей даже по программам кредитования.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz