Пятница, 29.03.2024, 15:51
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Июнь » 15 » Кто за переименование Котовска?
23:03
Кто за переименование Котовска?
Кто за переименование Котовска?


Еще в апреле текущего года депутатами Верховного совета был принят Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистичного (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещение пропаганды их символики».
Согласно принятого закона только в Одесской области могут переименовать пять райцентров
- Котовск, Ильичевск, Коминтерново, Фрунзовка и Красные Окны.
Кроме этого предусмотрено переименование улиц и демонтаж памятников.
Исполком Котовского горсовета уже сформировал рабочую группу по вопросу переименования города и улиц. По предварительной информации новые названия могут получить около пятидесяти улиц города. Отметим, что первое заседание проводилось в закрытом режиме, а на последующие собрания планируют пригласить прессу и представителей городской громады.
На официальном сайте Котовска уже началось обсуждение вопросов переименования нашего города и улиц. Есть несколько вариантов новых названий Котовска- Североодесск, Междуреченск, Доброполье, Бирзула и другие.
Согласно принятого закона, местная власть должна в шестимесячный срок демонтировать памятники и переименовать улицы. Иначе эти решения будет принимать губернатор, который обязан утвердить их в течение трех месяцев. Теперь понятна замена губернатора Одесской области. Михаилу Саакашвили будет легче принимать такие решения, чем Игорю Палице.
Вопрос о переименовании нашего города будет решать Верховная Рада. Местные власти должны в течении шести месяцев провести общественные обсуждения и подать все предложения. После этого в течении трех месяцев народные депутаты будут принимать окончательное решение.
Даже если в Котовске и Котовском районе не проведут обсуждения, Верховный Совет переименует наш город только на основании рекомендаций Украинского института национальной памяти.
В последнее время все говорят о децентрализации власти, а в вопросах переименования городов и улиц у органов местного самоуправления практически нет выбора.
При этом никто не может ответить на главный вопрос- «как будет проходить процесс переименования и за чей счет будут переоформляться документы?». А именно это в первую очередь интересует жителей нашего города и района. В то же время в пояснительной записке при обсуждении и принятии законопроекта было четко указано, что дополнительное финансирование из государственного бюджета не предусмотрено.Исходя из этого, сразу понятно-все расходы лягут на плечи жителей города и на местный бюджет.
В ближайшее время администрация нашего сайта планирует провести независимый опрос по теме переименования Котовска. Кроме этого в городе уже есть специалисты, которые согласны проводить бесплатные консультации по переоформлению документов. Их список будет опубликован после принятия окончательных решений по переименованию.
У жителей нашего города еще есть время, чтобы высказать свое мнение.
Татьяна Дальчук.
Просмотров: 1378 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz