Пятница, 19.04.2024, 23:41
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Март » 24 » Противотуберкулезное отделение Котовской городской больницы.
21:46
Противотуберкулезное отделение Котовской городской больницы.
Противотуберкулезное отделение Котовской городской больницы.


24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом. Наш город в последние годы превышает эпидемиологический барьер по этому заболеванию. Но это проблема не только Котовска, а одесской области, и Украины в целом. Заместитель городского головы Виктор Гоян в этот день вместе с журналистами посетил Противотуберкулезное отделение Котовской городской больницы.

Расположено отделение в центре города по улице Шевченко. Это здание первоначально не было предназначено для размещения больных туберкулезом.
На сегодняшний день в отделении 30 палат для круглосуточного стационара и 15 палат дневного стационара.

Более подробно о работе противотуберкулезного отделения рассказал его заведующий Владимир Гагауз. Раньше в отделении было 50 коек дневного стационара, но после реорганизации это количество сократили. На сегодняшний день свободных койкомест нет, но и проблем с размещением больных тоже не было.

Все медпрепараты для лечения туберкулеза закупаются за счет городского бюджета.Также отделение обеспечено и дополнительными лекарствами.Как сказал Виктор Гоян, ежегодно на противотуберкулезное отделение необходимо 2,5 млн. грн..

В отделении для больных организовано трехразовое питание. Прием пищи в палатах, чтобы пациенты меньше контактировали между собой. На питание одного больного противотуберкулезного отделения в день из городского бюджета выделяется 10 грн.

Медперсонал в отделении получает надбавку к заработной плате за вредность -от 40% до 60%. Штат полностью укомплектован, есть молодые специалисты.
В отделении работает флюорограф, рентген-кабинет, лаборатория, что позволяет на месте проводить обследование. Также в отдельном кабинете ведет прием детский врач-фтизиатр.

С прошлого года Противотуберкулезное отделение тесно сотрудничает с Благотворительным Фондом Рината Ахметова и Глобальным фондом по борьбе с туберкулезом. Эти две благотворительные организации обеспечивают больных продовольственными наборами. Но спонсоров среди котовчан пока нет, а бюджетных средств не хватает. Уже началась весенняя уборка территории, впереди ремонтные работы, на которые тоже потребуется немало денег.

Туберкулез-это болезнь распространенная во всем мире. В последнее время участились случаи выявления этого заболевания у далеко не бедных людей. Никто из нас не может чувствовать себя в полной безопасности.Поэтому необходимо уделять больше времени своему здоровью, в лечении туберкулеза главное-своевременная диагностика.Пройти обследование котовчане могут в Противотуберкулезном отделении или в поликлинике городской больницы.
Дальчук Татьяна.



Просмотров: 681 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz