Пятница, 29.03.2024, 14:24
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Апрель » 28 » КАК ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ В СПИСКАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМУ
15:19
КАК ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ В СПИСКАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМУ
КАК ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ В СПИСКАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМУ.

Некачественные списки избирателей (наличие "мертвых душ", ошибок в данных избирателя, вообще отсутствие данных избирателя в списках) является одной из ключевых проблем выборов на протяжении всей истории их организации.
И снова о списках…
Определенная надежда на решение проблемы качества списков избирателей появилась с введением Государственного реестра избирателей по каждой административно - территориальной единицы.
Реестр избирателей работает не только во время выборов, а постоянно. Постоянно обновляются его данные, вносятся изменения в персональные данные избирателей, совершенствуются технологии, создается новое программное обеспечение.
На основе представленных в установленном порядке документов работники отдела ведения Государственного реестра вносят изменения в персональные данные избирателей, меняют избирательный адрес, вносят новые записи об избирателях.
Однако, и данные Реестра – не совершенны и также содержат много ошибок и неточностей. Для того, чтобы исправить эти неточности усилий только работников отделов ведения Реестра недостаточно – у них физически не хватает на это времени. Проблема была бы решена, если бы граждане более активно обращались в органы ведения Реестра, проверяли бы данные о себе в Реестре и, таким образом, исправляли бы имеющиеся ошибки.
К сожалению, высокая активность граждан наблюдается исключительно во время избирательного процесса.
Напоминаем, что каждый избиратель имеет право обратиться в орган ведения реестра избирателей относительно неправомерного включения (невключения) в реестр себя или других избирателей, проверить правильность информации о себе или о других, получить информацию о том, кто кроме него включен в списки избирателей. Также избиратель имеет право получать информацию о своем включении (невключении), получать на безвозмездной основе исчерпывающую информацию о своих персональных данных, внесенных в реестр, обжаловать в установленном законом порядке решения/действия или бездействие органов реестра.
Поэтому двери отдела ведения реестра всегда открыты для избирателей.

Что такое «личный кабинет избирателя»

В то же время, избиратели также не очень спешат обращаться в Реестр, поскольку, как минимум, на это нужно потратить время, не говоря уже о других недостатках общения с украинскими чиновниками. Кроме этого, многие избиратели не знакомы с процедурой и возможность подобных обращений, имеют сложности физически добраться в отдел ведения Реестра.
Но сейчас ситуация может кардинально измениться к лучшему, поскольку на официальном сайте ГРИ (https://www.drv.gov.ua/portal/!cm_core.cm_index), появился удобный сервис «Личный кабинет избирателя» (https://www.drv.gov.ua/apex/f?p=111:LOGIN).
Благодаря этому сервису любой избиратель не выходя из дома может проверить данные о себе в Реестре и уже потом, при необходимости обращаться в отдел ведения Реестра для исправления ошибок, если они есть. Более того, система позволяет не только проверить свои данные в Реестре, но и сообщает адрес Вашей избирательного участка.
Таким образом, сервис «Личный кабинет избирателя» позволяет избирателю легко то комфортно проверить данные о себе, что однозначно может положительно сказаться на качестве списков избирателей, ведь теперь избирателю нужно всего один раз обратиться в отдел ведения Реестра - непосредственно для исправления имеющихся ошибок, а не два раза (первый - для проверки данных, второй - для исправления ошибок), как раньше. Кроме этого, мотивация избирателя обратиться к Реестру для исправления ошибок повышается, когда он уже наверняка знает, что они есть.
В настоящее время через Кабинет можно получить только информацию о включении или невключении в Государственный реестр избирателей. В случае невключения необходимо непосредственно обратиться в орган ведения реестра по месту регистрации для включения в реестр.
Хочется обратить особое внимание тех избирателей, которым исполнилось 18 лет. Как показывает практика, эта категория избирателей является самой многочисленной в части невключения в реестр. Это объясняется несколькими факторами, чаще всего - изменением места жительства в связи с обучением. Однако, пожалуй, каждый выпускник школы имеет доступ к сети Интернет и может самостоятельно проверить есть ли он в списках избирателей.

Итак, уважаемые избиратели, несмотря на время года, Государственный реестр избирателей работает для вас всегда. Именно для того, чтобы Вы попали в списки избирателей и смогли реализовать свое конституционное право - право выбора.

Как работать с Личным кабинетом избирателя

Шаг 1. Зайти на сайт Государсвенного реестра избирателей и открыть страницу «Личный кабинет избирателя»
В строку браузера ввести электронный адрес государственного реестра избирателей www.drv.gov.ua.
В меню нажать кнопку «Личный кабинет избирателя» (скрин страницы).

Шаг 2. Зарегистрироваться в «Личном кабинете избирателей»
Для тех избирателей кто не зарегистрирован нужно будет пройти регистрацию. Для этого нужно нажать слово «Регистрация».
Для регистрации заполнить необходимые поля
E-mail: введите свою электронную почту. Она будет использоваться в качестве имени пользователя для входа в систему.
Поля Фамилия, Имя, Отчество заполняются исключительно на украинском языке согласно их написанию в паспорте.
Поле отчество не заполняется только в случае его отсутствия у избирателя в силу каких-либо причин.
Пароль должен состоять из латинских символов. Возможно использование больших и малых букв, а также цифр. Длина пароля должна быть не менее 6 символов
Все поля отмеченные звездочкой - обязательны для заполнения
Зарегистрироваться в системе могут лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Через некоторое время на ваш электронный адрес придет ответ и вы сможете пользоваться своим кабинетом избирателя.

Шаг 3. Отправить запрос о наличии избирателя в Реестре
Открыть вкладку Запроса и заполнить поля. Фамилия, имя, отчество и дата рождения вносится автоматически. Нужно указать данные касательно избирательного адреса – адреса регистрации места проживания указанного в паспорте.
Ответ будет отправлен Вам на указанную электронную почту в течении суток, где будет подтверждено что данный избиратель присутствует в Реестре и также будет указан адрес избирательного участка, на котором этот избиратель и может проголосовать.
Если данное подтверждение Вам не пришло, то скорее всего это означает что Вас нет в списках избирателей, вне зависимости от указанного избирательного адреса. И для того что бы исправить эту ошибку, необходимо обратиться в соответствующий орган ведения Реестра.

Надежда Бондаренко.

http://izbirkom.od.ua/content/view/7446/1/
Просмотров: 507 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz