Пятница, 19.04.2024, 13:25
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Декабрь » 8 » Очистные системы - срочно требуется дополнительное финансирование.
23:30
Очистные системы - срочно требуется дополнительное финансирование.
Очистные системы - срочно требуется дополнительное финансирование.


КП «Котовскводоканал» является основным предприятием в городе, занимающимся подачей воды и водоотводом. На сегодняшний день получают услуги около 9500 абонентов. Вода в дома котовчан подается бесперебойно, соблюдаются все стандарты качества. В текущем году за счет предприятия «Котовскводоканал» и городского бюджета был проведен большой объем работ по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В конце ноября исполняющий обязанности городского головы Сергей Коваль лично проверил подготовку Южных очистных сооружений к осеннее-зимнему периоду.
Эти канализационные системы начали эксплуатировать еще в 1974 году, на то время они были готовы к работе всего на 25%. Прошло почти 40 лет, но так и работает только одна четвертая сооружений. Цех для прессовки ила в брикеты так и не начал свою работу. На сегодняшний день по самым скромным подсчетам для полного запуска и эксплуатации Южных очистных сооружений необходимо 20 миллионов гривен. Выделить такую сумму из городского бюджета нереально, поэтому, как и в прежние годы будет финансироваться ремонт и реконструкция только действующих 25% канализационных систем. Но, как сказал Сергей Коваль, выделять как обычно меньше денег, чем необходимо. Опять проблема ограниченных возможностей при распределении расходов местного бюджета.

Сергей Коваль вместе с директором предприятия «Котовскводоканал» Владимиром Кашульским оценили уже проделанную работу по реконструкции очистных сооружений. В текущем году на Южных очистных сооружениях произведена замена канализационного насоса на менее энергоемкий, ни для кого не секрет, что электроэнергия-это основные затраты предприятия. Установлен канализационный коллектор от поселка сахарного завода к Южным очистным сооружениям. Кроме этого в зданиях проведены текущие ремонты, еще в начале года была полностью заменена электрическая проводка, промыты и прочищены действующие канализационные коллекторы. В целом очистные системы к зимнему периоду подготовлены.

Но текущие ремонты очистных сооружений не решат полностью проблему. Так как территория находится в зоне Куяльницкого лимана, к ней особое внимание экологических служб. В последнее время на государственном уровне разработан список мероприятий по восстановлению Куяльницкого лимана. Но почему в этот список не внесены работы по полному запуску производственных мощностей Южных очистных сооружений? Если городской бюджет не может выделить необходимые средства, почему нет финансирования на государственном уровне?

После принятия городского бюджета будет известна точная сумма по финансированию предприятия «Котовскводоканал».Но в то же время депутаты и исполнительный комитет имеют право обратиться от имени горсовета в Облсовет, в Департамент развития инфраструктуры и коммунального хозяйства с просьбой о софинансировании ремонта и реконструкции Южных очистных сооружений. Надеемся, что в следующем году этому вопросу будет уделяться больше внимания как на местном, так и на областном уровне.

Дальчук Татьяна.




Просмотров: 782 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz