Пятница, 19.04.2024, 20:37
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2015 » Июль » 27 » Как помочь людям, у которых нет гражданства?
08:10
Как помочь людям, у которых нет гражданства?
Как помочь людям, у которых нет гражданства?


В июле в Котовске прошли тренинги фокус-группы, цель которых- решение проблем безгражданства. Присутствовали люди, которые много лет не могут получить украинский паспорт и легальный статус, консультанты КВУ и журналисты. Организовали мероприятие представители Комитета избирателей Украины.
Представители КВУ с января текущего года предоставляют бесплатную юридическую помощь лицам без гражданства. Но одни консультации не помогают- это только первый шаг. Поэтому начальник юридического отдела КВУ Игорь Бринош начал проведение групповых диалогов (фокус-групп). Необходимо выяснить общие проблемы людей без гражданства и искать пути их решения.
В ходе общения выяснили, что у многих на руках еще советский паспорт. А дети не могут получить вообще никакой документ кроме свидетельства о рождении. Люди по двадцать лет прожили на территории Украины, но так и остались бесправными, в то же время и на родине их никто не ждет.
Никто из опрошенных не может официально трудоустроиться, получать нормальную заработную плату - они так называемые «нелегалы». Эти люди вынуждены соглашаться на любые условия труда.
Если у человека без гражданства даже есть наследство, собственное жилье или земельные участки- оформить имущество нереально.
Лица без гражданства, которые проживают в Котовском районе, благодарят за помощь и поддержку сельских голов. Но в миграционной службе к ним совершенно другое отношение. Их практически игнорируют.
Все участники фокус-группы единогласно сказали, что после получения украинского паспорта их жизнь изменится в лучшую сторону. Они не планируют никуда уезжать и хотят стать полноправными гражданами Украины.
Как рассказал Игорь Бринош, с января активисты объехали все районы севера области, в каждом из которых в среднем до 100 человек без гражданства. В области насчитывается таких более тысячи человек. Это очень актуальная проблема и её необходимо решать. Эти люди никому не нужны, многие из них на грани выживания. Мониторинг-это только первый шаг к решению проблемы, но если ничего не делать, то вообще не будет никаких результатов.
Татьяна Дальчук
Просмотров: 540 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz