Пятница, 19.04.2024, 07:38
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Январь » 20 » Первый камень в основание памятника был заложен губернатором Одесской области Николаем Скориком.
03:14
Первый камень в основание памятника был заложен губернатором Одесской области Николаем Скориком.
Губернатор области заложил первый камень в основание памятника Тараса Шевченко.


Во время своего визита в Котовск глава ОГА Николай Скорик не только посетил социальные объекты, коммунальное предприятие и ХПП «Панда», а также принял участие в закладке основания для сооружения памятника великому украинскому Кобзарю.

Еще в 2012 году инициативная группа обратилась с предложение увековечить в нашем городе память одного из национальных героев Украины. Распоряжением городского головы была организована рабочая группа для решения этого вопроса, в которую вошли учителя,работники культуры,писатели, всего 22 человека.Координировало всю работу Управление культуры и непосредственно Алла Вишневская.

В Котовске немало памятников героям ВОВ, Ленину, Котовскому, но это символы советского периода, а необходимо было найти личность, которая объединит все взгляды и поколения котовчан. С этой целью в СМИ об’явили открытое голосование, каждый житель города мог предложить свою кандидатуру национального героя.После подведения итогов опроса было принято решение об установке в Котовске бюста Тараса Григорьевича Шевченко, поэта, художника, настоящего патриота Украины.Среди кандидатур также были Богдан Хмельницкий, Леся Украинка, Иван Франко и другие выдающиеся личности украинской истории и культуры.

Осенью прошлого года на сессии депутаты горсовета приняли решение о выделении земли для памятника Тарасу Шевченко. Для реализации всех планов необходимо около 60 тыс грн..При этом планируется использовать только спонсорские средства.В ближайшее время в СМИ будут опубликованы все банковские реквизиты для желающих перечислить деньги. Монумент «Кобзаря» будет установлен рядом с городской доской почета и Государственным флагом Украины.

Первый камень в основание памятника был заложен губернатором Одесской области Николаем Скориком. Примечательно, что за час до этого на встрече с представителями северного региона области губернатор говорил о патриотизме населения.Главная цель сооружение памятника- национально-патриотическое воспитание детей и молодежи, а также пропаганда украинских традиций и культуры среди населения.

Планируется установка памятника в марте текущего года.

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 543 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz