Пятница, 29.03.2024, 02:23
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2014 » Январь » 20 » Губернатор в Котовске встретился с представителями северных районов Одесской области.
00:55
Губернатор в Котовске встретился с представителями северных районов Одесской области.
Встреча губернатора с руководством северных районов Одесской области.


16 января Николай Скорик в Котовске встретился с представителями северных регионов одесской области.Руководители Кодымского, Балтского, Красноокнянского районов приехали в Котовск на встречу с губернатором. Официальная часть мероприятия проходила в городском доме культуры. Как сказал губернатор, в самом начале встречи, его главная цель- наладить прямой диалог с руководством на местах, лично увидеть все проблемы.С первых слов Николай Скорик призвал всех руководителей активно работать, только тогда они смогут рассчитывать на дополнительное финансирование из областного бюджета. Губернатор напомнил - что главное это уровень жизни людей, необходимо решать все социальные вопросы. Курс Перезидента Украины Виктора Януковича напрален на развитие общества и страны и чиновники всех уровней должны его придерживаться. Немаловажными остаются и вопросы евроинтеграции, которая необходима нашему государству. Но все должно быть в пределах разумного, в первую очередь необходимо учитывать интересы государства Украина и ее граждан.

Начальник управления связи с общественностью облгосадминистрации Ирина Пьянкова рассказала о статистике по обращениям граждан в органы местного самоуправления, о реализации в области закона о доступе к публичной информации и о злоупотреблениях отдельных граждан правом на получение информации. Так только от одного гражданина было зафиксировано 164 звонка на горячую линию. Очень часто присылаются дублирующие запросы, что не предусмотрено действующим законодательством. От работы с обращениями и запросами на местном уровне зависит репутация власти в целом. Не следует забывать о том, что 2015 год предвыборный и количество обращений и запросов может существенно увеличится. В первую очередь необходимо провести разъяснительную работу среди населения, люди должны знать свои права, а также урони компетентности отдельных чиновников. К работе необходимо привлекать общественные советы, активистов, общественников. Необходимо отметить, что Котовск и Котовский район показали самые низкие цифры по количеству обращений на 10000 чел. По общему количеству обращений жителей Балтский райн увеличил показатель на 26%..Во всех районах преимущественно обращение из райцентров, сельское население не проявляет активности. Людей в первую очередь интересуют вопросы газификации, водопроводов, ремонт дорог, жилищно-коммунального хозяйства.

Начальник Департамента финансов Марина Зинченко сообщила о выполнении местных бюджетов за прошедший год. Некоторые районы не справились с запланированными обязательствами, но в то же время Балта и Красные окна показали перевыполнение. Балтский район в прошлом году столкнулся с закрытием одного из самых крупных предприятий- молочного комбината, что существенно снизило поступления в бюджет, но тем не менее ситуацию исправили. Северные регионы одесской области ориентированы в первую очередь на работу сельского хозяйства, которое в основном обеспечивает доходную часть местных бюджетов, поэтому необходимо навести порядок с оплатой за использование земли (в разных районах цифры отличаются) и выровнять заработную плату аграриев. Только у Котовска, как у города областного значения, бюджет отделен от районного, 60% поступлений обеспечивают предприятия железной дороги, официально трудоустроены более 4000 котовчан. В городе необходимо решить все вопросы по задолженностям за землю, по арендной плате, а также на одном работающем предприятии оформлено официально только 3 человека - все это резервы для наполнения городского бюджета. Главная претензия к Котовску- много внимания уделяется коммунальным предприятиям, таким как «Горсвет» и «Благоустрий».

Мэр Котовска Анатолий Иванов, на замечание Марины Зинченко, сказал- что главное- чтобы в городе были освещенные и убранные улицы, вода и тепло в квартирах, этими проблемами как раз и занимаются коммунальные предприятия. Несмотря на трудности, местная власть в первую очередь обеспечивает условия жизни котовчан. В Котовске реформирована система ЖКХ, что только планируют сделать во всей стране, даже в Одессе-вы идете в ЖЭК, а не получаете услуги напрямую от поставщика. Руководство города проводило реформирование коммунального хозяйства самостоятельно, без дополнительного финансирования -и это одно из главных достижений местной власти. В прошедшем году реорганизация предприятий железной дороги забрала из бюджета часть доходов. Но в то же время в Котовске создано 616 новых рабочих мест, только сто из них на ХПП «Панда», пришли инвестиции по проекту «Чисте довкилля», направленные на благоустройство города. Практически завершена на местном уровне реформа здравоохранения, начата реорганизация школы-интерната. Необходимо дополнительное фонинсирование для восстановления объектов, которые переданы городу Министерством обороны, для городского бюджета это непосильные расходы, пока можно выделить деньги на восстановление бассейна и то только не более 2 млн. грн. Руководство города в своей работе полностью придерживается курса Президента Украины и его социальных инициатив. На сегодняшний день существенная проблема-нехватка детских садиков, реконструкция одного из них приостановлена. Губернатор пообещал, что финансирование по детскому саду№13 возобновится, и по возможности будет оказываться финансовая помощь для реформирования социальной сферы Котовска.

Председатель Котовской РГА Валерий Синько рассказал о проблемах района.Главная из которых-погашение долгов за газификацию в Качуровке, все готово к эксплуатации, на необходимо более двух миллионов гривен. Также Валерий Павлович рассказал о построенной в селе Липецком амбулатории без вложения бюджетных средств, все за счет спонсорской помощи, и в первую очередь существенную поддержку оказал Народный депутат Леонид Климов. Сейчас в Липецком необходимо решить вопрос о строительстве детского сада.

Также рассказали о своей работе и проблемах руководители соседних районов. Необходимо финансирование для завершения строительства ставровской школы, стадионов -суммы озвучивались немалые. Есть проблемы по газификации населенных пунктов. Николай Скорик категорично заявил, что не видит целесообразности строительства социальных объектов, если в области нет дорог. Губернатор не согласен с выделением денег на стадионы, которые практически не используются, не проводятся соревнования, нет профессиональных спортивных команд, эти объекты не регионального значения.

После всех выступлений и обсуждений Николай Скорик подвел итоги встречи.Как сказал губернатор, есть проблемы, которые необходимо решать, есть Стратегия развития области необходимо начинать работать на основе точного планирования. В области действуют региональные программы, необходимо их четкое выполнение. Самое главное-это вертикаль власти- Президент, губернатор, Народные депутаты, чиновника на местах, она всегда должна сохраняться.. От эффективности работы местного руководства зависит репутация всей власти. Не стоит забывать, что этот год предвыборный и результаты будут зависеть от нашей работы. Превращая центральные площади столицы в свалки, как это делает оппозиция, доверие людей не завоюешь. За годы правления Партии Регионов в стране удалось сохранить многое- но главное люди, их благосостояние. В первую очередь должен быть региональный патриотизм. Николай Скорик высказал уверенность в том, что на выборах 2015 года одесская область окажет существенную поддержку Партии Регионов и её кандидату в Президенты Украины.

Дальчук Татьяна.

Просмотров: 695 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz