Вторник, 16.04.2024, 17:59
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Март » 16 » Котовск заваливают мусором.
15:34
Котовск заваливают мусором.
Котовск заваливают мусором.


Ежегодно весной и осенью в нашем городе в разы увеличивается количество бытовых и негабаритных отходов. Но сегодня все намного сложнее. Из-за роста цен на топливо бытовые отходы населения вывозятся раз в неделю, а не два раза, как в предыдущие годы. Также вывоз листьев и веток производится только по заявкам председателей квартальных комитетов.

Но экономические трудности не должны стать причиной для создания стихийных свалок по всему городу. Наиболее актуальна эта проблема в частном секторе. Люди просто не хотят понимать, что опавшие листья и ветки выносят на улицу только перед приездом заказанного предварительно транспорта. Многие квартальные не провели беседы с населением на эту тему. Пока никому из опрошенных нами жителей города не сообщили о графике вывоза негабаритных отходов. В ближайшие дни мы узнаем, кто из квартальных вообще заказывал эту услугу.

Бытовые отходы населения вывозятся раз в неделю по субботам. Это касается тех улиц, где не нет мусорных контейнеров. В основном контейнера устанавливают в центре города и определенных микрорайонах. Для большинства жителей частного сектора эта услуга недоступна-они вынуждены раз в неделю ждать приезда мусоровоза.

В прошлом году в центре города были установлены евроконтейнера для мусора. Те, которые стояли до этого, пообещали отремонтировать и установить в более отдаленных микрорайонах. По поводу старых контейнеров поступила информация, что большую часть из них покупали предприниматели нашего города и они согласились с таким вариантом замены. Но пока никто не озвучил точное количество отремонтированных контейнеров и места их установки. Хотя и так понятно, что такие микрорайоны, как Николаевка и Комсомольская их не увидят. Тут наоборот количество баков для мусора с каждым годом уменьшается.

Так возле железнодорожной больницы по улице Ватутина практически на тротуарах можно лицезреть свалки веток и бытового мусора. С двух сторон на перекрестке свалены не только ветки и листья. Но эти мусорки никому не мешают. С каждым днем они становятся все больше и больше.

Проблемным объектом уже много лет является территория общежития Лицея. Тут горы строительного мусора и жители близлежащих домов не ленятся дополнительно приносить свои бытовые отходы. Этот пустырь расположен практически в центре города, но территория Министерства образования, поэтому её нельзя расчищать и использовать. Несколько раз в год Лицей тут своими силами проводит уборку и вывоз бытовых отходов. При этом строительный мусор так и остается на месте.

Несколько лет назад загородили несанкционированную свалку на улице Водопроводной и установили мусорные контейнера. Год назад несколько контейнеров были украдены, а оставшихся не хватает для такого микрорайона. Поэтому большая часть мусора вопреки запретам высыпается за ограждение или рядом с контейнерами.

Аналогичная ситуация на перекрестке улиц Крупской и Говорова. Тут уже не один год хаотически выбрасываются бытовые и небытовые отходы. Большинство мусора привозят жители близлежащих улиц.

Это только несколько улиц одного микрорайона. Но такая картина наблюдается и в других частях нашего города. Пока местная власть не привлечет председателей квартальных комитетов к работе, не обеспечит город необходимым количеством мусорных контейнеров, в городе будет увеличиваться количество несанкционированных свалок. Жаль, что в Котовске в первую очередь уделяется внимание микрорайонам, где преобладают многоэтажные дома, и центральным улицам. Надеемся, что этой проблеме в дальнейшем уделят намного больше внимания и на улицах нашего города не будет мусорных свалок. А мы попробуем разобраться, как квартальные организовали вывоз негабаритных отходов и куда после ремонта отвезли старые мусорные контейнера.
Татьяна Дальчук.

Улица Водопроводная


Улица Крупская


Улица Ватутина


Территория Лицея

Просмотров: 596 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz