Пятница, 19.04.2024, 06:43
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Октябрь » 19 » Областное руководство поддержало инициативу реформирования Котовской школы-интерната.
00:05
Областное руководство поддержало инициативу реформирования Котовской школы-интерната.
Областное руководство поддержало инициативу реформирования Котовской школы-интерната.


В Котовске была создана рабочая группа по вопросу реформирования Котовской школы-интерната, первое заседание которой провели 11 сентября. Главная цель реорганизации интерната- создание для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки условий семейной жизни и их полной адаптации в обществе. Согласно Указу Президента Украины необходимо в кратчайшие сроки реформировать систему учреждений для детей-сирот и обеспечить право каждого ребенка жить в семье.

17 октября на очередное заседание рабочей группы по вопросу реорганизации Котовского интерната приехало областное руководство-Наталья Чегодарь первый заместитель губернатора одесской области, Людмила Акимова депутат областного совета, начальник областной службы по делам детей Валентина Апанасенко и начальник областного управления по делам семьи и молодежи Иван Яковлев. Также в совещании принял участие Котовский городской голова Анатолий Иванов.

Виктор Гоян заместитель городского головы и руководитель рабочей группы рассказал присутствующим о нормативно-правовой базе по реформированию школ-интернатов, сделав особый акцент на Указе Президента Украины и Распоряжении Кабинета Министров по этому вопросу. Виктор Иванович обратил внимание на то,что помещения интерната рассчитаны на пребывание 260 детей, а сейчас в учреждении только 59 воспитанников. В этом же микрорайоне расположена общеобразовательная школа №8,в которой насчитывается 150 учащихся.Но в интернате созданы все условия для обучения детей, в наличии два спортзала, три оборудованных компьютерных класса, актовый зал обустроенный спальный корпус. Поэтому рабочая группа предлагает создать на базе интерната Центр социальной поддержки детей и семей. В составе Центра в учебном корпусе будет функционировать общеобразовательная школа №8,где также будут учиться воспитанники интерната. Кроме этого в спальном корпусе интерната будут организованы отделения для постоянного проживания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.
После реорганизации появится возможность перевести школу на одиннадцатилетнюю форму обучения, сейчас там учатся дети только до 9 класса. Кроме этого учебное заведение получит социально-воспитательный статус «Школа-Семья». Помещение, в котором сейчас располагается школа, планируют использовать для создания филиала дошкольного учебного заведения, что поможет решить проблему очередей в детские сады.
Для решения этих вопросов необходима передача помещений, имущества и земли в собственность города. Соответственно необходимо получить разрешение на передачу от Одесского областного совета.

Котовский городской голова Анатолий Иванов отметил, что в школе-интернате есть все необходимое для организации учебно-воспитательного процесса. Учителя школы и родители учеников должны создать все условия для адаптации детей-сирот. Также городской голова рассказал о Котовском детском доме семейного типа, социальном общежитии для детей-сирот и о приемных семьях нашего города. Местная власть сделает все возможное для того, чтобы после реорганизации были созданы два эффективно работающих учреждения - общеобразовательная школа и Центр социальной поддержки детей и семей. Но без помощи облгосадминистрации и областного совета провести реформирование невозможно. В первую очередь необходимо решить вопрос о передаче имущества интерната в собственность города.

Наталья Чегодарь в свою очередь сказала, что подготовленный рабочей группой проект по реорганизации школы-интерната на 99% готов к реализации. Но есть одно существенное замечание- общеобразовательная школа и социальное учреждение не могут быть одним юридическим лицом.Для решения этой проблемы общеобразовательная школа будет и после реформирования подчиняться отделу образования, а Центр социальной адаптации будет в ведении соответствующих служб и управлений. Мэру города и рабочей группе необходимо в ближайшее время подготовить письмо в областной совет с просьбой о передаче зданий, имущества и земли. Кроме этого Котовский городской совет на ближайшей сессии должен дать свое согласие на принятие имущества в коммунальную собственность города. Как пообещала Наталья Чегодарь, Одесский областной совет рассмотрит этот вопрос в ноябре текущего года.

По итогам заседания рабочей группой было принято решение обратиться в исполнительный комитет с просьбой о подготовке официального письма по поводу передачи имущества школы-интерната в собственность города. Кроме этого 18 октября на внеочередном заседании депутатской комиссии по социальным вопросам был рассмотрен проект решения Котовского городского совета о согласии на передачу указанного имущества, депутаты поддержали единогласно. Ближайшая сессия горсовета состоится 23 октября.


Дальчук Татьяна.
Фото Марины Майданник.

Просмотров: 974 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz