Четверг, 28.03.2024, 11:09
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2013 » Август » 27 » Котовчане получили грант Евросоюза.
13:01
Котовчане получили грант Евросоюза.
Котовск примет участие в Программе Евросоюза по охране окружающей среды


Депутаты Котовского горсовета единогласно утвердили Программу трансграничного сотрудничества Котовска до 2015 года и проголосовали за создание рабочей группы по вопросам её реализации. Программа была разработана Управлением Коммунального хозяйства и строительства под руководством вице-мэра Коваля Сергея Александровича.Именно этот проект выиграл грант Европейского союза .

Европейский союз с 2007 года выделяет средства на поддержку сотрудничества граничащих с ним государств. Это новая политика, направленная на поддержание стабильности и развития экономики в странах, соседствующих с Евросоюзом. Главные приоритеты европейской стороны –расширение приграничного сотрудничества, экономическое и социальное развитие соседних стран, защита и охрана окружающей среды, поддержка культурных связей в регионах.

Одна из Программ Евросоюза в граничащих с ним государствах- «Бассейн Черного моря 2007-2013 гг.».Отдельный проект в рамках программы непосредственно касается нашего города и наших природных ресурсов. Участники проекта «Чисте довкілля для нашого майбутнього» - город Хинчешты (республика Молдова) , город Галац (Румыния), город Эдирне (Турция) и украинскую сторону представляет наш город Котовск. Программа направлена на борьбу с накопление отходов жизнедеятельности человека в бассейне Черного моря.

По официальной информации только на территории Украины ежегодно собирается более 50 млн. кубических метров отходов, из которых только 3% перерабатываются. По причине отсутствия сбора и утилизации твердых бытовых отходов ежегодно появляются более 3000 несанкционированных свалок. Подходы к проблеме загрязнения окружающей среды на данный момент низкоэффективны. В ближайшие десятилетия нагромождение твердых бытовых отходов может привести к экологической катастрофе. Нерациональное использование природных ресурсов может повлечь за собой уничтожение природных ландшафтов. Аналогичные проблемы в Турции, Румынии и Молдове.

Общее финансирование европрограммы в Котовске составит более 1 млн. 200 тыс.грн.. Из указанной суммы только 121 тыс.грн. предусмотрено потратить из местного бюджета . Все остальные расходы профинансирует Европейский союз. За счет городского бюджета планируют закупить контейнера для мусора и посадить на территории города 3000 деревьев. Евросоюз согласно проекту профинансирует покупку оборудования для переработки твердых бытовых отходов и будет оплачивать транспортные расходы по сбору мусора. Также предусмотрено финансирование информационно-агитационной работы среди населения. Кроме этого европейская сторона будет оплачивать все командировочные расходы и заработную плату менеджеру проекта.

Для реализации Программы «Бассейн Черного моря» в нашем регионе необходимо повысить уровень знаний населения о вопросах сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов. В ближайшее время планируется разработка плана общих действий по охране окружающей среды.

Ответственность за выполнение европрограммы ляжет на плечи менеджера-организатора проекта. Постоянный контроль будет осуществлять рабочая группа, за создание которой проголосовали депутаты горсовета. Результатом Программы должно стать улучшение природных ландшафтов нашего города и организация переработки твердых бытовых отходов по европейским стандарт
ам.
Дальчук Татьяна.

Просмотров: 700 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz