Четверг, 25.04.2024, 10:54
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Август » 22 » Работники Котовской городской больницы пикетировали сессию райсовета.
12:15
Работники Котовской городской больницы пикетировали сессию райсовета.
Работники Котовской городской больницы пикетировали сессию райсовета.


21 августа на внеочередную сессию Котовского райсовета пришли работники больницы с заранее подготовленными плакатами. Митинг начался за час до заседания.
В Котовске две больницы-городская и бывшая железнодорожная. В начале августа текущего года Кабмин принял решение передать железнодорожную больницу громаде Котовского района.
Ранее жители района обслуживались в городской больнице. Ежегодно медицинское учреждение получало финансирование около 15 миллионов гривен. Со следующего года планируют, что сельское население будет получать медицинские услуги в железнодорожной больнице. Поэтому на сессии райсовета утвердили два решения- приняли в собственность имущественный комплекс железнодорожной больницы и отменили свое ранее принятое решение о перечислении денег Котовскому горсовету на 2016 год за обслуживание сельского населения в городской больнице.
Именно против этих двух решений протестовали работники медицинского учреждения. По их мнению, это разделит систему здравоохранения в Котовске и оставит их без работы.
Как нам стало известно, за день до сессии райсовета городской голова Анатолий Иванов проводил собрание с коллективом городской больницы. Там в первую очередь обсуждался вопрос создания районной больницы и последующего перераспределения средств. Медперсонал после встречи с мэром был негативно настроен по отношению к руководству района.
В то же время, как неоднократно сказал на митинге председатель райсовета Владимир Синько, руководство района не планирует разделять здравоохранение. В проекте решения указано, что будет подписываться новое дополнительное соглашение с горсоветом по финансированию на следующий год. Понятно, что часть средств уйдет на финансирование железнодорожной больницы. Но никто не планирует полностью отказываться от услуг городской больницы. В Котовской райадминистрации уже начала работу специальная группа, которая тщательно изучит проблемные вопросы и предложит компромиссные решения. Но как нам сообщили, руководство города не пришло на заседание этой группы.
Напомним, что проблема с больницами Котовска началась еще с начала текущего года. Тогда железнодорожная больница зависла в воздухе. Решали- кому её передадут в собственность- городу или району. В то же время было существенно сокращено финансирование медицинского учреждения. Коллектив железнодорожной больницы принял решение перейти в район- были написаны обращения к депутатам райсовета и в Кабмин.Райсовет сразу же дал согласие. Окончательное решение о передаче имущества медицинского учреждения было принято только в августе в Киеве.
Теперь аналогичные проблемы с финансированием могут возникнуть у городской больницы. Поэтому работники учреждения протестовали против решений райсовета. Некоторые из них выступали на сессии перед депутатами. Но решения были приняты.
В то же время для сохранения штатов и нормального функционирования двух медицинских учреждений необходимо представителям городской и районной власти сесть за стол переговоров. Председатель райсовета Владимир Синько на это согласен, что он неоднократно сказал митингующим медикам. Пока нет взаимопонимания с руководством города и главврачом городской больницы, который одновременно является депутатом райсовета.
На митинге у всех на устах была одна фраза- нельзя делить больницы, нельзя делить население. Все были согласны с тем, что в Котовске необходимо сохранить уже давно налаженную работу медицинских учреждений. В то же время нужно по возможности обеспечить финансирование больниц и сохранить штат.
Надеемся, что в ближайшее время руководство города и района, а также представители двух медицинских учреждений сядут за стол переговоров. Тем более это им придется делать в непростых условиях. В сентябре в Одесской области начнется аудит всех лечебных учреждений. Планируют проверить расходование бюджетных средств на здравоохранение, качество предоставляемых услуг пациентам, проведение государственных закупок, эффективность областных программ. А после этого планируются кардинальные изменения в финансировании медицинских учреждений и поэтапное внедрение страховой медицины.
Татьяна Дальчук





Просмотров: 597 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz