Суббота, 20.04.2024, 07:04
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Январь » 30 » Пресс-конференция по итогам работы хозяйственного комплекса города за 2013 год.
01:23
Пресс-конференция по итогам работы хозяйственного комплекса города за 2013 год.
Социально-экономическое развитие Котовска и работа Центра админуслуг по итогам прошедшего года.


28 января в Котовском Центре предоставления административных услуг была проведена пресс-конференция по итогам работы хозяйственного комплекса города за 2013 год. На вопросы присутствующих отвечали руководители управлений и отделов исполкома, а также представители служб, которые предоставляют услуги в Центре. Организатором мероприятия выступил исполком Котовского городского совета и непосредственно заместитель городского головы Натальи Власюк.

Общий анализ ситуации.

В первую очередь Алла Омельчук озвучила общие показатели работы хозяйственного комплекса. Нельзя не отметить, что в прошедшем году среднемесячная заработная плата в Котовске повысилась до 3205 грн., в Котовске за отчетный период было создано 654 новых рабочих места (больше 80 % частными предпринимателями),уменьшился уровень безработицы до1,7%. Но так и не смогли выйти на прежний уровень производства отдельные предприятия- мебельная фабрика, винзавод, хлебозавод прекратил выпечку отдельных видов продукции, пока так и не работает предприятие «Кристалл». Но в то же время мебельная фабрика начала увеличивать объемы производства, продукция изготавливается уже не только из натурального дерева, но и из более дешевого сырья по желанию заказчика, что позволило снизить себестоимость. По Котовскому хлебозаводу в ближайшее время планируется увеличение производства сухой выпечки, расширился ассортимент продукции.
Отдельно Алла Николаевна обратила внимание присутствующих на рост численности предпринимателей, в прошедшем году он составил 2,7%.Также были получены ответы о реализации Программы поддержки предпринимателей, принятой депутатами Котовского городского совета. Согласно программе за отчетный период для представителей малого и среднего бизнеса проводились семинары, тренинги, предоставлялись все необходимые консультации. Кроме этого в очередной раз напомнили о работе регионального Фонда поддержки предпринимателей в одесской области и о тех проектах, которые предлагают специалисты фонда. К сожалению, предприниматели города неактивно принимают
участие в конкурсах бизнес-планов и в информационно-аналитических программах фонда.

Ну и самое главное для развития Котовска- это привлечение в город инвесторов. Как сказала Наталья Власюк, городской голова Анатолий Иванов и она лично уделяют особое внимание этому вопросу. В минувшем году проект, разработанный Управлением коммунального хозяйства выиграл Грант-конкракт по программе трансграничного сотрудничества «Бассейн черного моря», что дало Котовску около миллиона гривен дополнительных инвестиций. Все средства согласно проекта будут направлены на благоустройство города, зачистку несанкционированных свалок, уже на территории Котовска провели высадку деревьев, а также закупили контейнера для бытовых отходов. Конечно, самый объемный инвестиционный проект в нашем городе-это строительство ХПП»Панда», на котором сейчас работает около 100 человек. Также рассматривается проект по строительству электростанции на фотоэлементах. На сегодняшний день Котовск может предложить потенциальным инвесторам участки земли, рядом с которыми проходят все коммуникации. Кроме этого руководство города с особым вниманием относится ко всем предлагаемым инвестиционным проектам.
Напомним, что в феврале на рассмотрение депутатов Котовского городского совета будет вынесена Программа социально-экономического развития города на 2014 год, в которой уже новые показатели и новые планы.
Транспорт


Наталья Анчифорова подробно рассказала о работе общественного транспорта, о контроле за маршрутчиками специальной комиссией и о проведении конкурсов по определению автоперевозчика. Перевозки в городе осуществляют 47 автобусов, которые обслуживают 9 маршрутов. Решение о предоставлении предпринимателю городского маршрута принимается на заседании конкурсного комитета, возглавляет который заместитель городского головы Наталья Власюк.
В Котовске предоставляют транспортные услуги по перевозке жителей не только отдельные предприниматели, у предприятия «Пасавтотранссервис» 23 автобуса, которые работают как на городских, так и на междугородних маршрутах. За прошедший год руководство «Пасавтотранссервиса» заменило 7 автобусов на более комфортабельные. Также на предприятии начал работу цех по механической обработке деталей, что позволило существенно ускорить ремонт транспортных средств.
Весной прошлого года было принято решение о поднятии тарифа на проезд в городском транспорте, но как сказала Наталья Анчифорова, больше повышений не планируется. Также эту информацию подтвердил депутат горсовета, председатель депутатской комиссии по вопросам экономики Александр Плахотный.

Выполнение контролирующих функций


О контроле за работой предпринимателей рассказал начальник отдела торговли Роман Гнатенко. За период 2013 года в отдел поступило 115 жалоб от потребителей, было проведено 110 проверок. Были претензии к качеству приобретенных промышленных товаров, в первую очередь к бытовой технике. На вопрос по поводу контроля за ценами на товары с ограниченными торговыми надбавками Роман Гнатенко ответил, что нарушения не зафиксированы.Напомним, согласно распоряжению губернатора одесской области на территории региона уже не первый год ограничены торговые надбавки на социальные продукты питания. Также присутствующим рассказали о работе административной комиссии, которая ежемесячно проводит заседания и выносит свои решения по админнарушениям. За прошедший год жители города больше всего нарушали правила благоустройства, за что были наложены штрафы в соответствии с действующим законодательством.

Центр предоставления административных услуг.


Создание Центров административных услуг – это одна из инициатив Президента УкраиныВиктор Януковича . Торжественное открытие Котовского Центра административных услуг состоялось 29 июня текущего года. Тут предоставляются административные услуги жителям города Котовска и Котовского района. Как и обещали, в Центре начинает работать представитель миграционной службы, что существенно упростит процедуру получения паспорта гражданина Украины и замены в нем фотографий по достижению определенного возраста. Для удобства посетителей Админцентр по вторникам и четвергам работает до 20-00, также рабочий день суббота-до 16-00.Более подробную информацию о работе Центра, перечень предоставляемых услуг можно найти на вэб-системе доступа к публичной информации Котовского городского совета.

После завершения обсуждений о ответов на вопросы Наталья Власюк пообещала и в дальнейшем отчитываться о проведенной работе в формате пресс-конференций. Открытый диалог с представителями СМИ позволяет более оперативно решать все проблемные вопросы. Также Наталья Николаевна сделала акцент на том, что нередко жители города в первую очередь обращаются к журналистам, поэтому она и её подчиненные всегда открыты для прессы. Кроме этого на официальном сайте всегда размещается полная информация о работе управлений и отделов, а также контактные телефоны.

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 743 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz