Суббота, 20.04.2024, 05:19
Котовск - Бирзула
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Форма входа
Меню сайта
Категории раздела
Форпост [22]
Интервью [0]
Форпост-Котовск продолжает знакомить читателей с интересными людьми нашего города. С теми людьми, чья жизнь и деятельность определяет лицо города, его экономическую, социальную и культурную жизнь. Форпост-Котовск отрывает и освещает малоизвестные жителям нашего города грани личности, таланты и увлечения широкоизвестных в городе людей.
История города [2]
Поиск
Пополнение счетов
Заработай!
 
Главная » 2016 » Февраль » 29 » 15 февраля - День воинов-интернационалистов
22:11
15 февраля - День воинов-интернационалистов
15 февраля - День воинов-интернационалистов.

В этот день 27 лет назад завершился вывод войск из Афганистана. Практически три десятилетия назад наши соотечественники принимали участие в войне, которая унесла жизни тысячей украинцев. Много котовчан не вернулись домой. Родные и близкие до сих пор оплакивают погибших. Это рана, которая навсегда останется в сердце.

15 февраля в Котовске состоялся митинг. К Мемориалу памяти пришли ветераны-интернационалисты, представители исполкома и депутаты городского и областного советов, работники предприятий и учащиеся школ и Медицинского училища. Память погибших почтили минутой молчания. Председатель Котовской городской организации ветеранов-интернационалистов Борис Редько напомнил присутствующим о тех, кто погиб и получил ранения в период войн в Афганистане. Заместитель Котовского городского головы Татьяна Понепалюк от имени городского головы и исполнительного комитета пожелала ветеранам и их семьям мира и здоровья, поблагодарила за патриотизм. Также она вручила грамоты Одесской областной государственной администрации, Одесского областного совета, Котовского городского головы.

От имени всех ветеранов Котовска выступил председатель ветеранской организации Степан Бацура. Он акцентировал внимание присутствующих на активной работе воинов-интернационалистов. По их инициативе открылся Музей боевой славы, они проводят воспитательно-патриотическую работу среди молодежи, собрали средства на строительство Мемориала памяти и часовни рядом с ним.

Благочинный Протоирей отец Вадим провел параллель между сегодняшними событиями на востоке и войной в Афганистане. Мы не смогли извлечь урок из истории. Многие из нас не понимают геополитики. По словам отца Вадима, церковь должна быть с народом. Именно герои-интернационалисты отстаивали право народу на свободу выбора и вероисповедания. Нельзя забывать подвиг воинов-интернационалистов. Мир всегда достается тяжелой ценой. В этот день во всех храмах Украинской православной церкви поминают погибших воинов-интернационалистов. Панихида по погибшим воинам состоялась в часовне возле Мемориала.

После завершения митинга присутствующие положили цветы к подножию памятника. У многих были слезы на глазах. Котовчане-интернационалисты воевали не только в Афганистане. Они были в Египте, Анголе, Сирии и других боевых точках. Некоторые из них сейчас исполняют свой долг в зоне АТО. Мы должны всегда помнить об их патриотизме и самоотверженности. Их главной целью всегда был мир и безопасность мирных граждан. День воина-интернационалиста - это День памяти и скорби, день почета и уважения.

Татьяна Дальчук





Категория: Форпост | Просмотров: 647 | Добавил: Tanechka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш магазин
Погода
Котовск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 133
Конструктор сайтов - uCoz